ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А17-6833/2008 от 12.03.2012 АС Ивановской области

Арбитражный суд Ивановской области

153022 г. Иваново, ул. Б. Хмельницкого 59б

                                                         О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отказе в восстановлении срока и возвращении заявления

г. Иваново

12 марта 2012 года                                                                               Дело  № А17-6833/2008    

   Судья Арбитражного суда Ивановской области Бадин А.Н.,,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Черницкой А.А.,

рассмотрев заявление открытого акционерного общества «Ивановский рыбокомбинат» о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и приложенными к ним документам,

установил:

Решением Арбитражного суда Ивановской области от 02.09.2009 отказано в удовлетворении иска ОАО «Ивановский рыбокомбинат» к ООО «Вавилон-М» об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

11.03.2012 ОАО «Ивановский рыбокомбинат» обратилось в суд с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, в качестве которых указывает обстоятельства и факты, установленные приговором Октябрьского районного суда г.Иваново от 10.11.2011 по делу №1-3.

Одновременного с указанным заявлением ОАО «Ивановский рыбокомбинат» обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, указывая, что приговор вступил в силу 22.11.2011, однако в окончательном виде он был изготовлен судом значительно позже – только в январе 2012 года, в связи с чем приговор был получен конкурсным управляющим ОАО «Ивановский рыбокомбинат» только 19.01.2012, что подтверждается штампом суда на последней странице приговора.

Также в качестве уважительной причины пропуска срока подачи заявления  ОАО «Ивановский рыбокомбинат» указывает, что представлять интересы ОАО «Ивановский рыбокомбинат» может только конкурсный управляющий ФИО1, который с 31.01.2012 по 07.02.2012 был нетрудоспособен, что подтверждается листком нетрудоспособности.

Исследовав представленные документы суд не усматривает уважительных причин пропуска процессуального срока.

В силу части 1 и 2 статьи 312 АПК РФ заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта.

        По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными. Ходатайство о восстановлении срока подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам рассматривается арбитражным судом в порядке, установленном статьей 117 настоящего Кодекса, то есть в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле.

Приговор Октябрьского районного суда г.Иваново от 10.11.2011 по делу №1-3 вступил в законную силу 22.11.2011.

Согласно приговора Октябрьского районного суда г.Иваново от 10.11.2011 по делу №1-3 ОАО «Ивановский рыбокомбинат» признан потерпевшим по делу, а его законным представителем являлся конкурсный управляющий ФИО1 (стр. 62 приговора), который участвовал в судебном процессе в Октябрьском районном суде г.Иваново.

В силу положений ст.ст. 303, 310, 312 УПК РФ, согласно которым  после разрешения вопросов, указанных в статье 299 настоящего Кодекса, суд переходит к составлению приговора, который состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей и подписывается всеми судьями, после чего суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор, а его копия в течение 5 суток со дня провозглашения приговора вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю, а также в тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц, следует, что приговор в окончательном виде составляется судом до его провозглашения, в связи с чем являются бездоказательными и необоснованными обвинения ОАО «Ивановский рыбокомбинат» суда в составлении приговора только в январе 2012 после его провозглашения 10.11.2011.

 Таким образом, началом течения срока на подачу заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам является день вступления в законную силу приговора суда – появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта, то есть 22.11.2011, который закончился 24.02.2012.

С заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, в качестве которых указаны обстоятельства и факты, установленные приговором Октябрьского районного суда г.Иваново от 10.11.2011 по делу №1-3, ОАО «Ивановский рыбокомбинат» обратилось в суд только 11.03.2012, то есть с пропуском  установленного законом процессуального срока, причины пропуска которого арбитражный суд не может признать уважительными в силу вышеизложенного, поскольку представитель потерпевшего ОАО «Ивановский рыбокомбинат» имел возможность получить копию приговора в течение 5 суток со дня его провозглашения и после вступления его в законную силу обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

То обстоятельство, что конкурсный управляющий ОАО «Ивановский рыбокомбинат» ФИО1 с 31.01.2012 по 07.02.2012 был нетрудоспособен также не свидетельствуют об уважительности причин пропуска процессуального срока, поскольку ФИО1 находился на больничном непродолжительное время, что не препятствовало ему получить копию приговора суда 15.11.2011 и после вступления его в законную силу начиная с 22.11.2011 обратиться в суд, в том числе как до 31.01.2012, так и после 07.02.2012, в установленный законом трехмесячный срок с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Конкурсный управляющий ОАО «Ивановский рыбокомбинат» также не был лишен возможности выдать представителю доверенность как на составление, так и на подачу в арбитражный суд заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

При указанных обстоятельствах, ОАО «Ивановский рыбокомбинат» не указано и судом не установлено уважительных причин пропуска трехмесячного процессуального срока, в связи с чем заявление о его восстановлении не подлежит удовлетворению.

В соответствие с п.2 ч.1 ст. 315 АПК РФ арбитражный суд возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, если при решении вопроса о принятии его к производству установит, что заявление подано после истечения установленного срока и отсутствует ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока подачи заявления отказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 117, 312. 315 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                    определил:

Отказать открытому акционерному обществу «Ивановский рыбокомбинат» в восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

 Заявление открытого акционерного общества «Ивановский рыбокомбинат» о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам возвратить (с приложением документов согласно приложению к  заявлению).

 Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока и о возвращении заявления может быть обжаловано.

        Судья                                                     Бадин А.Н.