ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-11720/17 от 24.04.2018 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,
тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761
http://www.irkutsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Иркутск

«03» мая 2018 года Дело № А19-11720/2017 

Резолютивная часть определения объявлена 24.04.2018.
Определение в полном объеме изготовлено 03.05.2018.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Волковой И.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания  Величко Ю.А., 

рассмотрев в судебном заседании требование Travallation Holdings LTD о  включении в реестр требований кредиторов закрытого акционерного общества  «Радиан» (далее – ЗАО «Радиан») 

по делу о признании ЗАО «Радиан» несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании:

от Travallation Holdings LTD: ФИО1, представителя по доверенности от  12.02.2018, паспорт, 

от АО АКБ «Международный финансовый клуб» - ФИО1,  представителя по доверенности от 06.02.2018, паспорт, 

от конкурсного управляющего ФИО2: ФИО3, представителя по  доверенности от 02.02.2018, паспорт, 

от ООО «Теле-Сервис Иркутск»: ФИО4, представителя по доверенности от  11.05.2017, паспорт, 

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Перспектива» (далее – ООО  «Перспектива») (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 672000, <...>) 26.06.2017 обратилось в Арбитражный суд Иркутской  области с заявлением о признании ЗАО «Радиан» (ИНН <***>, ОГРН 


1023801430740, адрес: 664040, г. Иркутск, ул. Розы Люксембург, д. 184)  несостоятельным (банкротом). 

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 02.08.2017  заявление ООО «Перспектива» о признании ЗАО «Радиан» несостоятельным  (банкротом) принято к производству, возбуждено производство по делу по  заявлению ООО «Перспектива» о признании ЗАО «Радиан» несостоятельным  (банкротом). 

Определением арбитражного суда от 17.08.2017 заявление ООО АО  «Ленинское» на основании пункта 8 статьи 42 Федерального закона «О  несостоятельности (банкротстве)» принято к производству суда в качестве  заявления о вступлении в дело № А19-11720/2017 о несостоятельности  (банкротстве) ЗАО «Радиан». 

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 14.09.2017  заявление Travallation Holdings LTD о признании ЗАО «Радиан» несостоятельным  (банкротом) принято к производству суда в качестве заявления о вступлении в  дело № А19-11720/2017 о несостоятельности (банкротстве) ЗАО «Радиан». 

В ходе рассмотрения обоснованности данного заявления заявитель  Travallation Holdings LTD в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации уточнил заявление в части размера  задолженности, просил признать ЗАО «Радиан» несостоятельным (банкротом),  ввести в отношении ЗАО «Радиан» процедуру наблюдения, включить в реестр  требований кредиторов должника требование Travallation Holdings LTD в размере  889 111 485 руб. 92 коп., из них требование в размере 184 397 025 руб. 69 коп. как  обеспеченное залогом имущества должника. 


В судебном заседании, состоявшемся 29.11.2017, заявитель вновь уточнил  просительную часть заявления в части предъявленной задолженности, в редакции  требования от 20.11.2017 перечислил заложенное имущество, за счет реализации  которого подлежит удовлетворению требование Travallation Holdings LTD. 

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 25.10.2017 ООО  «Перспектива» отказано во введении процедуры наблюдения в отношении ЗАО  «Радиан», заявление ООО «Перспектива» о признании ЗАО «Радиан»  несостоятельным (банкротом) оставлено без рассмотрения. 

По результатам рассмотрения обоснованности заявления ООО АО  «Ленинское» решением Арбитражного суда Иркутской области от 30.01.2018  ЗАО «Радиан» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное  производство, конкурсным управляющим ЗАО «Радиан» утвержден арбитражный  управляющий ФИО5 

Согласно разъяснениям, приведенным в абзаце 5 пункта 7 постановления  Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 №  35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о  банкротстве», после признания одного заявления о признании должника  банкротом обоснованным и введения процедуры банкротства, все поданные после  него и до даты введения такой процедуры заявления рассматриваются далее на  основании пункта 4 статьи 48 Федерального закона «О несостоятельности  (банкротстве)» как требования кредиторов в порядке статьи 71 Федерального  закона «О несостоятельности (банкротстве)». 

Заявление Travallation Holdings LTD в соответствии с пунктом 4 статьи 48  Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» рассматривается как  требование о включении в реестр требований кредиторов ЗАО «Радиан». 

Участвующий в судебном заседании представитель кредитора требование,  уточненное в редакции от 20.11.2017, поддержал в полном объеме. 

Представитель ООО «Теле – Сервис» заявил возражения относительно  требования кредитора по доводам, изложенным в письменном отзыве, поддержал  заявленные ранее доводы о необходимости раскрытия Travallation Holdings LTD  информации о бенефициарах, указал, что договоры цессии являются  притворными сделками, фактически прикрывают договор дарения, так как  кредитором не представлены надлежащие доказательства оплаты по сделкам. 

Как указано ООО «Теле – Сервис», учредителем должника является ООО  «ТАВГАС» (ООО Управляющая компания «Радиан»), в свою очередь 


учредителем ООО «Тавгас» являются Труфанов В.Н. (49%) и Лапочкин М.Г.  (51%). При этом Лапочкин М.Г. в период с 10.10.2011 по 16.09.2016 являлся  директором Территориального управления – представительства в г. Красноярске  АО АКБ «Международный финансовый клуб». 

По утверждению представителя ООО «Теле – Сервис», Travallation Holdings  LTD является аффилированным лицом по отношению к третьему лицу АО АКБ  «Международный финансовый клуб» в связи со следующим. 

Согласно данным, размещенным на официальном сайте Департамента  регистрации компаний и их официальных преемников Кипра (Cyprus Department  of Registrar of Companies and Official Receiver) директором Travallation Holdings  LTD является ФИО8, который в свою очередь также является  директором Onexim Holdings LTD, а Onexim Holdings LTD является акционером  третьего лица - АО АКБ «Международный финансовый клуб». 

По мнению представителя ООО «Теле – Сервис», данные факты  свидетельствуют о том, что АО АКБ «Международный финансовый клуб» в  период после перечисления кредитных денежных средств и до настоящего  времени осуществляло контроль за деятельностью должника, что могло привести  к непосредственному банкротству ЗАО «Радиан», a, поскольку Travallation  Holdings LTD является аффилированным по отношению к третьему лицу,  действия АО АКБ «Международный финансовый клуб» и Travallation Holdings  LTD направлены на дестабилизацию финансового состояния должника, а также  на невозможность погашения требований других кредиторов по делу о  банкротстве ООО «ТАВГАС» и ЗАО «Радиан». 

По утверждению представителя ООО «Теле – Сервис», предоставление  кредитных денежных средств фактически прикрывало санационную деятельность  АО АКБ «Международный финансовый клуб» в отношении контролируемого  общества, в связи с чем, заявленные кредитные правоотношения, как и  заявленную задолженность, следует рассматривать как корпоративные, а потому  кредитор не вправе получить удовлетворение своих требований наравне с иными,  независимыми конкурсными кредиторами. 

В подтверждение данной правовой позиции ООО «Теле – Сервис»  приведены также следующие доводы. 

Незаинтересованный банк, то есть не имеющий контрольного участия в  кредитуемой организации, не мог бы предоставить финансирование в таком  объеме, не нарушив при этом нормативы регулирования Центрального Банка 


России о формировании кредитными организациями резервов на возможные  потери по ссудам. 

В частности, по утверждению представителя ООО «Теле – Сервис», из  материалов настоящего дела, а также из общедоступных сведений по делу о  (несостоятельности) банкротстве ООО «ТАВГАС» следует, что обеспеченность  требований банка залогом имущества в рамках группы компаний «Радиан»  составляла крайне низкие показатели: по ООО «ТАВГАС» менее 3%, по ЗАО  «Радиан» - не более 20% требований банка (с учетом стоимости переданных в  залог активов). 

Конкурсный управляющий ООО АО «Ленинское» в представленном в  отзыве на требование Travallation Holdinqs LTD также заявил возражения  относительно требования Travallation Holdinqs LTD, изложив доводы возражений,  аналогичные доводам возражениям ООО «Теле – Сервис». 

По утверждению представителя конкурсного управляющего ООО АО  «Ленинское» конечными владельцами ЗАО «Радиан» являются ООО «ТАВГАС»,  ФИО6 и ФИО7 

Как указано в отзыве, ФИО7 на период предоставления  финансирования как в пользу ЗАО «Радиан», так и в пользу ООО «ТАВГАС»  являлся аффилированным лицом по отношению к ЗАО «Радиан» и ООО  «ТАВГАС», что подтверждается официальными и общедоступными сведениями  из Единого государственного реестра юридических лиц, записями в трудовой  книжке ФИО7, приказами Банка № 350-лс от 15.05.2009, № 455-лс от  06.10.2011, № 352-лс от 13.09.2016, Положением о Территориальном управлении  Банка, распиской ФИО7 от 13.09.2012, письменными пояснениями  ФИО7, данных на запрос временного управляющего ООО АО  «Ленинское». 

Конкурсный управляющий ООО АО «Ленинское» также указал на  отсутствие факта надлежащей оплаты Travallation Holdings LTD по договорам  цессии, заключенным с АО АКБ «Международный финансовый клуб». 

По утверждению конкурсного управляющего ООО АО «Ленинское», из  ответа Главного Управления Центрального Банка Российской Федерации по  Центральному федеральному округу от 03.04.2018, представленного в материалы  дела № А19-19542/2017, следует, что в Информационно-справочной системе  платежной системы Банка России информация о движении денежных средств по  корреспондентскому счету АО АКБ «Международный финансовый клуб» в 


отношении Travallation Holdings LTD отсутствует, что дает основание полагать  об отсутствии реальных банковских проводок (расчетов) по договорам цессии. 

Участвующий в судебном заседании представитель конкурсного  управляющего ЗАО «Радиан» поддержал заявленные ранее доводы возражений,  указав, что кредитором не представлены надлежащие доказательства выдачи  кредитных средств первоначальным кредитором, не представлены доказательства  оплаты уступки прав требований, не подтверждены полномочия лица,  представляющего интересы кредитора в судебном разбирательстве, отсутствуют  надлежащие доказательства извещения кредитора – иностранного лица о времени  и месте судебного разбирательства. 

По утверждению представителя конкурсного управляющего ЗАО «Радиан»,  в представленных в качестве доказательств оплаты по договорам цессии копиях  банковских ордеров отсутствуют предусмотренные законодательством отметки об  исполнении, следовательно, указанные документы не подтверждают исполнение  платежа согласно требованиям нормативных актов. 

