ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А17-6979/14 от 09.07.2015 АС Ивановской области

14/2015-30079(4)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022

тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении судебного разбирательства  и привлечении к участию в деле третьих лиц 

г. Иваново Дело № А17-6979/2014 

09 июля 2015 года

Арбитражный суд Ивановской области в составе судьи Балашовой Н.С., 

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Строкиным  К.К., 

рассмотрев в судебном заседании дело по иску
индивидуального предпринимателя ФИО1 Мархафа
к обществу с ограниченной ответственностью «Ивком»
об установлении сервитута земельного участка,

третье лицо - общество с ограниченной ответственностью «Каскад»,  при участии: 

от истца – адвоката Великова О.В. по доверенности от 25.05.2015,  от ответчика – ФИО2, представителя по доверенности от 28.10.2014, 

установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 Мархаф обратился в Арбитражный суд  Ивановской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью  «Ивком», которым просил установить сервитут земельного участка с кадастровым  номером 37:24:010323:74, площадью 23 175 кв.м., расположенного по адресу: <...>, в части его, обозначенной на плане в  кадастровой выписке о земельном участке от 21.02.2014 под номерами 1-2, 2-11, 11-17, для  проезда по нему транспортных средств к нежилому зданию истца, обязав ответчика  заключить с истцом соглашение о сервитуте на указанных условиях. Исковые требования  основаны на статье 274 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Определением суда от 27 октября 2014 года исковое заявление оставлялось без  движения, срок оставления искового заявления без движения продлевался. Во исполнение  определений суда от истца поступили дополнительные документы и пояснения, истец  неоднократно уточнял исковые требования, в окончательном варианте просил установить  сервитут земельного участка с кадастровым номером 37:24:010323:825, площадью 78 567  кв.м., находящегося по адресу: <...>, для  въезда и выезда грузовых транспортных средств на указанный земельный участок со  стороны улицы Текстильщиков города Иванова на следующих условиях: 


точками с координатами: № 1 (Х-3 958.1000, У-265.9300), № 2 (Х-3 958.6700, У-260.4600),   № 3 (Х-3 993.3100, У-265.0000), № 4 (Х-3 993.3100, У-270.4500), № 5 (Х-3 988.4700, У –  269.9500) и № 6 (Х-3 984.0400, У-269.1700); 

Определением суда от 21 апреля 2015 года исковое заявление (с учетом уточнения  исковых требований) принято к производству и назначено предварительное судебное  заседание. Предварительное судебное заседание откладывалось. 

На основании статей 51, 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации определением суда от 04 июня 2015 года дело назначено к судебному  разбирательству, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с  ограниченной ответственностью «Каскад». 

В судебном заседании 09 июля 2015 года представитель истца в порядке статьи 49  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые  требования, просил установить сервитут земельного участка с кадастровым номером  37:24:010323:825, площадью 78 567 кв.м., находящегося по адресу: <...>, для въезда и выезда грузовых транспортных средств на  указанный земельный участок со стороны улицы Текстильщиков города Иванова на  следующих условиях: 


расположенному на данном участке принадлежащему ему нежилому зданию, общей 

площадью 745 кв.м., литер А.

Представитель ответчика возражал против исковых требований, поддержал ранее 

заявленное ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не 

заявляющих самостоятельных требований, Центрального управления Ростехнадзора по 

Ивановской области и ГУ МЧС России по Ивановской области, пояснил, что смежный 

земельный участок и здание, расположенное на нем, принадлежат ФИО4.

Представители третьего лица не явились, заявлений, ходатайств не поступило.

Заслушав представителей сторон, суд пришел к заключению о необходимости 

отложения судебного разбирательства и привлечения к участию в деле в качестве третьих 

лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, 

Центрального управления Ростехнадзора по Ивановской области, ГУ МЧС России по 

Ивановской области, Федерального государственного бюджетного учреждения 

«Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, 

кадастра и картографии» в лице филиала по Ивановской области, ФИО4. 

Руководствуясь статьями 51, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса 

Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

 Привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных  требований относительно предмета спора: Центральное управление Ростехнадзора по  Ивановской области; ГУ МЧС России по Ивановской области; Федеральное  государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице  филиала по Ивановской области; ФИО4. 

 обеспечить в судебное заседание явку своих представителей, наделенных  правами и полномочиями в соответствии со статьями 59-62 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации; 

 ответчику представить письменные пояснения в отношении уточненных исковых  требований, 

 третьим лицам представить письменные пояснения по существу исковых  требований; доказательства направления пояснений в адрес лиц, участвующих в деле. 


заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по  всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением  доказательств, при этом лица, участвующие в деле, несут риск наступления  последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий. 

В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка  предоставления доказательств, в том числе с нарушением срока предоставления  доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо,  участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо  от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что требования к подаче документов  и материалов установлены в абзаце 2 части 1 статьи 41, части 3 статьи 75, статье 125,  части 2 статьи 126, части 1 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации и Порядке подачи документов в арбитражные суды  Российской Федерации в электронном виде, утвержденном приказом Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 № 80 - документы и  материалы, в том числе отзыв на заявленные требования с приложениями, заявления,  ходатайства и иные документы, отражающие позицию участника арбитражного  процесса по делу или свидетельствующие о совершении им отдельного  процессуального действия, а также документы, истребованные судом, могут быть  представлены в Арбитражный суд Ивановской области одним из следующих  способов: переданы непосредственно в канцелярию суда (нарочным, курьером);  направлены по почте (почтовый адрес суда: 153022, <...>); направлены в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной  на официальном сайте Арбитражного суда Ивановской области в сети «Интернет» по  веб-адресу: http://www.ivanovo.arbitr.ru в разделе «Подать документ». Сервис подачи  документов в электронном виде доступен также по адресу: https://my.arbitr.ru. 

Лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные  участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по  рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению  информации о движении дела с использованием любых источников такой  информации и любых средств связи. 

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных  последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении  дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим 


образом извещены о начавшемся процессе (часть 6 статьи 121 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации).

Судья Н.С. Балашова