ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А17-8481/2021 от 06.09.2021 АС Ивановской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022

тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о приостановлении действия оспариваемого акта

г. Иваново

Дело № А17-8481/2021

06 сентября 2021 года

Судья Арбитражного суда Ивановской области Савельева Мария Сергеевна,

рассмотрев ходатайство

общества с ограниченной ответственностью «Русфонд» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

о приостановлении действия предписанияот 26.05.2021 № 19-гд в части возложения обязанности обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирных домах по адресам: <...>; <...>; <...>; <...>;

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Русфонд» обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением к Службе государственной жилищной инспекции Ивановской области о признании недействительным Предписания от 26.05.2021 № 19-гд в части возложения обязанности обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирных домах по адресам: <...>; <...>; <...>; <...>.

Определением Арбитражного суда Ивановской области от 06.09.2021 заявление принято к производству, назначено предварительное судебное заседание, дело назначено к судебному разбирательству.

Одновременно с заявлением 03.09.2021 в Арбитражный суд Ивановской области ООО «Русфонд» подано ходатайство о принятии обеспечительных мер. Заявителем указано, что исполнение оспариваемого предписания причинит ему значительный ущерб. Кроме того, в случае неисполнения предписания в срок до 06.09.2021, 09.09.2021. Общество будет привлечено к административной ответственности.

Частью 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.

Согласно пункту 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 августа 2004 года № 83 «О некоторых вопросах, связанных с применением части 3 статьи 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» в главе 24 АПК РФ не установлены особенности рассмотрения ходатайств о приостановлении действия ненормативного правового акта, решения, в связи с чем в указанном случае необходимо учитывать соответствующие положения главы 8 Кодекса, в том числе об основаниях обеспечительных мер и о порядке рассмотрения заявления об обеспечении иска.

В силу части 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). По правилам части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным исковым требованиям, то есть должны быть непосредственно связанными с предметом спора, соразмерными заявленным требованиям, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.

Согласно тексту оспариваемого предписания Службой государственной жилищной инспекции Ивановской области ООО «Русфонд» установлен следующий срок его исполнения: до 06.09.2021, 09.09.2021.

Рассмотрев представленное ходатайство, суд считает, что необходимость применения обеспечительных мер напрямую вытекает из существа заявленных ООО «Русфонд» требований, связанных с оспариванием предписания от 26.05.2021 № 19-гд в части возложения обязанности обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирных домах по адресам: <...>; <...>; <...>; <...>. С учетом конкретных обстоятельств дела непринятие обеспечительных мер может затруднить исполнение судебного акта по делу и нанести ущерб заявителю. На основании изложенного, суд считает заявленное ходатайство о приостановлении действия оспариваемого пункта предписания подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 91, 93, 184, 185, 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

1. Ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Русфонд» о приостановлении действия предписания от 26.05.2021 № 19-гд в части возложения обязанности обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирных домах по адресам: <...>; <...>; <...>; <...> удовлетворить.

2. Приостановить действие предписания Службы государственной жилищной инспекции Ивановской областиот 26.05.2021 № 19-гд в части возложения обязанности обеспечить установку и ввод в эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии в многоквартирных домах по адресам: <...>; <...>; <...>; <...> до вступления в законную силу судебного акта по делу №А17-8481/2021.

3. Определение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд (610007, <...>) в течение месяца со дня принятия в соответствии со статьями 93, 188, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Жалобы (в том числе в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной в сети «Интернет» по адресу: https://my.arbitr.ru) подаются через Арбитражный суд Ивановской области.

Судья М.С. Савельева