АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99
дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,
тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761
http://www.irkutsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного разбирательства
г. Иркутск
«06» ноября 2019 года Дело № А19-10160/2018
Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Ларионовой Н.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Секретаревой Д.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании объединенные жалобы общества с ограниченной ответственностью «ТехноДревСервис» и гражданина Соболевского Сергея Николаевича на действия (бездействия) финансового управляющего Беляевского Евгения Александровича и об отстранении арбитражного управляющего Беляевского Евгения Александровича от исполнения обязанностей финансового управляющего гражданина Соболевского Сергея Николаевича,
по делу по заявлению акционерного общества «Братская электросетевая компания» (ИНН 3804009506, ОГРН 1093804002544, юридический адрес: 664033, г. Иркутск ул. Лермонтова, д. 279/10) о признании индивидуального предпринимателя Соболевского Сергея Николаевича (дата рождения: 11.02.1985, место рождения: с.Темь Братского района Иркутской области, адрес регистрации: 665745, Иркутская область, Братский район, пос. Тэмь, ул. Полевая, 6-2, ИНН 382304187025, СНИЛС 109-682-861 92, ОГРНИП 313380522800012) банкротом,
при участии в судебном заседании:
представителя финансового управляющего Соболевского С.Н. Беляевского Е.А. – Полищук Ю.В., по доверенности, паспорт, копия диплома;
установил:
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 16.01.2019 гражданин Соболевский Сергей Николаевич признан банкротом, в отношении него введена
процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден арбитражный управляющий Беляевский Евгений Александрович.
ФИО2 01.07.2019, что подтверждается оттиском штампа органа связи на конверте, обратился в Арбитражный суд Иркутской области с жалобой на действия финансового управляющего ФИО2 ФИО1, в которой просит суд признать незаконным действия финансового управляющего ФИО1 – арбитражного управляющего ФИО1, выражающиеся в предпочтении одному из кредиторов – АО «БЭСК» и нарушении прав и законных интересов должника, а также иных кредиторов. Отстранить арбитражного управляющего ФИО1 от исполнения обязанностей финансового управляющего.
ООО «ТехноДревСервис» 19.08.2019, что подтверждается оттиском штампа органа связи на конверте, обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с жалобой на действия арбитражного управляющего ФИО3, в котором просит суд признать незаконными действия финансового управляющего гражданина ФИО2 – арбитражного управляющего ФИО1, выражающиеся в предпочтении одному из кредиторов – АО «БЭСК» в рамках дела № А19-10160/2018 о несостоятельности (банкротстве) ФИО2 и нарушении прав ООО «ТехноДревСервис». Отстранить финансового управляющего гражданина ФИО2 – арбитражного управляющего ФИО1 от исполнения своих обязанностей.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 16.10.2019 жалобы общества с ограниченной ответственностью «ТехноДревСервис» и гражданина ФИО2 на действия (бездействия) финансового управляющего ФИО1 и об отстранении арбитражного управляющего ФИО1 от исполнения обязанностей финансового управляющего гражданина ФИО2 объединены в одно производство для совместного рассмотрения.
До начала судебного заседания в материалы дела от ФИО2 и ООО «ТехноДревСервис» 02.11.2019 через электронную систему «Мой Арбитр» поступили пояснения по объединенным жалобам, в которых ФИО2 и ООО «ТехноДревСервис» доводы жалоб поддерживают в полном объеме и просят указанные жалобы удовлетворить.
От ООО «ТехноДревСервис» 02.11.2019 через электронную систему «Мой Арбитр» поступило ходатайство об истребовании у ООО «Мэйл.Ру» фамилии, имени,
отчества, даты рождения и иные имеющиеся данные о лице, зарегистрировавшем электронную почту с адресом profi-80@mail.ru, и который является владельцем (пользователем) данного электронного почтового ящика; ip-адреса и наименования технических устройств, с которых происходит вход в аккаунт электронной почты с адресом profi-80@mail.ru, а также ip-адреса и наименования технических устройств, с которых происходил вход в аккаунт электронной почты с адресом profi-80@mail.ru 16 мая 2019 года и 20 мая 2019 года; сведений о том, необходимо ли наличие и применение электронной подписи у лица для отправки и приема писем с использованием электронной почты, зарегистрированной па почтовом сервисе mail.ru. Кроме того, просит истребовать у Беляевского Е.А. копию трудового договора, заключенного им с Костяной В.А., копию приказа о её приеме на работу, копию должностной инструкции помощника арбитражного управляющего.
