1063/2019-1650(2)
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ул. Чкалова, дом 14, Иркутск, 664025, www.fasvso.arbitr.ru
тел./факс (3952) 210-170, 210-172; e-mail: info@fasvso.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в приостановлении исполнения судебного акта
город Иркутск Дело № А19-12555/2017 28 января 2019 года
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Коренева Т.И.,
рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью Управляющая
компания «Жилсервис» о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда
Иркутской области от 31 мая 2018 года по делу № А19-12555/2017,
установил:
определением от 16 января 2019 года кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Жилсервис» (далее – ООО УК «Жилсервис», заявитель) на решение Арбитражного суда Иркутской области от 31 мая 2018 года по делу № А19-12555/2017 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2018 года по тому же делу принята к производству Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, дело назначено к рассмотрению на 07 февраля 2019 года на 10 часов 00 минут.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления
банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
Поворот исполнения судебного акта подразумевает возврат исполнительного производства, возбужденного на основании выданного судом исполнительного листа, в первоначальное положение, а именно – возврат ответчику всего, что было с него взыскано в пользу истца на основании судебного акта, отмененного впоследствии.
В обоснование вышеназванного ходатайства заявитель указывает, что изъятие из финансового оборота общества спорной суммы по обжалуемому решению существенно затруднит экономическое положение данной организации.
Между тем, приводимые заявителем аргументы не свидетельствует о невозможности или затруднительности поворота исполнения обжалуемого судебного акта в случае его отмены, которые бы не позволили или затруднили возврат обществу взысканных с него судом денежных средств.
Следственно, при рассмотрении ходатайства ООО УК «Жилсервис» о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции и проверке доводов на соответствие требованиям вышеназванной нормы процессуального права Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа установил, что заявителем не представлены доказательства, свидетельствующие о невозможности в будущем поворота исполнения судебного акта, а также не представлено обеспечение, предусмотренное частью 2 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для приостановления решения Арбитражного суда Иркутской области от 31 мая 2018 года по делу № А19-12555/2017.
Руководствуясь статьями 184, 185, 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Судья Т.И. Коренева