Как указывает представитель конкурсного управляющего ЗАО «Радиан»,  банковские ордера не содержат обязательного реквизита - подписи  уполномоченного лица плательщика (поле 45) , предусмотренного Приложением   № 1 к Указанию Банка России от 24 декабря 2012 года N 2945-У «О порядке  составления и применения банковского ордера» («Банковский ордер  подписывается лицами, наделенными правом первой или второй подписи для его  подписания»); предоставленные ордера также не содержат подписей лиц,  уполномоченных действовать от имени заявителя (на бумажном носителе) либо  отметки электронной цифровой подписи (п. 1.24 Положения № 383-П); каких- либо пояснений, кем подписывались банковские ордера ни заявителем, ни банком  не даны. 

По мнению представителя конкурсного управляющего, Travallation Holdings  LTD также не доказан факт списания денежных средств с расчетного счета при  оплате согласно вышеуказанным ордерам; представленные выписки по ссудным  счетам ЗАО «Радиан» и ООО УК «Радиан» не являются расчетными и являются  лишь способом отражения задолженности. 

Рассмотрев доводы возражений конкурсного управляющего ЗАО «Радиан»  относительно отсутствия надлежащих доказательств извещения Travallation  Holdings LTD как иностранного лица о времени и месте судебного  разбирательства, арбитражный суд приходит к следующему. 


В силу пункта 4 статьи 1217.1 Гражданского кодекса Российской Федерации  к полномочиям представителя иностранного лица для ведения дела в  государственном или третейском суде применяется право страны, где проводится  судебное или третейское разбирательство. 

По смыслу части 2 статьи 253 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации участвующее в деле иностранное лицо может быть  извещено о времени и месте судебного разбирательства через его представителей,  уполномоченных на ведение дела, в соответствии с общими нормами  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если эти  представители находятся или проживают на территории Российской Федерации. 

В пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской  Федерации от 27.06.2017 № 23 «О рассмотрении арбитражными судами дел по  экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным  элементом», разъяснено, что если на территории Российской Федерации  находится представитель иностранного лица, уполномоченный на получение  извещения о судебном разбирательстве и иных судебных документов, в этом  случае направление судебных документов по адресу стороны в иностранном  государстве не требуется. 

При рассмотрении настоящего обособленного спора в судебном заседании  участвовали представители Travallation Holdings LTD, полномочия которых  подтверждены в соответствии с требованиями статьи 255 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснениями, данными в  пунктах 20, 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации  от 27.06.2017 № 23 «О рассмотрении арбитражными судами дел по  экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным  элементом». 

Статус Travallation Holdings LTD как юридического лица также  документально подтвержден в соответствии с требованиями статьи 254  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснениями,  данными в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской  Федерации от 27.06.2017 № 23 «О рассмотрении арбитражными судами дел по  экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным  элементом». 

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела,  арбитражный суд приходит к следующему. 


Как следует из материалов дела, 11.11.2014 между АО АКБ  «Международный финансовый клуб» и ЗАО «Радиан» заключен кредитный  договор № 017/14/КЮР-03-8339, в соответствии с условиями которого, АО АКБ  «Международный финансовый клуб» обязалось открыть ЗАО «Радиан» 

кредитную линию, а ЗАО «Радиан» обязалось возвратить денежные средства в  установленные кредитным договором сроки и уплатить проценты за  пользование кредитом. 

Пунктом 1.2 кредитного договора <***> от 11.11.2014  установлено, что общая сумма предоставленных денежных средств не может  превышать 40 000 000 руб. 

Согласно пункту 3.1 кредитного договора <***> от  11.11.2014 предоставление кредита заемщику производится до 31.12.2014  (включительно) при условии получения кредитором не менее чем за три рабочих  дня до предполагаемой даты предоставления очередного кредита письменного  заявления заемщика. 

Кредит считается предоставленным в момент зачисления денежных  средств на счет заемщика (пункт 3.3 кредитного договора <***>- 8339 от 11.11.2014). 

В силу пункта 4.1 кредитного договора <***> от  11.11.2014 проценты за пользование кредитом составляют 15,5% годовых.  Проценты за пользование кредитом уплачиваются ежемесячно в период с 21 по  27 число каждого календарного месяца. 

В пункте 9.1 кредитного договора <***> от 11.11.2014  установлено, что в случае просрочки исполнения любого денежного  обязательства заемщика по договору, кредитор вправе потребовать, а заемщик  обязуется уплатить пени в размере 20 % годовых от суммы неисполненного  обязательства за весь период просрочки. 

Во исполнение условий кредитного договора <***> от  11.11.2014 АО АКБ «Международный финансовый клуб» предоставило ЗАО  «Радиан» денежные средства путем зачисления на счет заемщика в размере  40 000 000 руб., что подтверждается выпиской по счету ЗАО «Радиан» за  12.11.2014 и банковским ордером. 


открыть ЗАО «Радиан» кредитную линию, а ЗАО «Радиан» обязалось возвратить  денежные средства в установленные кредитным договором сроки и уплатить  проценты за пользование кредитом. 

Пунктом 1.2 кредитного договора <***> от 11.11.2014  установлено, что общая сумма предоставленных денежных средств не может  превышать 105 563 808 руб. 53 коп. 

Согласно пункту 3.1 кредитного договора <***> от  11.11.2014 предоставление кредита заемщику производится до 31.12.2014  (включительно) при условии получения кредитором не менее чем за три рабочих  дня до предполагаемой даты предоставления очередного кредита письменного  заявления заемщика. 

Кредит считается предоставленным в момент зачисления денежных  средств на счет заемщика (пункт 3.3 кредитного договора № № 019/14/КЮР-03- 8339 от 11.11.2014). 

В силу пункта 4.1 кредитного договора <***> от  11.11.2014 проценты за пользование кредитом составляют 18,5% годовых.  Проценты за пользование кредитом уплачиваются ежемесячно в период с 21 по  27 число каждого календарного месяца. 

В пункте 9.1 кредитного договора <***> от 11.11.2014  установлено, что в случае просрочки исполнения любого денежного  обязательства заемщика по договору, кредитор вправе потребовать, а заемщик  обязуется уплатить пени в размере 20 % годовых от суммы неисполненного  обязательства за весь период просрочки. 

Во исполнение условий кредитного договора <***> от  11.11.2014 АО АКБ «Международный финансовый клуб» предоставило ЗАО  «Радиан» денежные средства путем зачисления на счет заемщика в размере  78 952 808 руб. 73 коп., 15 600 000 руб., 11 010 999 руб. 80 коп., что  подтверждается выписками по счетам ЗАО «Радиан» за 19.11.2014, 20.11.2014,  01.12.2014 и банковскими ордерами № 30888466 от 19.11.2014, № 30911532 от  20.11.2014, № 31117920 от 01.12.2014. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской  Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом,  удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией,  задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. 


В обеспечение исполнения ЗАО «Радиан» обязательств по кредитному  договору № 017/14/КЮР-03-8339 от 11.11.2014 и № 019/14/КЮР-03-8339 от  11.11.2014 между АО АКБ «Международный финансовый клуб» и ЗАО «Радиан»  заключен договор ипотеки (залога недвижимости) № 047/14/ЗЮ-03-8339 от  11.11.2014, по условиям которого в качестве обеспечения исполнения ЗАО  «Радиан» обязательств по кредитным договорам заемщик передает АО АКБ  «Международный финансовый клуб» в залог следующее имущество: 

- долю в праве в размере 91/100 на земельный участок, категория земель:  земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации  существующих административно-бытовых корпусов, общей площадью 6 247  кв.м, адрес объекта: <...>,  принадлежащую залогодателю на праве собственности; 

- нежилое помещение, назначение: нежилое, общей площадью 2 399 кв.м,  этаж 1, номера на поэтажном плане 1-16, 20, 23-59, 61-80, 84, 86-95, 97-110,  адрес (местонахождения) объекта: <...>, принадлежащее залогодателю на праве собственности; 

- нежилое помещение, назначение: нежилое, общей площадью 2 646, 2  кв.м, этаж 2, адрес (местонахождения) объекта: <...>, принадлежащее залогодателю на праве  собственности; 

- нежилое помещение, назначение: нежилое, общей площадью 2 389 кв.м,  этаж 4, адрес (местонахождения) объекта: <...>, принадлежащее залогодателю на праве собственности. 

В обеспечение исполнения ЗАО «Радиан» обязательств по кредитному  договору <***> от 11.11.2014 и <***> от  11.11.2014 между АО АКБ «Международный финансовый клуб» и ЗАО «Радиан»  также заключен договор ипотеки (залога недвижимости) № 048/14/ЗЮ-03-8339 от  11.11.2014, по условиям которого в качестве обеспечения исполнения ЗАО  «Радиан» обязательств по кредитным договорам заемщик передает АО АКБ  «Международный финансовый клуб» в залог следующее имущество: 

- земельный участок, площадью 4 663 кв.м, назначение: земли поселений,  кадастровый номер 38:36:000000:0251, адрес (местонахождения) объекта:  <...>; 

 - складской корпус, назначение нежилое, 2-этажный, общей площадью  1 586 кв.м, инвентарный номер № 44141, лит Ч, кадастровый номер: 


38:36:000005:1081, адрес (местонахождения) объекта: Иркутская область, г.  Иркутск, ул. Розы Люксембург, 184. 

