232/2017-40331(2)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г. Иваново, 153022
тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении заявления без движения
г. Иваново
Судья Арбитражного суда Ивановской области Тимошкин Константин Александрович,
рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления
Общества с ограниченной ответственностью «Электросервис-Кинешма» (ИНН: 3703014147, ОГРН: 1033700400337)
о рассрочке исполнения Решения Арбитражного суда Ивановской области от 20.04.2017 года по делу № А17-901/2017 в следующем порядке: ежемесячно не позднее 20 числа каждого месяца по 20000 рублей, в течении десяти месяцев;
установил:
Административный Департамент Ивановской области (далее: Департамент, административный орган, заявитель) обратился в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Электросервис-Кинешма» (далее: ООО «Электросервис-Кинешма», Общество) о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 20.04.2017 года требования заявителя удовлетворены, Общество с ограниченной ответственностью «Электросервис- Кинешма» привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 200000 рублей.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 28.06.2017 г. Решение Арбитражного суда Ивановской области от 20.04.2017 г. по делу № А17-901/2017 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ООО «Электросервис-Кинешма» – без удовлетворения.
Заявление подано с нарушением требований, установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Статьей 324 АПК РФ не регламентируется порядок принятия заявления по вопросу о рассрочке исполнения решения суда. Учитывая данное обстоятельство, а также право суда на применение закона по аналогии, предусмотренное частью 5 статьи 3 АПК РФ, суд
считает необходимым при решении вопроса о возможности принятия такого заявления руководствоваться положениями статьей 125, 126 названного кодекса и разъяснениями, изложенными в Постановлении Пленума ВАС РФ от 20.03.1997 г. № 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине».
Согласно п. 3 ч. 1 статьи 126 АПК РФ к заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. В соответствии с ч. 8 ст. 75 АПК РФ, письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
В пункте 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.03.1997 г. № 6 разъяснено, что к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны); подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в необходимом размере, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. Прилагаются документы о находящихся на счете (счетах) денежных средствах.
В поданном заявлении Общество в обосновании невозможности исполнения решения суда в установленный срок ссылается на трудное материальное положение организации. В подтверждении данного обстоятельства Обществом приложена выписка с лицевого счета из банка АО КИБ «Евроальянс». При этом ООО «Электросервис-Кинешма» сведения о количестве открытых счетов данной организации, а также сведения по иным счетам (в случае их наличия) в арбитражный суд не представлены.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 125 АПК РФ в заявлении должны быть указаны требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты. Представленное ООО «Электросервис-Кинешма» заявление содержит ссылку только на статью 203 Гражданского кодекса Российской Федерации перерыв течения срока исковой давности.
Однако рассматриваемые правоотношения регулируются статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания, согласно которой с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев (ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ).
В связи с чем, ООО «Электросервис-Кинешма» предлагается уточнить заявленные требования и привести их в соответствие с вышеуказанной нормой права.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями ст.ст. 126, 128, 184, 185, 324 АПК РФ, суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
2. Установить ООО «Электросервис-Кинешма» срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения – до 20.09.2017 года. Документы, свидетельствующие об устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, подлежат представлению в течение установленного срока непосредственно в Арбитражный суд Ивановской области (для судьи Тимошкина К.А.), с указанием номера дела.
Судья К.А. Тимошкин