Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 70,
www.irkutsk.arbitr.ru
телефон 24-12-96, факс 24-15-99
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Иркутск
«19» марта 2013 года | Дело № А19-11965/2011 |
Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Волковой И.А. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Прониной Ю.О.,
рассмотрев в судебном заседании заявление конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Теплосети» Караяниди Е.В.
к Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Казачинско-Ленского муниципального района (ИНН 3818029421, ОГРН 113818001802, адрес: 666511, Иркутская область, с. Казачинское, ул. Ленина, д.10)
о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки
по делу по заявлению ООО «АПК» о признании МУП ЖКХ «Теплосети» (ИНН 3818017352; ОГРН 1043802084831; адрес: 666504, Иркутская область, Казачинско-Ленский район, пгт.Магистральный, 1-ый мкр., д. 13, кв. (офис) 10) несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании 12.03.2013:
от конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Теплосети»: Чемякина Е.А., представителя по доверенности, паспорт;
от ФНС России: Нечаевой И.А., представителя по доверенности, паспорт; Дубовцева М.А., представителя по доверенности, паспорт;
В судебном заседании объявлялся перерыв с 12.03.2013 до 19.03.2013.
Информация о перерыве в судебном заседании размещена на официальном сайте Арбитражного суда Иркутской области и в системе «БРАС» на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет.
После перерыва 19.03.2013 судебное заседание продолжено в том же составе суда, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Прониной Ю.О.,
при участии представителя ФНС России Дубовцева М.А. (доверенность №06-17/009 от 28.01.2013, удостоверение);
установил:
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 31.05.2012 МУП ЖКХ «Теплосети» признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 15.06.2012 конкурсным управляющим МУП ЖКХ «Теплосети» утвержден арбитражный управляющий Караяниди Е.В.
Конкурсный управляющий МУП ЖКХ «Теплосети» ФИО1 в порядке статьи 61.8 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительной сделки и применении последствий недействительности сделки, в котором просит признать недействительными следующие сделки: сделку, направленную на изъятие имущества из хозяйственного ведения МУП ЖКХ «Теплосети» и оформленную посредством распоряжения мэра Казачинско-Ленского муниципального района №426 от 18.11.2010; сделку, направленную на изъятие имущества из хозяйственного ведения МУП ЖКХ «Теплосети» и оформленную посредством решения председателя КУМИ администрации Казачинско-Ленского муниципального района № 6 от 14.02.2011; дополнительное соглашение № 1 от 18.11.2010 о внесении изменений и дополнений в договор передачи в полное хозяйственное ведение муниципального имущества № 23 от 16.04.2010, заключенное между КУМИ администрации Казачинско-Ленского муниципального района и МУП ЖКХ «Теплосети»; и применить последствия недействительности указанных сделок в виде возврата должнику изъятого имущества.
Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Казачинско- Ленского муниципального района, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в судебное заседание не направил.
11.03.2013 от Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Казачинско-Ленского муниципального района в Арбитражный суд Иркутской области поступил отзыв с возражениями относительно удовлетворения заявления конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Теплосети».
В судебном заседании, состоявшемся 12.03.2013, представитель конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Теплосети» заявление поддержал в полном объеме, указал, что, по мнению конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Теплосети», ответчиком по первому требованию является администрация Казачинско-Ленского муниципального района; по второму требованию конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Теплосети» ответчиком является Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Казачинско-Ленского муниципального района. Пояснил, что в настоящее время имущество должника находится у третьего лица.
Представитель ФНС России в судебном заседании указал, что заявление конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Теплосети» поддерживает в полном объеме.
После перерыва представитель конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Теплосети» в судебное заседание не явился. От конкурсного управляющего поступило ходатайство об
отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью явки в настоящее судебное
заседание, а также для ознакомления с отзывом Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Казачинско-Ленского муниципального района и исполнения определения Арбитражного суда Иркутской области от 19.02.2013.
Представитель ФНС России в судебном заседании указал, что полагает невозможным продолжить рассмотрение заявления конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Теплосети» в настоящем судебном заседании в отсутствие конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Теплосети», не возражает относительно удовлетворения ходатайства конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Теплосети» об отложении судебного разбирательства.
Выслушав представителя ФНС России, исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Из представленных Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Казачинско-Ленского муниципального района дополнительных документов усматривается, что имущество, изъятое у МУП ЖКХ «Теплосети» на основании оспариваемого решения председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Казачинско-Ленского муниципального района №6 от 14.02.2011, а именно: пылесос DC – 1900 JET, станок 60 А JET фуговально-рейсмусный, станок фрезерный (вертикальный с шипорезной кареткой ФИО2) арт. ФСШ-1А (К), передано в хозяйственное ведение МУП «Прогресс» на основании решения Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Казачинско-Ленского муниципального района №6 от 14.02.2011, о чем составлено дополнительное соглашение от 11.05.2011 о внесении дополнений в договор передачи в полное хозяйственное ведение муниципального имущества №55 от 19.11.2010.
В связи с вышеизложенным, арбитражный суд на основании части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полагает необходимым привлечь к участию в деле в части искового требования конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Теплосети» о признании сделки, направленной на изъятие имущества из хозяйственного ведения МУП ЖКХ «Теплосети» и оформленной посредством решения председателя КУМИ администрации Казачинско-Ленского муниципального района № 6 от 14.02.2011, в качестве
третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, МУП «Прогресс».
Выслушав представителя ФНС России, исследовав материалы дела, рассмотрев заявленное ходатайство, арбитражный суд считает возможным ходатайство конкурсного управляющего удовлетворить, судебное разбирательство отложить на основании части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 51, статьями 158, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Привлечь к участию в деле в части искового требования конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Теплосети» о признании сделки, направленной на изъятие имущества из хозяйственного ведения МУП ЖКХ «Теплосети» и оформленной посредством решения председателя КУМИ администрации Казачинско-Ленского муниципального района № 6 от 14.02.2011, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, муниципальное унитарное предприятие «Прогресс» (ИНН <***>, ОГРН <***>).
Судебное разбирательство отложить на 11 час. 30 мин. 11.04.2013. Судебное заседание состоится в кабинете №305 Арбитражного суда Иркутской области, расположенного по адресу: 664011, <...> телефон специалиста <***>, факс <***>. Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, а также времени и месте рассмотрения дела, можно получить на сайте Арбитражного суда Иркутской области: www.irkutsk.arbitr.ru, а также направив запрос по адресу SterkhovaKN@irkutsk.arbitr.ru.
Конкурсному управляющему МУП ЖКХ «Теплосети» в срок до 04.04.2013 представить в Арбитражный суд Иркутской области правовое обоснование предъявления иска о признании недействительной сделки по изъятию имущества из хозяйственного ведения МУП ЖКХ «Теплосети», оформленной посредством распоряжения мэра Казачинско-Ленского муниципального района №426 от 18.11.2010, к Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Казачинско-Ленского муниципального района; представить доказательства государственной регистрации права хозяйственного ведения МУП ЖКХ «Теплосети» на здание котельной; выписку из единого государственного реестра юридических лиц в отношении Администрации Казачинско-Ленского муниципального района; доказательства направления копии искового заявления и прилагаемых к нему документов в адрес МУП «Прогресс».
Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Казачинско- Ленского муниципального района в срок до 04.04.2013 представить в Арбитражный суд Иркутской области доказательства государственной регистрации права хозяйственного ведения МУП ЖКХ «Теплосети» на здание котельной.
МУП «Прогресс» в срок до 04.04.2013 представить в Арбитражный суд Иркутской области письменный мотивированный отзыв на заявление конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Теплосети»; доказательства направления отзыва в адрес конкурсного управляющего МУП ЖКХ «Теплосети»; выписку из единого государственного реестра юридических лиц в отношении МУП «Прогресс»; учредительные документы МУП «Прогресс»; свидетельство о государственной регистрации МУП «Прогресс» в качестве юридического лица; договор передачи в полное хозяйственное ведение муниципального имущества №55 от 19.11.2010 со всеми приложениями и дополнениями.
Судья | ФИО3 |
2
3
4
5