266/2015-46643(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г. Иваново, 153022 тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления
без движения
город Иваново Дело № А17-6988/2015
22 октября 2015 года
Судья Арбитражного суда Ивановской области Торгова Т.Е.,
ознакомился с исковым заявлением, поступившим в арбитражный суд 15.10.2015 года, в совокупности с приложенными к нему документами, Управления жилищно- коммунального хозяйства Администрации города Иваново к обществу с ограниченной ответственностью «Экспо» об обязании ответчика безвозмездно устранить недостатки работ, и установил:
при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству арбитражным судом установлено, что исковое заявление подано с нарушением требований, предусмотренных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исходя из положений пункта 3 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются, в том числе, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
Письменные доказательства предоставляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии (ч. 8 ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В нарушении данной нормы копии документов, приложенных к исковому заявлению, не заверены надлежащим образом.
Надлежащим образом заверенной копией является копия, оформленная в соответствии с требованиями пункта 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003.
Так, согласно пункта 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированной системой документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 03.03.2003 г. № 65-ст, при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита "Подпись" проставляют заверительную надпись: "Верно"; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. Допускается копию документа заверять печатью, определяемой по усмотрению организации, что не исключает необходимости проставления заверительной надписи.
С учетом изложенного, подателю иска необходимо надлежащим образом заверить каждый лист материалов дела, а именно:
- копию муниципального контракта № 44 от 06.07.2012;
- копию акта о приемке выполненных работ № 1 от 23.07.2012; - копию акта о приемке выполненных работ № 2 от 12.12.2012; - копия акта от 26.12.2013;
- копию письма от 25.04.2014 № 01-25-1046;
- копию требования (претензии) о безвозмездном устранении недостатков ( дефектов) выполненных работ № 01-27-2470 от 12.09.2014;
- опись вложения в ценное письмо или иные доказательства, подтверждающие факт направления письма от 25.04.2014 № 01-25-1046;
- опись вложения в ценное письмо и почтовую квитанцию подтверждающие направление требования (претензии) о безвозмездном устранении недостатков ( дефектов) выполненных работ № 01-27-2470 от 12.09.2014;
- опись вложения в ценное письмо и почтовую квитанцию подтверждающие направление искового заявления;
- выписку из единого государственного реестра юридических лиц на истца, ответчика;
Исходя из положений пункта 3 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются, в том числе, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Исходя из муниципального контракта подрядчиком является ООО «Ивановская Компания Загородного Строительства», тогда как иск предъявляется к ООО «Экспо». Таким образом, истец не представил документы подтверждающие реорганизацию ответчика.
Согласно пункту 5 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению прилагаются доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.
В соответствии с частями 4, 5 статьи 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.
Таким образом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность представления копии доверенности на право подписания искового заявления представителем юридического лица.
Согласно части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Судом установлено, что исковое заявление подано с нарушением статей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, что является препятствием к принятию искового заявления к производству. При таких обстоятельствах исковое заявление следует оставить без движения.
Руководствуясь статьями 125, 126, 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
определил:
исковое заявление Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Иваново, поступившее в арбитражный суд 15.10.2015 года, оставить без движения.
Предложить подателю иска в срок до 23 ноября 2015 года устранить указанные в описательной части настоящего определения недостатки, а именно представить:
- надлежащим образом заверенные: копию муниципального контракта № 44 от 06.07.2012; копию акта о приемке выполненных работ № 1 от 23.07.2012; копию акта о приемке выполненных работ № 2 от 12.12.2012; копия акта от 26.12.2013; копию письма от 25.04.2014 № 01-25-1046; копию требования (претензии) о безвозмездном устранении недостатков ( дефектов) выполненных работ № 01-27-2470 от 12.09.2014; опись вложения в ценное письмо или иные доказательства, подтверждающие факт направления письма от 25.04.2014 № 01-25-1046; опись вложения в ценное письмо и почтовую квитанцию подтверждающие направление требования (претензии) о безвозмездном устранении недостатков ( дефектов) выполненных работ № 01-27-2470 от 12.09.2014; опись вложения в ценное письмо и почтовую квитанцию подтверждающие направление искового заявления; выписку из единого государственного реестра юридических лиц на истца, ответчика;
- представить документы подтверждающие реорганизацию ответчика;
- представить либо подлинную доверенность на представителя, либо надлежащим образом заверенную копию доверенности.
Суд разъясняет подателю иска, что в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении (до 23.11.2015 года), исковое заявление и прилагаемые к нему документы подлежат возвращению в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Требования к подаче документов и материалов (абзац второй части 1 статьи 41, часть 3 статьи 75, часть 1 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Временный порядок подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденный приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.01.2011 № 1).
Документы и материалы могут быть предъявлены в Арбитражный суд Ивановской области с отметкой «для судьи Лопухиной О.В.» одним из следующих способов:
переданы непосредственно в канцелярию суда (нарочным, курьером);
направлены по почте (почтовый адрес суда: <...>);
направлены в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Арбитражного суда Ивановской области в сети « Интернет» по адресу: http://ivanovo.arbitr.ru.
Сообщения и материалы (электронные и факсимильные копии документов), полученные судом по иным каналам связи ( факсимильной связи , электронной почте и др.), не рассматриваются в качестве процессуальных документов, не имеют юридической силы, а носят информационный характер.
Судья Т.Е. Торгова