ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-11235/17 от 26.06.2017 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,
тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761
http://www.irkutsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении искового заявления (заявления) без движения

г. Иркутск Дело  № А19-11235/2017  26.06.2017 г. 

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Кшановской Е.А.,  действующей в порядке части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Ибрагимовой С.Ю.,  ознакомившись с исковым заявлением ПАО «Коршуновский ГОК» 

к ОАО «Российские железные дороги»
о взыскании 24 800 руб.

установил:

исковое заявление подано с нарушением требований, установленных ст. 125, 126  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ),  заявителем не представлены документы, поименованные в приложении – договор №  2/2008 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования от 10.11.2008г.,  расчет за задержку вагонов в июле 2016г., претензия № 0128-9526 от 15.08.2016г. с  квитанцией, свидетельство 38 № 003486567, свидетельство № 510-А о государственной  регистрации предприятия, выписки из ЕГРЮЛ на истца и ответчика, договор о передаче  полномочий исполнительного органа ОАО «Коршуновский ГОК» ООО «УК Мечел- Майнинг», дополнительное соглашение к договору о передаче полномочий  исполнительного органа ОАО «Коршуновский ГОК» ООО «УК Мечел-Майнинг» от  22.09.2016, решение единственного участника о назначении генерального директора ООО  «УК Мечел-Майнинг», приказ № 93К от 16.09.2009 о переводе работника на другую  работу на ФИО1, генеральная доверенность ФИО1, Доверенность  представителя (акт канцелярии прилагается). 


В нарушение пункта 1 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении или  иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле,  копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц,  участвующих в деле, отсутствуют. 

В нарушение пункта 2 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий  уплату государственной пошлины в установленном порядке и в размере или право на  получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о  предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины. 

При отсутствии у истца денежных средств необходимых для уплаты  государственной пошлины, статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации  ему представлено право заявить ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об  уменьшении размера государственной пошлины с представлением документов  свидетельствующих об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере,  необходимом для уплаты государственной пошлины. 

В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с  приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение  заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить госпошлину в установленном  размере. 

К документам, устанавливающим имущественное положение стороны относятся:

- подтвержденные налоговым органом перечень расчетных и иных счетов,  наименование и адрес банков и иных кредитных учреждений, в которых эти счета  открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица –  заинтересованной стороны); 

- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующих  счете (счетах) денежные средства в размере, необходимом для уплаты государственной  пошлины, а также общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по  исполнительным листам и платежным документам. 

На основании вышеизложенного у арбитражного суда не имеется правовых  оснований для принятия искового заявления и возбуждения производства по делу до  устранения истцом указанных нарушений требований арбитражного процессуального  законодательства в связи, с чем арбитражный суд на основании части 1 статьи 128 


Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставляет исковое  заявление без движения. 

Руководствуясь статьями 128, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, 

О П Р Е Д Е Л И Л:

 исковое заявление оставить без движения.

Предложить истцу в срок до «26» июля 2017 года устранить обстоятельства,  послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.  Необходимые документы направить по адресу: 664025, <...>,  кабинет № 327 (судья С.Ю. Ибрагимова), телефон № <***> (секретарь Амарова Т.А.)  телефон № <***> (помощник судьи Чумарина И.Г.), факс <***>; официальный сайт  Арбитражного суда Иркутской области: http: irkutsk-arbitr.ru. 

Истцу разъяснить, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства,  послужившие основанием для оставления заявления без движения, не будут устранены в  срок, установленный в определении, исковое заявление и прилагаемые к нему документы  арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации. 

Суд также сообщает истцу о возможности ознакомления с информацией о  движении дела на официальном сайте Арбитражного суда иркутской области  (www.irkutsk.arbitr.ru). 

Судья Е.А.Кшановская