Также в обеспечение исполнения ЗАО «Радиан» обязательств по  кредитному договору <***> от 11.11.2014 и № 019/14/КЮР-03- 8339 от 11.11.2014 между АО АКБ «Международный финансовый клуб» и ЗАО  «Радиан» заключен договор ипотеки (залога недвижимости) № 049/14/ЗЮ-03- 8339 от 11.11.2014, по условиям которого в качестве обеспечения исполнения  ЗАО «Радиан» обязательств по кредитным договорам заемщик передает АО АКБ  «Международный финансовый клуб» в залог следующее имущество: 

- нежилое помещение, общей площадью 4 668 кв.м, этаж 1, номера на  поэтажном плане 3, 31, 34, 35, кадастровый номер 38:36:000005:20302, адрес  (местонахождение) объекта: <...>; 

- нежилое помещение, общей площадью 185, 8 кв.м, этаж 1, номера на  поэтажном плане 1, 5, кадастровый номер 38:36:000005:20303, адрес  (местонахождение) объекта: <...>; 

- нежилое помещение, общей площадью 1 239,3 кв.м, этаж 1, номера на  поэтажном плане 132, 132А, 132Б, 134-136, 136А, кадастровый номер  38636:000005:20301, адрес (местонахождение) объекта: <...>; 

- помещение, назначение: нежилое помещение, общей площадью 412,4  кв.м, этаж 1, номера на поэтажном плане 12, 12А, 13-17, 17А, 20, 27, 28, 28А, 29,  кадастровый номер 38:36:000005:20309, адрес (местонахождение) объекта:  <...>; 

- помещение, назначение: нежилое помещение, этаж 1, антресоль № 1,  общей площадью 2 404,5 кв.м, номера на поэтажном плане 150, 150А, 150Б,  150В, 150Г, 150Д, 150Е, 150Ж, 150З, 150И, 150К, кадастровый номер  38:36:000005:20309, адрес (местонахождение) объекта: <...>; 

- помещение, назначение: нежилое помещение, общей площадью 278,9  кв.м, этаж 1, номера на поэтажном плане 129, кадастровый номер  38:36:000005:20305, адрес (местонахождение) объекта: <...>; 


- помещение, назначение: нежилое помещение, общей площадью 858,5  кв.м, этаж 1, антресоль № 1, номера на поэтажном плане 152, 152а, 152б, 152в,  152 г, кадастровый номер 38:36:000005:20306, адрес (местонахождение) объекта:  Иркутская область, г. Иркутск, ул. Розы Люксембург, 184. 

- земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, виды  разрешенного использования: 2-ая часть главного корпуса № 1, общей  площадью 12 120 +/- 39 кв.м, кадастровый номер 38:36:000005, адрес объекта:  <...>. 

Кредит подлежит возврату в полном объеме 05.12.2015 (пункт 1.2  кредитного договора <***> от 05.12.2012). 

Согласно пункту 3.1 кредитного договора <***> от  05.12.2012 предоставление кредита заемщику производится до 03.12.2015  (включительно) при условии получения кредитором не менее чем за три рабочих  дня до предполагаемой даты предоставления очередного кредита письменного  заявления заемщика. 

Кредит считается предоставленным в момент зачисления денежных  средств на счет заемщика (пункт 3.3 кредитного договора <***>- 10732 от 05.12.2012). 


В силу пункта 4.1 кредитного договора № 031/12/КЮР-03-10732 от  05.12.2012 проценты за пользование кредитом составляют 15 % годовых.  Проценты за пользование кредитом уплачиваются ежемесячно в период с 21 по  27 число каждого календарного месяца. 

В пункте 9.1 кредитного договора <***> от 05.12.2012  установлено, что в случае просрочки исполнения любого денежного  обязательства заемщика по договору, кредитор вправе потребовать, а заемщик  обязуется уплатить пени в размере 30 % годовых от суммы неисполненного  обязательства за весь период просрочки. 

Во исполнение условий кредитного договора <***> от  05.12.2012 АО АКБ «Международный финансовый клуб» предоставило ООО УК  «Радиан» денежные средства путем зачисления на счет заемщика, что  подтверждается выписками по счетам ООО УК «Радиан» за 06.12.2012,  13.12.2012, 14.12.2012, 20.12.2012, 27.12.2012, 28.12.2012, 10.01.2013, 16.01.2013,  17.01.2013, 21.01.2013, 24.01.2013, 01.02.2013, 05.02.2013, 26.02.2013, 18.03.2013,  25.03.2013, 02.04.2013, 08.04.2013, 23.04.2013, 25.04.2013, 13.05.2013, 21.05.2013,  27.05.2013, 31.05.2013, 05.06.2013, 13.06.2013, а также выпиской за период с  15.08.2012 по 31.12.2015 и банковскими ордерами. 

Кредит подлежит возврату в полном объеме 29.01.2016 (пункт 1.2  кредитного договора <***> от 29.01.2013). 

Согласно пункту 3.1 кредитного договора <***> от  29.01.2013 предоставление кредита заемщику производится до 28.01.2016  (включительно) при условии получения кредитором не менее чем за три рабочих  дня до предполагаемой даты предоставления очередного кредита письменного  заявления заемщика. 


Кредит считается предоставленным в момент зачисления денежных  средств на счет заемщика (пункт 3.3 кредитного договора № 002/13/КЮР-03- 10732 от 29.01.2013). 

В силу пункта 4.1 кредитного договора <***> от  29.01.2013 проценты за пользование кредитом составляют 15 % годовых.  Проценты за пользование кредитом уплачиваются ежемесячно в период с 21 по  27 число каждого календарного месяца. 

В пункте 9.1 кредитного договора <***> от 29.01.2013  установлено, что в случае просрочки исполнения любого денежного  обязательства заемщика по договору, кредитор вправе потребовать, а заемщик  обязуется уплатить пени в размере 30 % годовых от суммы неисполненного  обязательства за весь период просрочки. 

Во исполнение условий кредитного договора <***> от  29.01.2013 АО АКБ «Международный финансовый клуб» предоставило ООО УК  «Радиан» денежные средства путем зачисления на счет заемщика, что  подтверждается выписками по счетам ООО УК «Радиан» за 29.01.2013,  30.01.2013, 01.02.2013, 04.02.2013, 05.02.2013, 06.02.2013, 08.02.2013, 11.02.2013,  12.02.2013, 12.02.2013, 13.02.2013, 14.02.2013, 18.02.2013, 19.02.2013, 20.02.2013,  20.02.2013, 21.02.2013, 26.02.2013, 26.02.2013, 27.02.2013, 28.02.2013, 13.03.2013,  13.03.2013, 13.03.2013, 18.03.2013, 20.03.2013, 25.03.2013, 26.03.2013, 28.03.2013,  01.04.2013, 02.04.2013, 18.06.2013 и банковскими ордерами. 

Кредит подлежит возврату в полном объеме 30.12.2015 (пункт 1.2  кредитного договора <***> от 18.12.2013). 


Согласно пункту 3.1 кредитного договора № 040/13/КЮР-03-10732 от  18.12.2013 предоставление кредита заемщику производится до 20.07.2015  (включительно) при условии получения кредитором не менее чем за три рабочих  дня до предполагаемой даты предоставления очередного кредита письменного  заявления заемщика. 

Кредит считается предоставленным в момент зачисления денежных средств  на счет заемщика (пункт 3.3 кредитного договора <***> от  18.12.2013). 

В силу пункта 4.1 кредитного договора <***> от  18.12.2013 проценты за пользование кредитом составляют: 

- 13 % годовых по кредитам, срок возврата которых составляет не более 180  календарных дней (включительно); 

- 13, 5 % годовых по кредитам, срок возврата которых составляет от 181 до  270 дней (включительно); 

- 14 % годовых по кредитам, срок возврата которых составляет от 270 до 365  дней (включительно); 

Проценты за пользование кредитом уплачиваются ежемесячно в период с 21  по 27 число каждого календарного месяца. 

В пункте 9.1 кредитного договора <***> от 18.12.2013  установлено, что в случае просрочки исполнения любого денежного  обязательства заемщика по договору, кредитор вправе потребовать, а заемщик  обязуется уплатить пени в размере 19 % годовых от суммы неисполненного  обязательства за весь период просрочки. 

Во исполнение условий кредитного договора <***> от  18.12.2013 АО АКБ «Международный финансовый клуб» предоставило ООО УК  «Радиан» денежные средства путем зачисления на счет заемщика, что  подтверждается выписками по счетам ООО УК «Радиан» за 03.07.2015,  08.07.2015, 10.07.2015, 14.07.2015, 17.07.2015, 29.07.2015, 31.07.2015, 04.08.2015,  10.08.2015, 13.08.2015, 20.08.2015, 26.08.2015, 02.09.2015, 03.09.2015, 04.09.2015,  10.09.2015, 11.09.2015, 15.09.2015, 16.09.2015, 18.09.2015, 23.09.2015, 25.09.2015,  29.09.2015, 06.10.2015, 08.10.2015, 12.10.2015, 14.10.2015, 15.10.2015, 19.10.2015,  26.10.2015, 28.10.2015, 30.10.2015, 02.11.2015, 03.11.2015, 11.11.2015, 18.11.2015,  19.11.2015, 20.11.2015, 23.11.2015, 24.11.2015, 25.11.2015, 26.11.2015, 01.12.2015,  02.12.2015, а также за период с 15.08.2012 по 31.12.2015 и банковскими ордерами. 


31.08.2012 между АО АКБ «Международный финансовый клуб» и ООО УК  «Радиан» заключен кредитный договор № 028/12/КЮР-03-10732 (в редакции  дополнительных соглашений № 1 от 31.01.2013, № 2 от 27.08.2014, № 3 от  28.01.2016, № 4 от 07.10.2016, № 5 от 21.12.2016, изменяющих сроки и порядок  уплаты основного долга и процентов по кредитному договору), в соответствии с  условиями которого АО АКБ «Международный финансовый клуб» обязалось  открыть ООО УК «Радиан» кредитную линию с общим лимитом предоставления  денежных средств в размере 130 000 000 руб., а ООО УК «Радиан» обязалось  возвратить денежные средства в установленные кредитным договором сроки и  уплатить проценты за пользование кредитом. 

Кредит подлежит возврату в полном объеме 27.08.2015 (пункт 1.2  кредитного договора <***> от 31.08.2012). 

Согласно пункту 3.1 кредитного договора <***> от  31.08.2012 предоставление кредита заемщику производится до 26.08.2015  (включительно) при условии получения кредитором не менее чем за три рабочих  дня до предполагаемой даты предоставления очередного кредита письменного  заявления заемщика. 

Кредит считается предоставленным в момент зачисления денежных  средств на счет заемщика (пункт 3.3 кредитного договора <***>- 10732 от 31.08.2012). 

В силу пункта 4.1 кредитного договора <***> от  31.08.2012 проценты за пользование кредитом составляют 15 % годовых.  Проценты за пользование кредитом уплачиваются ежемесячно в период с 21 по  27 число каждого календарного месяца. 

В пункте 9.1 кредитного договора <***> от 31.08.2012  установлено, что в случае просрочки исполнения любого денежного  обязательства заемщика по договору, кредитор вправе потребовать, а заемщик  обязуется уплатить пени в размере 30 % годовых от суммы неисполненного  обязательства за весь период просрочки. 

