АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Б.Хмельницкого, 59-б, г.Иваново, 153022
тел/факс (4932) 42-96-65, http://ivanovo.arbitr.ru, е-mail: info@ivanovo.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отказе в применении обеспечительной меры
г. Иваново Дело № А17-9840/2016
22 декабря 2016 года
Судья Арбитражного суда Ивановской области Калиничева М.С.,
рассмотрев заявление Управления градостроительства и архитектуры Администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области о принятии обеспечительных мер в виде наложения запрета на исполнение п.4.3.4 Соглашения № 146 между Департаментом культуры и туризма Ивановской области и Администрацией Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области о предоставлении субсидии бюджету Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры Ивановской области в 2016 году от 09.11.2016 до момента вступления в законную силу судебного акта по делу №А17-9840/2016,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области (далее - УФАС) о признании незаконным решения УФАС от 08.12.2016 (изготовленного 13.12.2016) № 07-15/2016-284 по жалобе ООО «СтройТрест-2010» на действия Управления градостроительства и архитектуры Администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области при проведении электронного аукциона на оказание услуг по капитальному ремонту зрительного зала здания Дома Культуры г.Гаврилов Посад, расположенного по адресу: <...>, кровля, перекрытия (извещение № 0133300007516000004) в части признания обоснованными 2, 3 и 7 доводов жалобы; об отмене вынесенного на основании решения УФАС от 08.12.2016 (изготовленного 13.12.2016) № 07-15/2016-284 по жалобе ООО «СтройТрест-2010» на действия Управления градостроительства и архитектуры Администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области при проведении электронного аукциона на оказание услуг по капитальному ремонту зрительного зала здания Дома Культуры г.Гаврилов Посад, расположенного по адресу: <...>, кровля, перекрытия (извещение № 0133300007516000004) предписания от 08.12.2016 (изготовлено 13.12.2016) б/н об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок обратилось Управление градостроительства и архитектуры Администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области (далее – заявитель, Управление).
Определением от 22.12.2016 заявление принято к производству суда.
Одновременно с подачей указанного заявления Управление обратилось с заявлением о применении обеспечительной меры в виде наложения запрета на исполнение п.4.3.4 Соглашения № 146 между Департаментом культуры и туризма Ивановской области и Администрацией Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области о предоставлении субсидии бюджету Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры Ивановской области в 2016 году от 09.11.2016 (далее- Соглашение) до момента вступления в законную силу судебного акта по делу №А17-9840/2016.
Необходимость применения обеспечительной меры заявитель обосновывает тем, что финансирование исполнения контракта на оказание услуг по капитальному ремонту зрительного зала здания Дома Культуры г. Гаврилов Посад, расположенного по адресу: <...> Кровля, перекрытия (извещение о проведении закупки №0133300007516000004) предусмотрено, в том числе, за счет средств бюджета Ивановской области в размере 5 000 000 (пяти миллионов) рублей, которые предоставляются в форме субсидии на основании Соглашения. Пунктом 4.3.4 указанного Соглашения Получатель (Администрация Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области, структурным подразделением которой является Управление градостроительства) обязуется возвратить в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субсидии. В случае исполнения оспариваемого Предписания от 08.12.2016 б/н об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе Управление будет лишено возможности заключить Контракт на оказание услуг по капитальному ремонту зрительного зала здания Дома Культуры г. Гаврилов Посад, расположенного по адресу: г. Гаврилов -Посад пл. Советская, д.9 в 2016 году, заключение контракта возможно лишь в январе 2017 года. К указанному времени Управление вынуждено будет возвратить неизрасходованный остаток субсидии в размере 5 000 000 (пяти миллионов) рублей в бюджет Ивановской области. Данные обстоятельства, по мнению заявителя, затруднят, а в случае непринятия главным администратором бюджетных средств решения о возвращении субсидии в бюджет Гаврилово-Посадского района, сделают невозможным осуществление закупки по капитальному ремонту зрительного зала здания Дома культуры, расположенного по адресу: <...>, что в свою очередь, существенно нарушит имущественные и публичные интересы заявителя, причинит ему значительный ущерб.
Рассмотрев заявленное ходатайство об обеспечении иска, суд считает его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьями 90, 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры могут приниматься судом, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
При этом, как разъяснено в абзаце 5 пункта 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер», рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Пунктом 4.3.4. Соглашения предусмотрено, что остаток субсидии, не использованный на 1 января текущего финансового года, подлежит возвращению в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Указанный пункт Соглашения воспроизводит норму пункта 5 статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которой не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года межбюджетные трансферты, полученные в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, подлежат возврату в доход бюджета, из которого они были ранее предоставлены, в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года.
Данная норма Бюджетного Кодекса Российской Федерации является императивной и применяется не зависимо от наличия либо отсутствия соответствующего соглашения сторон.
Таким образом, испрашиваемые заявителем обеспечительные меры противоречат положению закона, и в случае принятия судом испрашиваемых обеспечительных мер будет нарушен принцип законности, установленный статьей 6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку вследствие принятия испрашиваемых обеспечительных мер заявитель не будет освобожден от обязанности, предусмотренной пунктом 5 статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации, то фактической реализации целей обеспечительных мер не произойдет.
Суд отклоняет довод заявителя о затруднении либо невозможности исполнения решения суда в случае непринятия обеспечительных мер, так как в силу пункта 5 ст. 242 Бюджетного Кодекса Российской Федерации в соответствии с решением главного администратора бюджетных средств о наличии потребности в межбюджетных трансфертах, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не использованных в отчетном финансовом году, согласованным с соответствующим финансовым органом, органом управления государственным внебюджетным фондом в определяемом ими порядке, средства в объеме, не превышающем остатка указанных межбюджетных трансфертов, могут быть возвращены в текущем финансовом году в доход бюджета, которому они были ранее предоставлены, для финансового обеспечения расходов бюджета, соответствующих целям предоставления указанных межбюджетных трансфертов.
Принимая во внимание изложенное выше, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для принятия судом испрашиваемых заявителем обеспечительных мер.
Руководствуясь статьями 93, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении заявления Управления градостроительства и архитектуры Администрации Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области о принятии обеспечительных мер в виде наложения запрета на исполнение п.4.3.4 Соглашения № 146 между Департаментом культуры и туризма Ивановской области и Администрацией Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры Ивановской области в 2016 году от 09.11.2016г. до момента вступления в законную силу судебного акта по арбитражному делу, отказать.
2. Определение может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом РФ.
Судья Калиничева М.С.