153022 г. Иваново, ул. Б. Хмельницкого, 59-б
о возвращении заявления
г. Иваново Дело № А17-6919/2008
49и
07 мая 2009 года
Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Балашовой Н.С.,
рассмотрев заявление
Муниципального унитарного предприятия «Талицкое жилищно-коммунальное хозяйство»
об отсрочке исполнения решения Арбитражного суда Ивановской области от 27.02.2009г. по делу № А17-6919/2008,
установил:
Муниципальное унитарное предприятие «Талицкое жилищно-коммунальное хозяйство» обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением об отсрочке исполнения решения Арбитражного суда Ивановской области от 27.02.2009г. по делу № А17-6919/2008.
Определением суда от 08 апреля 2009 года заявление оставлено без движения, поскольку заявителем в нарушение требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, не приложены: доказательства направления заявления об отсрочке исполнения решения в адрес взыскателя и судебного пристава-исполнителя; доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает требования об отсрочке исполнения решения; документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление об отсрочке исполнения решения.
Копия определения суда от 08 апреля 2009 года, направленная заказной корреспонденцией по адресу места нахождения заявителя, получена представителем предприятия 15.04.2009г. (почтовое уведомление приложено к материалам дела).
Муниципальное унитарное предприятие «Талицкое жилищно-коммунальное хозяйство» в срок до 06 мая 2009 года, установленный определением суда от 08 апреля 2009 года, не устранило обстоятельства, послужившие основаниями для оставления заявления без движения, каких либо заявлений, ходатайств не поступило.
В соответствии с частью 1 статьи 318 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные акты приводятся в исполнение после вступления их в законную силу в порядке, установленном указанным кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.
Пунктом 2 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено, что заявление об отсрочке исполнения судебного акта рассматривается арбитражным судом в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава.
Таким образом, заявление об отсрочке исполнения судебного акта должно отвечать общим требованиям, предъявляемым к исковым заявлениям согласно статьям 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, поскольку вышеуказанные нормы права связывают подачу заявления об отсрочке с рассмотрением заявления в судебном заседании с извещением должника.
Следовательно, если к заявлению не приложены доказательства высылки заявления должнику, арбитражный суд вправе применительно к положениям статей 13, 128, 129 Арбитражного процессуального кодекса РФ оставить без движения соответствующее заявление для предоставления заявителю возможности устранить допущенные недостатки, и возвратить заявление в случае неустранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, в срок, установленный определением суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 13, 128, 129, 184, 185, 318, 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1.Заявление возвратить заявителю.
2.Возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
Приложение:
Заявление об отсрочке исполнения решения на 1 л. (2 экз.) и приложенные к нему документы на 2 л.
Судья: Балашова Н.С.