Во исполнение условий кредитного договора <***> от  31.08.2012 АО АКБ «Международный финансовый клуб» предоставило ООО УК  «Радиан» денежные средства путем зачисления на счет заемщика, что  подтверждается выписками по счетам ООО УК «Радиан» за 31.08.2012,  04.09.2012, 12.09.2012, 14.09.2012, 18.09.2012, 21.09.2012, 24.09.2012, 28.09.2012,  04.10.2012, 08.10.2012, 11.10.2012, 15.10.2012, 17.10.2012, 18.10.2012, 19.10.2012, 


24.10.2012, 26.10.2012, 29.10.2012, 08.11.2012, 12.11.2012, 14.11.2012, 19.11.2012,  22.11.2012, 29.11.2012, 04.12.2012, 03.04.2013, 08.04.2013, 18.06.2013, а также  выпиской по счету за период с 15.08.2012 по 31.12.2015 и банковскими ордерами. 

В соответствии с пунктами 10.1, 10.2 указанных кредитных договоров в  случае нарушения (неисполнения или ненадлежащего исполнения) заемщиком  любого своего обязательства по кредитному договору, а также любого другого  своего обязательства перед кредитором, кредитор имеет право расторгнуть такой  кредитный договор в одностороннем порядке в соответствии с действующим  законодательством. 

В обеспечение исполнения ООО УК «Радиан» обязательств по кредитному  договору <***> от 29.01.2013 между АО АКБ  «Международный финансовый клуб» и ЗАО «Радиан» 15.01.2014 заключен  договор поручительства № 022/13/ПЮ-03-8339 в редакции дополнительного  соглашения № 1 от 22.09.2014, в соответствии с условиями которого, ЗАО  «Радиан» обязалось отвечать перед АО АКБ «Международный финансовый клуб»  за исполнение ООО УК «Радиан» обязательств по кредитному договору <***> от 29.01.2013, заключенному между АО АКБ  «Международный финансовый клуб» и ООО УК «Радиан». 

В обеспечение исполнения ООО УК «Радиан» обязательств по кредитному  договору <***> от 31.08.2012 между АО АКБ  «Международный финансовый клуб» и ЗАО «Радиан» 08.10.2012 заключен  договор поручительства № 023/13/ПЮ-03-8339 в редакции дополнительного  соглашения № 1 от 27.08.2014, в соответствии с условиями которого, ЗАО  «Радиан» обязалось отвечать перед АО АКБ «Международный финансовый клуб»  за исполнение ООО УК «Радиан» обязательств по кредитному договору <***> от 31.08.2012, заключенному между АО АКБ  «Международный финансовый клуб» и ООО УК «Радиан». 

В обеспечение исполнения ООО УК «Радиан» обязательств по кредитному  договору <***> от 05.12.2012 между АО АКБ  «Международный финансовый клуб» и ЗАО «Радиан» 05.12.2012 заключен  договор поручительства № 024/12/ПЮ-03-8339 в редакции дополнительного  соглашения № 1 от 22.09.2014, в соответствии с условиями которого, ЗАО  «Радиан» обязалось отвечать перед АО АКБ «Международный финансовый клуб»  за исполнение ООО УК «Радиан» обязательств по кредитному договору № 


031/12/КЮР-03-10732 от 05.12.2012, заключенному между АО АКБ  «Международный финансовый клуб» и ООО УК «Радиан». 

Согласно статье 361 Гражданского кодекса Российской Федерации по  договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица  отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. При  неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного  поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед  кредитором солидарно, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме,  как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по  взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или  ненадлежащим исполнением обязательства должником. 

Согласно пункту 1.4. договоров поручительства ЗАО «Радиан» как  поручитель отвечает перед АО АКБ «Международный финансовый клуб» в том  же объеме, что и ООО УК «Радиан», включая возврат основного долга, уплату  процентов за пользование кредитом/кредитами, пени, комиссий, возмещение  сумм издержек кредитора по получению исполнения обязательств заемщика по  кредитным договорам, в том числе судебных издержек по взысканию долга, и  других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим  исполнением обязательств заемщиком. 

На основании протокола участников от 22.09.2016 изменено наименование  ООО Управляющая компания «Радиан» (ОГРН <***>, ИНН <***>;  юридический адрес: <...>) на ООО  «ТАВГАС». 

Указанные обстоятельства нашли свое отражение в определении  Арбитражного суда Иркутской области от 17.11.2016 по делу № А19-12286/2016 о  введении в отношении ООО «ТАВГАС» процедуры наблюдения. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской  Федерации в случае одностороннего отказа от исполнения договора (если такой  отказ допускается соглашением сторон) договор считается расторгнутым. 


Согласно пункту 2 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации  при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. 

Пункт 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного  суда Российской Федерации от 13.09.2011 № 147 прямо определяет, что  односторонний отказ банка от исполнения обязательств по договору кредитной  линии не освобождает заемщика от обязанности по возврату кредита, уплате  процентов за пользование им в размере, установленном кредитным договором, и  договорной неустойки. 

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда  Российской Федерации от 12.07.2012 № 42 «О некоторых вопросах разрешения  споров, связанных с поручительством» судам необходимо учитывать, что после  расторжения договора, из которого возникли обязательства, обеспеченные  поручительством (статьи 310, 450 Гражданского кодекса Российской Федерации),  поручительство продолжает обеспечивать те из них, которые сохраняются при  расторжении такого договора (например, основная сумма долга и проценты по  кредитному договору, задолженность по выплате арендной платы) либо  образуются в результате его расторжения (например, обязательства по  возвращению того, что было предоставлено стороной по договору, либо по  выплате стоимости предоставленного имущества). 

- по кредитному договору <***> от 11.11.2014,  заключенному между АО АКБ «Международный финансовый клуб» и ЗАО  «Радиан»; 

- по кредитному договору <***> от 11.11.2014,  заключенному между АО АКБ «Международный финансовый клуб» и ЗАО  «Радиан»; 

- по договору ипотеки (залогу недвижимости) № 048/14/ЗЮ-03-8339 от  11.11.2014, заключенному между АО АКБ «Международный финансовый клуб» и  ЗАО «Радиан»; 

 - по договору ипотеки (залогу недвижимости) № 047/14/ЗЮ-03-8339 от  11.11.2014, заключенному между АО АКБ «Международный финансовый клуб» и  ЗАО «Радиан»; 


- договору ипотеки (залогу недвижимости) № 049/14/ЗЮ-03-8339 от  11.11.2014, заключенному между АО АКБ «Международный финансовый клуб» и  ЗАО «Радиан». 

Общая сумма уступленных прав требований по кредитному договору <***> от 11.11.2014 на дату заключения договора цессии составила  46 225 757 руб. 91 коп., в том числе: 40 000 000 руб. - просроченный основной  долг, 6 225 757 руб. 91 коп. - просроченные проценты за пользование кредитом,  начисленные по 31.03.2017 включительно (пункт 1.3 договора цессии № 22-СФ  (уступки прав требования) от 31.03.2017). 

Общая сумма уступленных прав требований по кредитному договору <***> от 11.11.2014 на дату заключения договора цессии составила  138 171 267 руб. 78 коп., в том числе: 105 563 808 руб. 53 коп. - просроченный  основной долг, 32 607 459 руб. 25 коп. - просроченные проценты за пользование  кредитом, начисленные по 31.03.2017 включительно (пункт 1.4 договора цессии   № 22-СФ (уступки прав требования) от 31.03.2017). 

В соответствии с пунктом 2.1. договора цессии № 22-СФ (уступки прав  требования) от 31.03.2017 цессионарий обязуется уплатить цеденту в течение  тридцати календарных дней с даты заключения договора денежные средства в  размере 161 391 345 руб. 58 коп. 

Согласно пункту 3.1. договора цессии № 22-СФ (уступки прав требования)  от 31.03.2017 права требования переходят к цессионарию в дату оплаты цены  договора. Права требования и другие права, связанные с ними, переходят в  объеме, предусмотренном договором цессии, и на тех условиях, которые  существуют к моменту перехода права. 

В качестве подтверждения оплаты по договору цессии № 22-СФ (уступки  прав требования) от 31.03.2017, Travallation Holdings LTD в материалы дела  представлены следующие документы: банковский ордер № 11363544 от 24.04.2017  на сумму 161 391 345 руб. 58 коп., заверенный директором Операционного офиса  в г. Иркутске Сибирского филиала АО АКБ «Международный финансовый клуб»  ФИО9, а также выписка по расчетному счету Travallation Holdings LTD за  период с 31.03.2017 по 15.11.2017. 


- по кредитному договору № 002/13/КЮР-03-10732 от 29.01.2013,  заключенному между АО АКБ «Международный финансовый клуб» и ООО УК  «Радиан»; 

- по договору поручительства № 022/13/ПЮ-03-8339 от 15.01.2014,  заключенному между АО АКБ «Международный финансовый клуб» и ЗАО  «Радиан»; 

- по кредитному договору <***> от 05.12.2012,  заключенному между АО АКБ «Международный финансовый клуб» и ООО УК  «Радиан»; 

- по договору поручительства № 024/12/ПЮ-03-8339 от 05.12.2012,  заключенному между АО АКБ «Международный финансовый клуб» и ЗАО  «Радиан»; 

- по кредитному договору <***> от 31.08.2012,  заключенному между АО АКБ «Международный финансовый клуб» и ООО УК  «Радиан»; 

- по договору поручительства № 023/13/ПЮ-03-8339 от 08.10.2012,  заключенному между АО АКБ «Международный финансовый клуб» и ЗАО  «Радиан»; 

- по кредитному договору <***> от 18.12.2012,  заключенному между АО АКБ «Международный финансовый клуб» и ООО УК  «Радиан»; 

- по договору поручительства № 001/14/ПЮ-03-8339 от 15.01.2015,  заключенному между АО АКБ «Международный финансовый клуб» и ЗАО  «Радиан». 

Общая сумма уступленных прав требований по кредитному договору <***> от 29.01.2013 на дату заключения договора цессии  составила 41 285 162 руб. 86 коп., в том числе: 39 136 687 руб. 93 коп. - основной  долг, 106 151 руб. 53 коп. - проценты за пользование кредитами, начисленные по  31.03.2017 включительно, 2 042 323 руб. 40 коп. - просроченные проценты за  пользование кредитом (пункт 1.5 договора цессии № 24-СФ (уступки прав  требования) от 31.03.2017). 

