ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-11511/17 от 19.10.2017 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761
http://www.irkutsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении судебного заседания

г. Иркутск Дело № А19-11511/2017  19.10.2017 г. 

Арбитражный суд Иркутской области в составе: судьи Кшановской Е.А., при  ведении протокола помощником судьи Ивановой О.О., рассмотрев в судебном заседании  дело по исковому заявлению ФИО1 (ОГРНИП  <***>) 

к ФИО2 (ОГРНИП <***>) 

ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «БАЙКАЛМАНСЕРВИС»  (ОГРН <***>; адрес 664022, <...>) 

о признании недействительным решения,
при участии в заседании:

от истца – ФИО3, представитель по доверенности от 22.06.2017, паспорт; 

от ответчика (ФИО2) – ФИО4 представитель по доверенности от  28.03.2017, удостоверение; 

от ответчика (ООО «БАЙКАЛМАНСЕРВИС») - ФИО4 представитель по  доверенности от 24.04.2017, удостоверение. 

у с т а н о в и л:

ФИО1 обратился с иском к ФИО2, ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ  «БАЙКАЛМАНСЕРВИС» о признании недействительным решения от 15.08.2016г. ООО  «БАЙКАЛМАНСЕРВИС» о снятии с должности генерального директора ФИО1. 

Истец представил суду справку из ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ»,  подтверждающую перечисление в доход бюджета госпошлины за подачу иска, пояснил,  что платежное поручение об оплате госпошлины им утеряно. 

Кроме того истец ходатайствовал о приостановлении производства по делу, в связи  с рассмотрением апелляционной жалобы на решение Октябрьского районного суда г.  Иркутска от 22.03.2017 по гражданскому делу № 2-7/2017, поскольку именно с 


рассмотрением настоящего спора и действием обеспечительных мер истец связывает свои  права на долю в ООО «БАЙКАЛМАНСЕРВИС» и нарушение прав обжалуемым  решением. 

Ответчики просили отказать истцу в удовлетворении ходатайства о  приостановлении производства по делу. 

Суд отклоняет ходатайство о приостановлении производства по делу, как не  соответствующее требованиям ст. 143 АПК РФ

В судебном заседании истец заявил ходатайство об отложении судебного заседания  для получения судебного акта суда апелляционной инстанции по гражданскому делу № 2- 7/2017. 

Ответчики возражали против удовлетворения ходатайства об отложении судебного  заседания, указал, что семейные правоотношения не распространяются на корпоративные  правоотношения. 

Истец представил суду решение об отмене решения регистрирующего органа № 26- 14/017455 от 07.08.2017, которое приобщено к материалам дела. 

Заявил ходатайство об истребовании в Почтовом отделении № 22 сведений кем и  когда получено письмо с почтовым идентификатором № 66400702997206 для  подтверждения/опровержения факта направления в адрес ФИО1 решения о смене  директора. 

Ответчики возражали против удовлетворения ходатайства истца.

Суд считает необходимым удовлетворить ходатайство истца, судебное заседание  подлежит отложению. 

Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, арбитражный суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

отложить дело в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на  15.11.2017г. на 10 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: 664025, г. Иркутск, б.  ФИО5,70, кабинет № 217, 254-112 (помощник судьи Иванова О.О.), 254-150  (специалист ФИО6) факс <***>. 

Сторонам представить взаимные возражения заблаговременно до судебного  заседания. 


задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать  объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела  вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств,  доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в  деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в  виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты;  пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими  федеральными законами. 

Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном  виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в  информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в порядке, установленном в пределах своих  полномочий Верховным Судом Российской Федерации. 

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им  процессуальными правами. 

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих  лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия. 

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим  Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с  настоящим Кодексом. 

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для  этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия. 

Полномочия представителей лиц, участвующих в деле, должны быть оформлены в порядке,  предусмотренном статьей 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

Суд разъясняет, что в соответствии со статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или  несовершения ими процессуальных последствий. 

Стороны должны раскрыть доказательства, на которые ссылаются как на основание своих  требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания,  поскольку лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица  ознакомлены заблаговременно (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). 

В соответствии с частью 4 статьи 131 АПК РФ в случае, если в установленный судом срок ответчик  не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле  доказательствам, при этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от  результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 АПК РФ, а также наложить судебный  штраф в порядке, предусмотренном главой 11 АПК РФ

В соответствии с частью 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлинниках или в форме надлежащим  образом заверенной копии. 

Согласно части 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса РФ для разъяснения  возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд  назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. 


Сторонам разъясняется их право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования  спора, заключить мировое соглашение. 

При утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового соглашения  производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального бюджета половина уплаченной им  государственной пошлины (за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе  исполнения судебного акта арбитражного суда), мировое соглашение исполняется в порядке, установленном  статьей 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

В соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или  заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или  привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого  судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации  о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. 

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате  непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что  указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда  лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу  чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств. 

Повторная неявка истца в судебное заседание, в том числе по вызову суда, при отсутствии  ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства является  основанием для оставления искового заявления (заявления) без рассмотрения. 

 Заявления и ходатайства по делу, находящемуся в производстве арбитражного суда, за исключением  заявлений об обеспечении иска, об обеспечении имущественных интересов (статьи 92, 99 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации), ходатайств о приостановлении исполнения судебных  актов (статьи 283, 298 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), могут быть поданы в  электронном виде с помощью электронного сервиса «Мой арбитр»: http://my.arbitr.ru. 

Судья Е.А. Кшановская


Разъяснить лицам, участвующим в деле, следующее.
В соответствии со статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ лица, участвующие в
деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы;
представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами,
участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств;