304/2019-7361(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022
тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без движения
г. Иваново Дело № А17-676/2019 11 февраля 2019 года
Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи И.В. Караваева,
ознакомившись с исковым заявлением
индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>)
о взыскании задолженности и процентов по арендным платежам,
установил:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – истец) обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (далее – ответчик) о взыскании основного долга в сумме 86 558 рублей 85 копеек, пени в размере 54 332 рубля 51 копейку.
Исковое заявление подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно истцом не представлены:
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке (п. 2 ч.1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Платежное поручение от 25.01.2019 № 9 представлено в копии.
В силу абзаца 2 пункта 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении. Приведенная норма права свидетельствуют о том, что документы об уплате государственной пошлины представляются в суд только в подлинном экземпляре, поскольку платежный документ относится к конкретному делу, подлежащему рассмотрению.
Согласно абзацу 7 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются, в том числе, документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом.
Суд приходит к выводу, что истцом не выполнены данные требования, поскольку истцом не представлены доказательства получения претензии адресатом, либо направления по адресу места регистрации ответчика, подтвержденному выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащей информацию о месте жительства ответчика.
код для идентификации:
Истцом представлена копия квитанции о направлении почтовой корреспонденции в адрес ответчика по адресу, не подтвержденному выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, составленной на актуальную дату.
Согласно п.1 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
Кроме того, истцом не представлена выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, сформированную в отношении ответчика, содержащая информацию о месте жительства ответчика (документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд).
Так же не представлено свидетельство о государственной регистрации истца в качестве индивидуального предпринимателя (п. 4 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьями 125, 128, 184 АПК РФ, Арбитражный суд Ивановской области,
О П Р Е Д Е Л И Л:
телекоммуникационной сети «Интернет» (информационная система «Картотека арбитражных дел») в режиме ограниченного доступа по указанному в настоящем определении коду.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов на бумажном носителе могут быть вручены им под расписку или направлены заказным письмом с уведомлением о вручении в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.
Судья: И.В. Караваев