Общая сумма уступленных прав требований по кредитному договору <***> от 05.12.2012 на дату заключения договора цессии  составила 36 921 384 руб. 47 коп., в том числе: 35 000 000 руб. – основной долг,  94 931 руб. 54 коп. - просроченные проценты за пользование кредитом, 


начисленные по 31.03.2017 включительно, 1 826 452 руб. 93 коп. – просроченные  проценты за пользование кредитом. (пункт 1.6 договора цессии № 24-СФ  (уступки прав требования) от 31.03.2017). 

Общая сумма уступленных прав требований по кредитному договору <***> от 31.08.2012 на дату заключения договора цессии  составила 137 891 483 руб. 73 коп., в том числе: 129 158 560 руб. 91 коп. -  основной долг, 1 992 864 руб. 67 коп. - проценты за пользование кредитами,  начисленные по 31.03.2017 включительно, 6 740 058 руб. 15 коп. - просроченные  проценты за пользование кредитом. (пункт 1.7 договора цессии № 24-СФ  (уступки прав требования) от 31.03.2017). 

Общая сумма уступленных прав требований по кредитному № 040/13/КЮР- 03-10732 от 18.12.2012 на дату заключения договора цессии составила 458 616 429  руб. 17 коп., в том числе: 430 937 977 руб. 02 коп. - основной долг, 27 678 452 руб.  15 коп. - проценты за пользование кредитами, начисленные по 31.03.2017  включительно, (пункт 1.8 договора цессии № 24-СФ (уступки прав требования) от  31.03.2017). 

В соответствии с пунктом 2.1. договора цессии № 24-СФ (уступки прав  требования) от 31.03.2017 цессионарий обязуется уплатить цеденту в течение  тридцати календарных дней с даты заключения договора денежные средства в  размере 336 497 105 руб. 64 коп. 

 Согласно пункту 3.1. договора цессии № 24-СФ (уступки прав требования)  от 31.03.2017 права требования, переходят к цессионарию в дату оплаты цены  договора. Права требования и другие права, связанные с ними, переходят в  объеме, предусмотренном договором, и на тех условиях, которые существуют к  моменту перехода права. 

В качестве подтверждения оплаты по договору цессии № 24-СФ (уступки  прав требования) от 31.03.2017, Travallation Holdings LTD в материалы дела  представлены следующие документы: банковский ордер № 11363546 от  24.04.2017 на сумму 336 497 105 руб. 64 коп., заверенный директором  Операционного офиса в г. Иркутске Сибирского филиала АО АКБ  «Международный финансовый клуб» ФИО9, а также выписка по  расчетному счету Travallation Holdings LTD за период с 31.03.2017 по 15.11.2017. 


цедент уступил, а цессионарий принял права требования, принадлежащие  цеденту, вытекающие из следующих договоров: 

- кредитного договора <***> от 07.06.2010, заключенного  между ОАО «МДМ Банк» и ЗАО «ЭФ Радиан»; 

- кредитного договора <***> от 17.06.2011, заключенного между  ОАО «БайкалИнвестБанк» и ЗАО «ЭФ Радиан»; 

- кредитного договора <***> от 16.03.2011, заключенного между  ОАО «Сбербанк России» и ЗАО «ЭФ Радиан»; 

- договора уступки прав требования от 11.11.2014, заключенного между  ООО «Рэнт Маркет» и ОАО «МДМ Банк»; 

- договора уступки прав требования от 11.11.2014, заключенного между  ООО «Рэнт Маркет» и ОАО «БайкалИнвестБанк»; 

- договора уступки прав (требований) № 01102014 от 11.11.2014,  заключенного между ООО «Рэнт Маркет» и ОАО «Сбербанк России». 

Сумма уступаемых цессионарию прав требований по кредитному договору   <***> от 07.06.2010 на дату заключения договора уступки прав  требования составила 22 982 999 руб., в том числе: 17 382 185 руб. 86 коп. –  сумма непогашенного кредита, 5 600 814 руб. 04 коп. – сумма неуплаченных  должником процентов, начисленных с даты выдачи кредита по 01.04.2014. 

Сумма уступаемых цессионарию прав требований по кредитному договору   <***> от 17.06.2011 на дату заключения договора уступки прав требования  составила 20 917 100 руб. 16 коп., в том числе: 20 776 363 руб. 39 коп. – сумма  непогашенного кредита, 131 436 руб. 77 коп. – сумма неуплаченных процентов за  пользование кредитами, начисленных на основной долг, 63 300 руб. – сумма пени  за неисполнение обязательств по кредитному договору, начисляемую на сумму  просроченного основного долга и просроченных процентов, начисляемых на  основной долг. 

Сумма уступаемых цессионарию прав требований по кредитному договору   <***> от 16.03.2011 на дату заключения договора уступки прав  требования составила 112 789 726 руб. 75 коп., в том числе: 89 346 737 руб. 19  коп. – просроченный основной долг, 5 813 934 руб. 42 коп. – просроченные  проценты, 205 500 руб. – государственная пошлина, 82 764 руб. 82 коп. –  просроченная плата за обслуживание кредита, 32 635 руб. 29 коп. – неустойка по  оплате за обслуживание кредита от остатка ссудного счета, 1 328 882 руб. 54 коп. 


– неустойка за просроченные проценты, 15 979 272 руб. 39 коп. – неустойка за  просроченный основной долг. 

Пунктом 2.1 договора уступки прав требования от 11.11.2014  предусмотрено, что в оплату уступаемых прав цессионарий обязуется со своего  расчетного счета перечислить на счет цедента денежные средства в размере  136 000 000 руб. 

Указанная сумма выплачивается цеденту в следующем порядке:

- не менее 105 563 808 руб. 83 коп. в течение одного месяца с даты  заключения договора; 

- оставшаяся сумма выплачивается в течение восемнадцати месяцев с даты  заключения договора (пункт 2.2, 2.2.1, 2.2.2 договора уступки прав требования от  11.11.2014). 

Вместе с тем, оплата уступаемых прав по договору уступки прав требования  от 11.11.2014 ЗАО «Радиан» в полном объеме не была произведена, размер  задолженности ЗАО «Радиан» по договору уступки прав требования от 11.11.2014  составил 30 000 000 руб. 

Пунктом 2.2 договора уступки прав требования от 29.06.2016  предусмотрено, что уступаемые права уступаются и передаются цессионарию в  том объеме и на тех условиях, в которых они и каждое из них существует. 

 В силу пункта 4.1 договора уступки прав требования от 29.06.2016 общая  сумма, подлежащая уплате цессионарием цеденту в соответствии с договором,  составляет 25 000 000 руб. 

Актом приема-передачи уступаемых прав к договору уступки прав  требования от 29.06.2016 ООО «Рэнт Маркет» передало, а АО АКБ  «Международный финансовый клуб» приняло договор уступки прав требования  от 11.11.2014, расчет задолженности по состоянию на 29.07.2016. 


цессионарий принял права требования к ЗАО «Радиан» по договору уступки прав  требования от 29.06.2016, заключенному между ООО «Рэнт Маркет» и АО АКБ  «Международный финансовый клуб» на основании договора уступки прав  требования от 11.11.2014. 

Общая сумма уступленных прав требований по договору уступки прав  требования от 11.11.2014 на дату заключения договора цессии составила  30 000 000 руб. (пункт 1.2 договора цессии № 23-СФ (уступки прав требования) от  31.03.2017). 

В соответствии с пунктом 2.1. договора цессии № 23-СФ (уступки прав  требования) от 31.03.2017 цессионарий обязуется уплатить цеденту в течение  тридцати календарных дней с даты заключения договора денежные средства в  размере 25 000 000 руб. 

Согласно пункту 3.1. договора цессии № 23-СФ (уступки прав требования)  от 31.03.2017 права требования переходят к цессионарию в дату оплаты цены  договора. Права требования и другие права, связанные с ними, переходят в  объеме, предусмотренном договором цессии, и на тех условиях, которые  существуют к моменту перехода права. 

Уведомлением о передаче прав требования № 5/65 от 11.05.2017 АО АКБ  «Международный финансовый клуб» уведомило ЗАО «Радиан» о состоявшейся  уступке. 

В качестве подтверждения оплаты по договору цессии № 23-СФ (уступки  прав требования) от 31.03.2017, Travallation Holdings LTD в материалы дела  представлены следующие документы: банковский ордер № 11363587 от 24.04.2017  на сумму 25 000 000 руб., заверенный директором Операционного офиса в г.  Иркутске Сибирского филиала АО АКБ «Международный финансовый клуб»  ФИО9, а также выписка по расчетному счету Travallation Holdings LTD за  период с 31.03.2017 по 15.11.2017. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской  Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании  обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка  требования) или перейти к другому лицу на основании закона. 

В силу статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное  не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора  переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые  существовали к моменту перехода права. 


Пунктом 3 статьи 385 Гражданского кодекса Российской Федерации  предусмотрено, что кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан  передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить  сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования). 

В силу положений пункта 3 статьи 423 Гражданского кодекса Российской  Федерации договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых  актов, содержания или существа договора не вытекает обратного. 

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется  предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного  встречного предоставления. 

В пункте 9 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда  Российской Федерации от 30.10.2007 № 120 «Обзор практики применения  арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской  Федерации» разъяснено, что соглашение об уступке права (требования),  заключенное между коммерческими организациями, может быть  квалифицировано как дарение только в том случае, если будет установлено  намерение сторон на безвозмездную передачу права (требования). 

В данном случае, договоры цессии № 22-СФ, № 23-СФ и № 24-СФ (уступки  прав требования) от 31.03.2017 являются возмездными сделками. 

Пунктом 3.1 договоров цессии № 22-СФ, № 23-СФ и № 24-СФ (уступки  прав требования) от 31.03.2017 установлено, что права требования переходят к  цессионарию в дату оплаты цены договора. 

Как указано выше, в дело представлены доказательства оплаты по  договорам цессии. 

Из материалов дела не следует, что между Travallation Holdings LTD и АО  АКБ «Международный финансовый клуб» имеются разногласия относительно  предмета цессии и факта ее оплаты. 

Представитель АО АКБ «Международный финансовый клуб» подтвердил  поступление оплаты по названным договорам цессии в полном объеме. 

Должник ЗАО «Радиан» и представитель конкурсного управляющего ЗАО  «Радиан», возражая относительно заявленного требования, указали, что в копиях  банковских ордеров отсутствуют предусмотренные законодательством отметки об  исполнении. 


