АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99
дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,
тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761
http://www.irkutsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Иркутск Дело № А19-12463/2018 21 ноября 2018 года
Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Щуко В.А.,
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарём судебного заседания Филипповой А.А.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по исковому заявлению АДМИНИСТРАЦИИ ТАЙШЕТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТАЙШЕТСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ» (ОГРН <***>, ИНН <***>; место нахождения: 665000, <...>)
к ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «БИРЮСАПРОМСТРОЙ» (ОГРН <***>, ИНН <***>; место нахождения: 664005, <...>)
об обязании освободить земельный участок,
с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ОГУЭП «ОБЛКОММУНЭНЕРГО» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 664009 обл ИРКУТСКАЯ <...>), ООО «АРСЕНАЛ ПЛЮС» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 664005 обл ИРКУТСКАЯ <...>), ООО «СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ДИАЛИН» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 664048 обл ИРКУТСКАЯ <...>), ООО «ТОРГОВАЯ СЕТЬ КОМАНДОР» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 660064 край КРАСНОЯРСКИЙ <...>. 51/1), ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4
Сергеевну, Платонова Виктора Анатольевича, Папуця Сергея Ивановича, Поздняка Игоря
Анатольевич,
при участии в предварительном судебном заседании:
от истца: не явились;
от ответчика: ФИО8 – представитель по доверенности;
от третьих лиц: не явились,
установил:
АДМИНИСТРАЦИЯ ТАЙШЕТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТАЙШЕТСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ» обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением, измененным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, об обязании освободить ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «БИРЮСАПРОМСТРОЙ» в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу освободить самовольно занятый земельный участок с кадастровым номером 38:29:010904:245, расположенный по адресу: <...>, общей площадью 189+/-5 кв.м.; обязать ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «БИРЮСАПРОМСТРОЙ» в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу устранить препятствия в пользовании земельным участком с кадастровым номером 38:29:010904:245, расположенным по адресу: <...>, общей площадью 189+/- 5 кв.м. путем переноса забора в границы, принадлежащего ООО «БИРЮСАПРОМСТРОЙ» земельного участка с кадастровым номером 38:29:010904:27, расположенного по адресу
<...>.
В материалы дела во исполнение определения суда об истребовании доказательств поступили от Отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Иркутской области и Отдела адресно-справочной работы УВМ ГУ МВД России по Свердловской области сведения о месте регистрации в отношении третьих лиц.
Истец, извещенный о времени и месте предварительного судебного заседания, в суд своих представителей не направил, представил ходатайство о проведении предварительного судебного заседания в отсутствие представителей.
В предварительном судебном заседании представитель ответчика против удовлетворения требований истца возражал по основаниям, приведенным в отзыве на исковое заявления и дополнениях.
Третьи лица, извещенные о времени и месте предварительного судебного заседания, в суд своих представителей не направили.
Рассмотрев имеющиеся в материалах дела документы, суд полагает, что дело подготовлено к судебному разбирательству.
На основании изложенного, суд, руководствуясь статьями 136, 137, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Предварительное судебное заседание завершить.
Назначить судебное разбирательство по делу № А19-12463/2018 на 19 декабря 2018 года на 14 час. 20 мин., в помещении суда по адресу: 664025, г. Иркутск,
бул. ФИО9, д. 70, кабинет № 326, тел. секретаря – <***> (Филиппова Анастасия Александровна), тел. помощника – <***> (ФИО10), факс – <***>, электронная почта a19.afilippova@ARBITR.RU.
Истцу: представить письменные пояснения с их нормативным обоснованием с учетом дополнений ответчика к отзыву на исковое заявление; предложить в третий раз изменить исковые требования с указанием точных координат и площади части земельного участка с кадастровым номером 38:29:010904:245, подлежащего освобождению ответчиком посредством демонтажа спорного металлического ограждения.
Ответчику: представить письменные пояснения с их нормативным обоснованием с учетом заявления истца об изменении исковых требований и приложенных к нему доказательств.
Сторонам: представить доказательства заблаговременной отправки третьим лицам копий заявления, отзывов на заявление, письменных пояснений, дополнений к ним, а также копий всех отсутствующих у названных третьих лиц доказательств.
Третьим лицам: представить письменные пояснения по делу, в том числе представить подробный мотивированный расчет площади придомовой территории многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <...>; документально подтвердить, что спорная часть земельного участка с кадастровым номером 38:29:010904:245, на которой расположено металлическое ограждение, входит либо не входит в границы земельного участка, необходимого для эксплуатации названного жилого дома либо предложить заявить ходатайство о проведении соответствующей экспертизы.
Третьему лицу (ОГУЭП «ОБЛКОММУНЭНЕРГО»): представить письменные пояснения по делу, в том числе документально подтвердить либо опровергнуть, что спорная часть земельного участка с кадастровым номером 38:29:010904:245, на которой расположено металлическое ограждение, входит либо не входит в границы охранных зон расположенных на данном земельном участке линейных объектов, в связи с чем
пояснить является ли АДМИНИСТРАЦИЯ ТАЙШЕТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТАЙШЕТСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ» надлежащим истцом по делу либо таковым может быть лишь ОГУЭП «ОБЛКОММУНЭНЕРГО».
Третьим лицам: представить письменные пояснения по делу.
Признать явку представителей ОГУЭП «ОБЛКОММУНЭНЕРГО» в судебное заседание обязательной.
Судья В.А. Щуко