АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99
дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,
тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761
http://www.irkutsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Иркутск Дело №А19-13389-3/2020
16 декабря 2021 года
Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Дягилевой И.П., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Алтуховой Ю.А., рассматривает в судебном заседании заявление конкурсного управляющего Финансового управляющего ФИО1 (адрес: 664014, <...>)
к ФИО2 (ИНН: <***>; адрес: Иркутская область, г. Иркутск)
третье лицо: ФИО3
о признании сделки недействительной
При участии в судебном заседании:
лица участвующие в обособленном споре не явились, извещены,
установил:
Финансовый ФИО1 обратился в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением к ФИО2 с требованием признать договор купли-продажи транспортного средства «Субару Трэзия» г.н. Е652ВН/38, от 25.12.2017, заключенный между ФИО4 и ФИО3 недействительным, применить последствия недействительности сделки в виде возложения обязанности вернуть в собственность транспортное средство ФИО2
Согласно пункту 1 статьи 61.8 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление об оспаривании сделки должника подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника.
В соответствии с пунктом 46 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 (ред. от 21.12.2017) «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» при рассмотрении дела о банкротстве в суде первой инстанции все возникающие в его рамках (в том числе в рамках всех обособленных споров) вопросы подлежат разрешению одним и тем же судьей или составом суда (часть 2 статьи 18 АПК РФ) с заменой судьи или одного из судей в установленных законом случаях (части 3 - 5 той же статьи). Однако в случае необходимости с учетом нагрузки и специализации судей рассмотрение требований кредиторов (статьи 71 и 100 Закона о банкротстве), заявлений об оспаривании сделок (статья 61.8 Закона) и требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 201.8 Закона, может осуществляться не только судьей или составом суда, рассматривающим дело о банкротстве, но и любым другим судьей того же суда; такое рассмотрение не является заменой судьи.
Автоматизированным распределением первичных документов заявление под номером № А19-13389-3/2020 распределено судье Дягилевой И.П.
Лица, участвующие в обособленном споре, в судебное заседание не явились, ходатайств, заявлений не направили.
В материалы дела от ФИО3 поступили возражения на заявление о признании сделки недействительной, у удовлетворении заявленных требований просил отказать.
В связи с необходимостью предоставления сторонами дополнительных доказательств и пояснений по заявлению, на основании ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение обособленного спора отложить.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184 - 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
рассмотрение заявления в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции отложить на 18 января 2022 года в 10 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: в помещении суда по адресу: 664025 г. Иркутск, бул. ФИО5, д.70, кабинет 421; тел.: <***> (специалист Алтухова Ю.А.), факс <***>, официальный веб-сайт: www.Irkutsk.arbitr.ru.
Предложить сторонам представить:
заявителю - письменные пояснения по доводам представленных возражений.
При подаче документов в суд, в заявлениях, ходатайствах, сопроводительных письмах, необходимо обязательно указывать номер дела (№ А19-13389-3/2020), с учетом оспариваемой сделки.
Определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи. Определение направляется лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» по адресу: https://kad.arbitr.ru/.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов, выполненных в форме электронного документа, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Судья И.П. Дягилева