Указанное обстоятельство, по мнению представителя конкурсного  управляющего ЗАО «Радиан», не подтверждает исполнение платежа согласно  требованиям нормативных актов. 

Вместе с тем, как указано выше, пунктами 2.2. договоров цессии № 22-СФ и   № 24-СФ (уступки прав требования) от 31.03.2017 установлено, что цессионарий  поручает цеденту в срок не позднее тридцати календарных дней с даты  подписания договора списать соответствующую сумму со своего расчетного  счета, открытого у цедента без распоряжения цессионария. 

Таким образом, указанное условие является заранее данным цеденту  акцептом. 

Кроме того, суд считает заслуживающими внимания доводы Travallation  Holdings LTD относительно отметок об исполнении в банковских ордерах,  представленных в качестве доказательств оплат по договорам цессии (уступки  прав требования) от 31.03.2017. 

В соответствии с пунктом 2.9.1. Положения о правилах осуществления  перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 № 383-П  (ред. от 05.07.2017) (далее Положение о правилах осуществления перевода  денежных средств № 383-П) заранее данный акцепт плательщика может быть дан  в договоре между банком плательщика и плательщиком и (или) в виде отдельного  сообщения либо документа, в том числе заявления о заранее данном акцепте,  составленного плательщиком в электронном виде или на бумажном носителе, с  указанием суммы акцепта или порядка ее определения, сведений о получателе  средств, имеющем право предъявлять распоряжения к банковскому счету  плательщика, об обязательстве плательщика и основном договоре, в том числе в  случаях, предусмотренных федеральным законом, указанием на возможность  (невозможность) частичного исполнения распоряжения, а также иных сведений.  Заранее данный акцепт должен быть дан до предъявления распоряжения  получателя средств. Заранее данный акцепт может быть дан в отношении одного  или нескольких банковских счетов плательщика, одного или нескольких  получателей средств, одного или нескольких распоряжений получателя средств. 

Пунктом 2.10 Положения о правилах осуществления перевода денежных  средств № 383-П установлено, что контроль достаточности денежных средств на  банковском счете плательщика осуществляется банком плательщика при приеме к  исполнению каждого распоряжения многократно или однократно в порядке,  установленном банком. 


Счет Travallation Holdings LTD и счет, на который зачислялись денежные  средства в оплату по договорам цессии, открыты в АО АКБ «Международный  финансовый клуб». 

В соответствии с пунктом 7.5 Положения о правилах осуществления  перевода денежных средств № 383-П, если получателем средств является банк  плательщика, списание денежных средств с банковского счета клиента может  осуществляться банком в соответствии с договором банковского счета на  основании составляемого банком банковского ордера. 

Согласно пояснениям, данным представителями Travallation Holdings LTD и  АО АКБ «Международный финансовый клуб», в рассматриваемом случае  банковские ордера не должны содержать подписей лиц, так как списание со счета  Travallation Holdings LTD производилось по заранее данному акцепту,  оформлялось банковским ордером, как допустимым документом,  составляющимся банком получателем; указанные документы сформированы в  электронном виде в главном офисе АО АКБ «Международный финансовый клуб»  и заверены уполномоченными лицом Банка на территории г. Иркутска. 

В соответствии с частью III Положения о Плане счетов бухгалтерского учета  для кредитных организаций и порядке его применения, утвержденного Банком  России 27.02.2017 № 579-П, выписка является регистром бухгалтерского учета,  распечатанным на бумажном носителе. В случае если законодательством  Российской Федерации или договором предусмотрено предоставление регистра  бухгалтерского учета (за исключением предоставляемой клиенту выписки из  лицевого счета, которая является вторым экземпляром лицевого счета (далее -  выписка из лицевого счета), хранение которого осуществляется в электронном  виде, лицу, в том числе органу государственной власти, на бумажном носителе,  кредитная организация обязана по требованию указанного лица, в том числе  органа государственной власти, распечатать на бумажном носителе регистр  бухгалтерского учета по форме и содержанию, действовавший на момент его  составления в электронном виде. Копия регистра бухгалтерского учета на  бумажном носителе удостоверяется подписью уполномоченного лица кредитной  организации и заверяется ее печатью (штампом). 

Согласно абзацу 4 пункта 2.1 Положения о правилах осуществления  перевода денежных средств № 383-П в состав сведений, отражаемых в выписке  по счету, должны входить следующие реквизиты: номер расчетного счета, дата  формирования предыдущей выписки, входящий остаток к моменту формирования 


настоящей выписки, обороты по дебету и кредиту по каждому документу и  остатки после произведения всех операций, номера корреспондирующих счетов  по всем операциям, исходящий остаток по счету на дату формирования выписки. 

Представленные Travallation Holdings LTD в материалы дела выписки  содержат вышеуказанные сведения, подпись должностного лица Банка и оттиск  печати кредитной организации. 

Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что за достоверность  информации, указанной в выписке по счету и банковских ордерах, АО АКБ  «Международный финансовый клуб» несет ответственность не только как  сторона по сделке уступки прав требований, но как профессиональный участник  рынка банковских операций. 

В отзыве на требование кредитора привлеченное в качестве третьего лица,  не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, АО  АКБ «Международный финансовый клуб» подтвердило факт оплаты по  договорам цессии и отсутствие претензий по исполнению договоров цессии. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской  Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в  подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным  условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора,  условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные  или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия,  относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто  соглашение. 

Из смысла статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации  следует, что существенным условием договора уступки права требования  является обязательство, на основании которого возникло право первоначального  кредитора к должнику. 

Суд, исследовав договоры № 22-СФ, № 23-СФ и № 24-СФ (уступки прав  требования) от 31.03.2017, приходит к выводу о том, что указанные договоры  соответствуют положениям параграфа 1 главы 24 Гражданского кодекса  Российской Федерации «Перемена лиц в обязательстве», предмет (объем  передаваемых прав) является согласованным, между цедентом и цессионарием  нет неопределенности в идентификации уступленного права (требования), в связи  с чем, договоры № 22-СФ, № 23-СФ и № 24-СФ (уступки прав требования) от  31.03.2017 являются заключенными. 


Договоры цессии № 22-СФ, № 23-СФ и № 24-СФ (уступки прав требования)  от 31.03.2017 недействительными в установленном законом порядке не признаны. 

Довод конкурсного управляющего относительно того, что на расчётный счет  АКБ «Международный финансовый клуб» не поступали денежные средства в  связи с отсутствием у Travallation Holdings LTD денежных средств,  опровергается материалами дела. 

Из выписки по операциям на счете АКБ «Международный финансовый  клуб» следует, что на расчетный счет третьего лица 24.04.2017 от Onexim  Holdings LTD поступили денежные средства, которые в дальнейшем  распределены в уплату договоров цессии. 

Представитель конкурсного управляющего указал на наличие признаков  незаконности поступления денежных средств на счета юридического лица –  нерезидента Российской Федерации. 

Вместе с тем, данное обстоятельство выходит за пределы исследования по  настоящему обособленному спору. 

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации  (отмыванию) дохода, полученных преступных путем, и финансированию  терроризма» от 07.08.2001 № 115-ФЗ в адрес Федеральной службы по  финансовому мониторингу направлены сведения о наличии в производстве  Арбитражного суда Иркутской области по делу № А19-11720/2017  обособленного спора по требованию Travallation Holdings LTD (юридический  адрес: Теклас Лисиоти, 35 ИГЛ СТАР ХАУС, 6-ой этаж, Р.С. 3030, Лимассол,  Кипр, почтовый адрес: 664081, <...>) о  включении в реестр требований кредиторов ЗАО «Радиан», как обеспеченного  залогом имущества должника. 

Договор уступки оформляет переход прав кредитора по обязательству к  другому лицу, единственным правовым последствием совершения такой сделки  для должника является необходимость исполнения соответствующего  обязательства новому кредитору. При этом должник вправе выдвигать против  требования нового кредитора возражения, которые он имел против  первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав  по обязательству к новому кредитору (статья 386 Гражданского кодекса  Российской Федерации). 

Travallation Holdings LTD в качестве доказательств перечисления  первоначальным кредитором денежных средств по кредитным договорам 


представлены выписки по расчетам счетам ООО УК «Радиан» и ООО УК  «Радиан». 

Конкурсный управляющий ЗАО «Радиан», оспаривая факт исполнения АО  АКБ «Международный финансовый клуб» условий кредитных договоров по  перечислению кредитных денежных средств, указывает на то, что представленные  выписки по ссудным счетам ЗАО «Радиан» и ООО УК «Радиан» не являются  надлежащим доказательством зачисления денежных средств. 

Оценка выпискам по ссудным счетам ЗАО «Радиан» и ООО УК «Радиан»  как допустимому доказательству дана выше. 

Конкурсный управляющий ЗАО «Радиан», оспаривая факт исполнения АО  АКБ «Международный финансовый клуб» условий кредитных договоров по  перечислению кредитных денежных средств, доказательства обратного в  соответствии со статьями 65, 9 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации не представил. 

Таким образом, суд, исследовав представленные в материалы документов, в  том числе договоров цессии № 22-СФ, № 23-СФ и № 24-СФ (уступки прав  требования) от 31.03.2017, оценив в совокупности документы, представленные в  обоснование требования, приходит к выводу, что указанные договоры не  противоречат закону, иным правовым актам; форма уступки требования  соответствует статье 389 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 363 Гражданского кодекса Российской  Федерации при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником  обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают  перед кредитором солидарно. 

Согласно пунктам 1, 2 статьи 323 Гражданского кодекса Российской  Федерации при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать  исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в  отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не  получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет  право требовать недополученное от остальных солидарных должников.  Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не  исполнено полностью. 

В пунктах 47, 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда  Российской Федерации от 12.07.2012 № 42 «О некоторых вопросах разрешения  споров, связанных с поручительством» разъяснено, что требование кредитора к 


поручителю является денежным, а требование к поручителю может быть  установлено в деле о банкротстве при условии, что должником по обеспеченному  поручительством обязательству допущено нарушение указанного обязательства  (пункт 1 статьи 363 Гражданского кодекса Российской Федерации). 