Вместе с тем доказательства направления данного ходатайства в адрес финансового управляющего и иных лиц, участвующих в деле, в материалы дела не представлены.
Кроме того, 06.11.2019 через электронную систему «Мой Арбитр» от ФИО2 поступило ходатайство о приобщении к материалам дела талона-уведомления № 2/191, выданного МУ МВД России «Братское» от 11.10.2019. Также сообщил, что в связи с направлением в его адрес писем с адреса электронной почты profi-80@mail.ru от имени финансового управляющего и оспариванием последним данного факта, ФИО2 обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
Участвовавший в судебном заседании представитель финансового управляющего ФИО2 ФИО1 относительно удовлетворения объединенных жалоб возражала, для приобщения к материалам дела представила копии определений Арбитражного суда Иркутской области от 09.10.2019 по делу № А19-10160-14/2018, копию заявления финансового управляющего об исправлении опечатки в определении суда. Просила отложить судебное заседание, поскольку на дату судебного заседания не исправлена опечатка в судебном акте, а также в связи с необходимостью ознакомления с поступившими в материалы дела ходатайством ООО «ТехноДревСервис» об истребовании доказательств, с пояснениями ФИО2 и ООО «ТехноДревСервис» по объединенным жалобам и с пояснениями ФИО2 об обращении его в правоохранительные органы для формирования правовой позиции.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, ходатайства в арбитражный суд не направили; о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом в соответствии с положениями части 1 статьи 123, части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
подпункта 1 пункта 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 35 от 22.06.2012 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве».
Объединенные жалобы рассматриваются в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств.
Согласно части 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено указанным Кодексом.
Выслушав представителя финансового управляющего, исследовав материалы дела, рассмотрев ходатайство представителя финансового управляющего об отложении судебного заседания и ходатайство ООО «ТехноДревСервис» об истребовании доказательств, суд полагает возможным ходатайство представителя финансового управляющего удовлетворить, судебное заседание отложить на основании части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Ходатайство ООО «ТехноДревСервис» об истребовании доказательств оставить открытым и рассмотреть в следующем судебном заседании.
Руководствуясь статьями 158, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство представителя финансового управляющего ФИО2 ФИО1 об отложении судебного заседания удовлетворить.
Судебное разбирательство по рассмотрению объединенных жалоб общества с ограниченной ответственностью «ТехноДревСервис» и гражданина ФИО2 на действия (бездействия) финансового управляющего ФИО1 и об отстранении арбитражного управляющего ФИО1 от исполнения обязанностей финансового управляющего гражданина ФИО2 отложить на 15 час. 00 мин. «04» декабря 2019 года.
Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Иркутской области, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Дзержинского, 36А, кабинет № 309, телефон специалиста 261-743, факс 26-17-61, адрес сайта суда: info@irkutsk.arbitr.ru, официальный адрес электронной почты помощника судьи a19.skirvalidze@ARBITR.RU (по которым лица, участвующие в деле, могут получить информацию о рассматриваемом деле, на основании пункта 1 части 2 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Ходатайство ООО «ТехноДревСервис» об истребовании доказательств оставить открытым и рассмотреть в следующем судебном заседании.
ООО «ТехноДревСервис» предложить представить в суд заблаговременно до даты судебного заседания доказательства направления ходатайства об истребовании доказательств в адрес финансового управляющего и иных лиц, участвующих в деле.
Финансовому управляющему ФИО1 предложить представить заблаговременно до даты судебного заседания документальное подтверждение процессуального участия в рассмотрении обособленного спора по заявлению акционерного общества «Братская электросетевая компания» к обществу с ограниченной ответственностью «ТехноДревСервис» о признании недействительными договора займа от № 3-16ТДС от 01.06.2016, договора залога недвижимого имущества от № 3/1-16ТДС от 01.06.2016; представить письменную правовую позицию по ходатайству ООО «ТехноДревСервис» об истребовании доказательств; письменную правовую позицию с учетом пояснений ФИО2 и ООО «ТехноДревСервис» по объединенным жалобам и с учетом пояснений ФИО2 об обращении его в правоохранительные органы с заявлением; предложить представить копию трудового договора, заключенного им с ФИО4, копию приказа о приеме на работу ФИО4, копию должностной инструкции помощника арбитражного управляющего.
Лицам, участвующим в деле заблаговременно до даты судебного заседания представить письменные пояснения по объединенным жалобам.
Судья Н.Н. Ларионова