ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-11104/13 от 09.10.2014 АС Восточно-Сибирского округа

1000/2014-20596(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

664025, г. Иркутск, ул. Чкалова, 14

Тел./факс (3952) 210-170, 210-172; http://www.fasvso.arbitr.ru; e-mail: info@ fasvso.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Иркутск

№ А19-11104/2013

09 октября 2014 года

Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Клепикова М.А., действующий на основании части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Белоножко Т.В.,

рассмотрев заявление гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющего статус индивидуального предпринимателя, ФИО1 о принятии обеспечительных мер по делу № А19-11104/2013,

установил:

гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющий статус индивидуального предпринимателя, ФИО1 (далее – индивидуальный предприниматель ФИО1, истец) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью Рекламно- производственная фирма «Апельсин» (далее – ООО РПФ «Апельсин», ответчик) о взыскании 100 000 рублей, составляющих стоимость некачественного товара (вывески) и 50 000 рублей судебных расходов.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 11 декабря 2013 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 декабря 2013 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Ответчик обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о взыскании с истца судебных расходов на оплату услуг представителя в сумме 99 319 рублей.


Определением Арбитражного суда Иркутской области от 6 июня 2014 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 сентября 2014 года, заявление о взыскании судебных расходов удовлетворено.

Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Иркутской области от 6 июня 2014 года по делу № А19-11104/2013, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 5 сентября 2014 года по тому же делу.

Одновременно с подачей кассационной жалобы индивидуальный предприниматель ФИО1 заявил о принятии обеспечительных мер в виде приостановления взыскания по исполнительному листу, выданному по делу № А19-11104/2013.

В обоснование заявления индивидуальный предприниматель ФИО1 указывает, что по заявлению ответчика (ООО РПФ «Апельсин») о взыскании судебных расходов арбитражным судом выдан исполнительный лист о взыскании с истца денежных средств в сумме 99 319 рублей; названная сумма является для последнего значительной.

Заявитель полагает, что взыскание денежных средств в указанном размере повлечет за собой существенный материальный ущерб для индивидуального предпринимателя ФИО1 В связи с этим, ссылаясь на статьи 90 и 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просит принять обеспечительные меры, указав, что суд может приостановить взыскание по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке.

Кассационная инстанция полагает, что настоящее заявление подлежит отклонению ввиду следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Как следует из материалов дела, Арбитражным судом Иркутской области 06.06.2014 на основании заявления ООО РПФ «Апельсин» выдан последнему исполнительный лист серии АС № 006100460.


В пункте 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер» разъяснено, что в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к обеспечительным мерам относится приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке. Поскольку исполнительный лист, выданный судом, к таким документам не относится, не допускается приостановление взыскания по исполнительному листу в качестве обеспечительной меры.

Представленные заявителем в обоснование заявления об обеспечительных мерах сведения налогового органа об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях и справка ОАО «Промсвязьбанк» от 23.09.2014 № 1405, в соответствии с которой остаток денежных средств по расчетному счету индивидуального предпринимателя ФИО1 составляет 141 рубль 01 копейка, не являются достаточными доказательствами возможности причинения последнему существенного ущерба исполнением вступившего в законную силу судебного акта.

Таким образом, основания для принятия обеспечительных мер отсутствуют.

Руководствуясь статьями 90 - 93 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении заявления гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющего статус индивидуального предпринимателя, ФИО1 о принятии обеспечительных мер по делу № А19-11104/2013 отказать.

Судья

М.А. Клепикова



2 А19-11104/2013

3 А19-11104/2013