Из общедоступной базы картотеки арбитражных дел, размещенной на сайте  «Федеральные Арбитражные Суды Российской Федерации» в сети Интернет,  следует, определением Арбитражного суда Иркутской области от 10.08.2017 по  деле № А19-12286/2016 в отношении ООО «ТАВГАС» введена процедура  банкротства – наблюдение, временным управляющим утвержден арбитражный  управляющий ФИО10 

Определением Арбитражного суда Иркутской области 02.02.2018 по делу №  А19-12286/2016 требование Travallation Holdinqs LTD признано обоснованным,  включено в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «ТАВГАС» в  размере 859 111 485 руб. 92 коп., в том числе: 674 714 460 руб. 23 коп., из  которых - 634 233 225 руб. 86 коп. основной долг, 40 481 234 руб. 37 коп. -  проценты, основанное на ненадлежащем исполнении обязательств по кредитным  договорам <***> от 05.12.2012, 040/13/КЮР-ОЗ-10732 от  18.03.2013, 028/12/КЮР-ОЗ-10732 от 31.08.2012, 002/13/КЮР-03-10732 от  29.01.2013, как требование, обеспеченного залогом имущества должника,  перечисленного в указанном определении; в размере 184 397 025 руб. 69 коп., в  том числе: 145 563 808 руб. 53 коп. - основной долг, 38 833 217 руб. 16 коп. -  проценты, основанное на ненадлежащем исполнении обязательств по договорам  поручительства № 055/14/ПЮ-03-10732 от 11.11.2014 и № 056/14/ПЮ-03-10732 от  11.11.2014, заключенным в обеспечение исполнения обязательств ЗАО «Радиан»  по кредитным договорам <***> от 11.11.2014 и № 056/14/ПЮ- 03-10732. 

Как указано в пункте 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного  суда Российской Федерации от 12.07.2012 № 42 «О некоторых вопросах  разрешения споров, связанных с поручительством» при рассмотрении споров  между кредитором, должником и поручителем, несущим солидарную  ответственность с должником, судам следует исходить из того, что кредитор  вправе предъявить иски одновременно к должнику и поручителю; только к  должнику или только к поручителю. При этом в последнем случае суд вправе по  своей инициативе привлекать к участию в деле в качестве третьего лица 


соответственно поручителя или должника (статья 51 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации). 

Обстоятельства, установленные в деле по спору между кредитором и  поручителем, в котором не участвовал должник, учитываются судом при  рассмотрении других споров с участием поручителя и должника, например, при  рассмотрении дела о взыскании поручителем денежных средств, уплаченных  кредитору по договору поручительства, с должника. Если, рассматривая спор, суд  придет к иным выводам, нежели содержащиеся в судебном акте по делу между  кредитором и поручителем, он должен указать соответствующие мотивы. 

Согласно пункту 51 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда  Российской Федерации от 12.07.2012 № 42 «О некоторых вопросах разрешения  споров, связанных с поручительством» кредитор вправе требовать возбуждения  как дела о банкротстве основного должника, так и поручителя. Кредитор имеет  право на установление его требований как в деле о банкротстве основного  должника, так и поручителя (в том числе если поручитель несет субсидиарную  ответственность), а при наличии нескольких поручителей - и в деле о банкротстве  каждого из них. 

Согласно пункту 49 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда  Российской Федерации от 12.07.2012 № 42 «О некоторых вопросах разрешения  споров, связанных с поручительством» при предъявлении кредитором требования  в деле о банкротстве поручителя к участию в его рассмотрении может быть  привлечен в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований  относительно предмета спора (статья 51 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации), должник по основному обязательству. В аналогичной  ситуации к участию в рассмотрении в деле о банкротстве основного должника  требования к нему может быть привлечен в установленном порядке в таком же  качестве его поручитель. 

Из указанных разъяснений следует, что привлечение основного должника к  участию в рассмотрении дела между кредитором и поручителем является правом,  а не обязанностью суда. 

Поскольку размер неисполненных обязательств ООО «ТАВГАС» перед  Travallation Holdinqs LTD установлен определением Арбитражного суда  Иркутской области 02.02.2018 по делу № А19-12286/2016, арбитражный суд  приходит к выводу, что судебный акт по настоящему делу не повлияет на права 


или обязанности ООО «ТАВГАС», в связи с чем не усматривает оснований для  привлечения данного лица к участию в деле в качестве третьего лица. 

Рассмотрев доводы лиц, участвующих в деле, о наличии признаков  аффилированности Travallation Holdinqs LTD и АО АКБ «Международный  финансовый клуб», арбитражный суд приходит к следующему. 

Действующим гражданским законодательством не установлен запрет на  совершение сделок между заинтересованными лицами. 

Вместе с тем, исходя из правовой позиции, изложенной в определении  Верховного суда Российской Федерации от 15.06.2016 № 308-ЭС16-1475, при  рассмотрении споров в деле о банкротстве необходимо учитывать субъектный  состав участников кредитора и должника с целью исключения возможности  включения в реестр требований кредиторов должника требования кредитора,  основанного на корпоративном обязательстве. 

Представителем ООО «Теле – Сервис Иркутск» было заявлено ходатайство  о раскрытии кредитором информации о бенефициарах. 

В судебном заседании, состоявшемся 26.03.2018, представитель Travallation  Holdings LTD пояснил, что Travallation Holdings LTD не будет раскрывать  информацию о бенефициарах ввиду неотносимости данных сведений к предмету  спора. В обоснование своих доводов, представителем Travallation Holdings LTD со  ссылкой на представленную им судебную практику указывает, что презумпция  действия кредитора в ущерб должнику и его кредиторам применяется только в  случаях с оспариванием сделки. 

Суд полагает, что данная правовая позиция кредитора является  несостоятельной, противоречит сложившейся судебной практике, на которую  ссылается в своих возражениях ООО «Теле – Сервис Иркутск». 

Поскольку Travallation Holdings LTD уклонился от раскрытия информации о  бенефициарах, арбитражный суд считает возможным принять доводы ООО «Теле  – Сервис Иркутск» об аффилированности Travallation Holdings LTD к АО АКБ  «Международный финансовый клуб». 

На это обстоятельство косвенно указывают следующие факты, приведенные  ООО «Теле – Сервис Иркутск» в своих возражениях. 

Из данных, размещенных на официальном сайте Департамента регистрации  компаний и их официальных преемников Кипра (Cyprus Department of Registrar of  Companies and Official Receiver) директором Travallation Holdings LTD является  ФИО8, который в свою очередь также является директором Onexim 


Holdings LTD, а Onexim Holdings LTD является акционером третьего лица - АО  АКБ «Международный финансовый клуб». 

Как указано выше, из выписки по расчетному счету АО АКБ  «Международный финансовый клуб» следует, что денежные средства,  направленные на оплату по договорам цессии, поступили от Onexim Holdings  LTD. 

Кредитором в материалы дела представлены копии судебных актов, из  которых следует, что между Travallation Holdings LTD и АО АКБ  «Международный финансовый клуб» заключались и иные договоры цессии, в  отношении задолженности иных должников. 

Вместе с тем сам по себе факт аффилированности Travallation Holdings LTD  к АО АКБ «Международный финансовый клуб» не является самостоятельным и  достаточным основанием для отказа в удовлетворении требования кредитора. 

Конкурсный управляющий ЗАО «Радиан» и представитель ООО «Теле –  Сервис Иркутск» полагают, что в данном случае имеет место корпоративный  характер выдачи кредитных денежных средств с целью необоснованного  включения в реестр требований кредиторов должника. 

 Однако, суд учитывает то обстоятельство, что кредитные договоры  заключены задолго до возбуждения дела о банкротстве ЗАО «Радиан» 

Первыми заявителями по делу о несостоятельности (банкротстве) ЗАО  «Радиан» выступали иные лица. 

Как установлено судом, по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО  «ТАВГАС» заявителем по делу также являлись иные лица. 

Доказательств заключения между Travallation Holdings LTD и ЗАО «Радиан»  иных сделок, позволяющих сделать вывод об общности экономических  интересов, не представлено. 

Доводы возражения представителя конкурсного управляющего и ООО  «Теле – Сервис Иркутск» основаны только на том, что ФИО7 являлся  учредителем ООО «ТАВГАС» (ООО Управляющая компания «Радиан») с  размером доли 51 %, а также являлся директором Территориального управления –  представительства в г. Красноярске АО АКБ «Международный финансовый  клуб». 

Вместе с тем, в дело представлены письменные пояснения ФИО7,  согласно которым последний в настоящее время не является сотрудником АО  АКБ «Международный финансовый клуб». 


Представитель АО АКБ «Международный финансовый клуб» также  пояснил, что Лапочкин М.Г. не является сотрудником банка. 

Из представленного Travallation Holdings LTD расчета следует, что сумма  задолженности ЗАО «Радиан» составляет: 

- по кредитному договору <***> от 11.11.2014: 40 000 000  руб. – основной долг, 6 225 757 руб. 91 коп. – проценты; 

- по кредитному договору <***> от 11.11.2014:  105 563 808 руб. 53 коп. – основной долг, 32 607 459 руб. 25 коп. – проценты; 

- по кредитному договору <***> от 05.12.2012: 35 000 000  руб. – основной долг, 1 921 384 руб. 47 коп. – проценты; 

- по кредитному договору <***> от 18.12.2012: 430 937  977 руб. 02 коп. – основной долг, 27 678 452 руб. 15 коп. – проценты; 

- по кредитному договору <***> от 31.08.2012: 129 158  560 руб. 91 коп. – основной долг, 8 732 922 руб. 82 коп. – проценты; 

- по кредитному договору <***> от 29.01.2013: 39 136 687  руб. 93 коп. – основной долг, 2 148 474 руб. 93 коп. – проценты. 

Расчет задолженности судом проверен, составлен верно, в соответствии с  условиями договоров, с учетом положений пункта 1 статьи 4 Федерального  закона «О несостоятельности (банкротстве)» и на даты введении в отношении  ООО «ТАВГАС» процедуры наблюдения. 

Пунктом 4 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности  (банкротстве)» установлено, что требования кредиторов по обязательствам,  обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются за счет стоимости  предмета залога в порядке, установленном статьей 138 указанного Федерального  закона. 

В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего  Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 58 «О некоторых  вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при  банкротстве залогодателя» при рассмотрении вопроса об установлении и  включении в реестр требований конкурсных кредиторов, обеспеченных залогом  имущества должника, судам необходимо учитывать, что, если судом не  рассматривалось ранее требование залогодержателя об обращении взыскания на  заложенное имущество, то суд при установлении требований кредитора  проверяет, возникло ли право залогодержателя в установленном порядке (имеется  ли надлежащий договор о залоге, наступили ли обстоятельства, влекущие 


возникновение залога в силу закона), не прекратилось ли оно по основаниям,  предусмотренным законодательством, имеется ли у должника заложенное  имущество в натуре (сохраняется ли возможность обращения взыскания на него). 

В соответствии с пунктом 1 статьи 341 Гражданского кодекса Российской  Федерации права залогодержателя в отношениях с залогодателем возникают с  момента заключения договора залога, если иное не установлено договором,  указанным Кодексом и другими законами. 

Согласно пункту 1 статьи 339 Гражданского кодекса Российской Федерации  в договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок  исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к  основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога  имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем  обеспечиваемое обязательство. 

Предмет залога определен сторонами договора в пункте 1.1 договорах  ипотеки (залоге недвижимости). 

Существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого  залогом, определены сторонами договора в пункте 1.4 договоров ипотеки (залоге  недвижимости). 

Форма договора залога соответствует требованиям действующего  законодательства. 

В подтверждение фактического наличия заложенного имущества  кредитором в материалы дела представлен акт от 27.01.2017 проверки залога  (коммерческой недвижимости) по договорам <***> от  31.08.2012, 002/13/КЮР-03-10732 от 29.01.2013, <***> от  05.12.2012, <***> от 18.12.2013. 

Данные сведения также отражены в выписке из Единого государственного  реестра прав недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся)  у него объекты недвижимого имущества № 38-00-4001/5001/2018-2430 от  12.03.2018 о принадлежащих ЗАО «Радиан» на праве собственности объектов  недвижимого имущества. 

В качестве доказательств перехода прав залогодержателя кредитором  представлены выписки из Единого государственного реестра прав недвижимости  о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты  недвижимого имущества. 


Основания прекращения залога установлены в пункте 1 статьи 352  Гражданского кодекса Российской Федерации. 

Доказательства утраты предмета договоров ипотеки (залоге недвижимости)  в материалы дела не представлены. 

Пунктом 5 статьи 138 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О  несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что требования  залогодержателей по договорам залога, заключенным с должником в обеспечение  исполнения обязательств иных лиц, также удовлетворяются в порядке,  предусмотренном данной статьей. Указанные залогодержатели обладают правами  конкурсных кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества  должника, во всех процедурах, применяемых в деле о банкротстве. 

На основании вышеизложенного арбитражный суд приходит к выводу, что  требование Travallation Holdings LTD является обоснованным и подлежит  включению в третью очередь реестра требований кредиторов ЗАО «Радиан» в  размере 145 563 808 руб. 53 коп. – основной долг, 38 833 217 руб. 16 коп. –  проценты в качестве требования, обеспеченного залогом следующего имущества  должника: 

- доли в праве в размере 91/100 на земельный участок, категория земель:  земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации  существующих административно-бытовых корпусов, общей площадью 6 247  кв.м, расположенного по адресу: <...>; 

- нежилого помещения, назначение: нежилое, общей площадью 2 399 кв.м,  этаж 1, номера на поэтажном плане 1-16, 20, 23-59, 61-80, 84, 86-95, 97-110,  расположенного по адресу: <...>; 

- нежилого помещения, назначение: нежилое, общей площадью 2 646, 2  кв.м, этаж 2, расположенного по адресу: <...>; 

- нежилого помещения, назначение: нежилое, общей площадью 2 389 кв.м,  этаж 4, расположенного по адресу: <...>; 

- земельного участка, площадью 4 663 кв.м, назначение: земли поселений,  расположенного по адресу: <...>; 


- складского корпуса, назначение нежилое, 2-этажный, общей площадью  1 586 кв.м, расположенного по адресу: Иркутская область, г. Иркутск, ул. Розы  Люксембург, 184; 

- нежилого помещения, общей площадью 4 668 кв.м, этаж 1, номера на  поэтажном плане 3, 31, 34, 35, расположенного по адресу: <...>; 

- нежилого помещения, общей площадью 185, 8 кв.м, этаж 1, номера на  поэтажном плане 1, 5, расположенного по адресу: <...>; 

- нежилого помещения, общей площадью 1 239,3 кв.м, этаж 1, номера на  поэтажном плане 132, 132А, 132Б, 134-136, 136А, расположенного по адресу:  <...>; 

- нежилого помещения, общей площадью 412,4 кв.м, этаж 1, номера на  поэтажном плане 12, 12А, 13-17, 17А, 20, 27, 28, 28А, 29, расположенного по  адресу: <...>; 

- нежилого помещения, этаж 1, антресоль № 1, общей площадью 2 404,5  кв.м, номера на поэтажном плане 150, 150А, 150Б, 150В, 150Г, 150Д, 150Е,  150Ж, 150З, 150И, 150К, расположенного по адресу: <...>; 

- нежилого помещения, общей площадью 278,9 кв.м, этаж 1, номера на  поэтажном плане 129, расположенного по адресу: <...>; 

- нежилого помещения, общей площадью 858,5 кв.м, этаж 1, антресоль №  1, номера на поэтажном плане 152, 152а, 152б, 152в, 152 г, расположенного по  адресу: <...>; 

- земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, виды  разрешенного использования: 2-ая часть главного корпуса № 1, общей  площадью 12 120 +/- 39 кв.м, расположенного по адресу: <...>. 

Согласно пункту 3 статьи 137 Федерального закона «О несостоятельности  (банкротстве)» требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков  в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных  финансовых санкций учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и  подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и  причитающихся процентов. В очередности, предусмотренной данной нормой, 


подлежат удовлетворению также указанные виды требований, возникшие в 

связи с неисполнением обеспеченного залогом обязательства. Однако расходы  на обращение взыскания на заложенное имущество, понесенные ранее  возбуждения дела о банкротстве, приравниваются по своей природе к основной  задолженности, обеспеченной залогом (пункт 17 Постановление Пленума  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 58 «О  некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя  при банкротстве залогодателя»). 

В силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также  порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной  пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской  Федерации о налогах и сборах. 

При предъявлении заявления о признании ЗАО «Радиан» несостоятельным  (банкротом) Travallation Holdings LTD платежным поручением № 174 от  24.08.2017 оплачена государственная пошлина в размере 6 000 руб. 

Как указывалось выше, заявление Travallation Holdings LTD в соответствии с  пунктом 4 статьи 48 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»  рассматривается как требование о включении в реестр требований кредиторов  ЗАО «Радиан». 

Статьёй 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации,  устанавливающей размеры государственной пошлины по делам,  рассматриваемым арбитражными судами, не предусмотрена оплата  государственной пошлины за предъявление требования о включении в реестр  требований кредиторов должника в рамках дела о банкротстве. 

Таким образом, Travallation Holdings LTD из федерального бюджета  подлежит возврату государственная пошлина в размере 6 000 руб., уплаченная  платежным поручением № 174 от 24.08.2017. 

Руководствуясь статьями 100, 137, 138, 142 Федерального закона «О  несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002, статьями 184, 185, 223  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 

 ОПРЕДЕЛИЛ:

Включить требование Travallation Holdings LTD в третью очередь реестра  требований кредиторов ЗАО «Радиан» в размере 145 563 808 руб. 53 коп. – 


основной долг, 38 833 217 руб. 16 коп. – проценты в качестве требования,  обеспеченного залогом следующего имущества должника: 

- доли в праве в размере 91/100 на земельный участок, категория земель:  земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации  существующих административно-бытовых корпусов, общей площадью 6 247  кв.м, расположенного по адресу: <...>; 

- нежилого помещения, назначение: нежилое, общей площадью 2 399 кв.м,  этаж 1, номера на поэтажном плане 1-16, 20, 23-59, 61-80, 84, 86-95, 97-110,  расположенного по адресу: <...>; 

- нежилого помещения, назначение: нежилое, общей площадью 2 646, 2  кв.м, этаж 2, расположенного по адресу: <...>; 

- нежилого помещения, назначение: нежилое, общей площадью 2 389 кв.м,  этаж 4, расположенного по адресу: <...>; 

- земельного участка, площадью 4 663 кв.м, назначение: земли поселений,  расположенного по адресу: <...>; 

 - складского корпуса, назначение нежилое, 2-этажный, общей площадью  1 586 кв.м, расположенного по адресу: <...>; 

- нежилого помещения, общей площадью 4 668 кв.м, этаж 1, номера на  поэтажном плане 3, 31, 34, 35, расположенного по адресу: <...>; 

- нежилого помещения, общей площадью 185, 8 кв.м, этаж 1, номера на  поэтажном плане 1, 5, расположенного по адресу: <...>; 

- нежилого помещения, общей площадью 1 239,3 кв.м, этаж 1, номера на  поэтажном плане 132, 132А, 132Б, 134-136, 136А, расположенного по адресу:  <...>; 

- нежилого помещения, общей площадью 412,4 кв.м, этаж 1, номера на  поэтажном плане 12, 12А, 13-17, 17А, 20, 27, 28, 28А, 29, расположенного по  адресу: <...>; 


- нежилого помещения, этаж 1, антресоль № 1, общей площадью 2 404,5  кв.м, номера на поэтажном плане 150, 150А, 150Б, 150В, 150Г, 150Д, 150Е,  150Ж, 150З, 150И, 150К, расположенного по адресу: Иркутская область, г.  Иркутск, ул. Розы Люксембург, 184; 

- нежилого помещения, общей площадью 278,9 кв.м, этаж 1, номера на  поэтажном плане 129, расположенного по адресу: <...>; 

- нежилого помещения, общей площадью 858,5 кв.м, этаж 1, антресоль №  1, номера на поэтажном плане 152, 152а, 152б, 152в, 152 г, расположенного по  адресу: <...>; 

- земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, виды  разрешенного использования: 2-ая часть главного корпуса № 1, общей  площадью 12 120 +/- 39 кв.м, расположенного по адресу: <...>. 

Включить требование Travallation Holdings LTD в размере 664 233 225 руб.  86 коп. – основной долг, 40 481 234 руб. 37 коп - проценты в третью очередь  реестра требований кредиторов ЗАО «Радиан». 

Возвратить Travallation Holdings LTD из федерального бюджета  государственную пошлину в размере 6 000 руб., уплаченную по платежному  поручению № 174 от 24.08.2017. 

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть  обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный  суд Иркутской области в течение десяти дней со дня его вынесения. 

 Судья И.А. Волкова