ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-16820/21 от 27.08.2021 АС Иркутской области

[A1]





АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761
http://www.irkutsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об оставлении искового заявления (заявления) без движения 

г. Иркутск Дело  № А19-16820/21

Судья Арбитражного суда Иркутской области Позднякова Н.Г., рассмотрев  заявление Общества с ограниченной ответственностью «ДипФорест» (ОГРН  <***>, ИНН <***>, адрес: 665707, Иркутская обл., г. Братск, ж.р.  Энергетик, 

ул. Наймушина, д.40Б, 1)

к (1) Территориальному управлению Министерства лесного комплекса Иркутской области  по Усть – Удинскому лесничеству (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес:  666352, Иркутская Область, <...>); (2)  Братскому межрегиональному природоохранному прокурору (адрес: 665729, <...>, а/я 3163) 

о признании незаконным расчета ущерба, проведенного Территориальным  управлением Министерства лесного комплекса Иркутской области по Усть – Удинскому  лесничеству, от 17.11.2020, 

Третье лицо: Министерство лесного комплекса Иркутской области   (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 664011, <...>) 

установил:

Заявление подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126,  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. 

В нарушение пункта 2 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации к заявлению не приложен документ, подтверждающий уплату  государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение 


[A2] льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении  отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины. 

В соответствии с положением пункта 3 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса  Российской Федерации по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской  Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством  Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в  следующих размерах: при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта  недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных  органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц  незаконными, для юридических лиц - 3 000 рублей. 

Заявителем в качестве документа, подтверждающего уплату государственной  пошлины в установленных порядке и в размере приложены платежные поручения от  18.08.2021 №№ 124-141 на общую сумму 54 000,00 руб. При этом в назначении платежа  каждого платежного поручения указано «Госпошлина за подачу заявления о признании  решения госоргана незаконным». При таких обстоятельствах у суда отсутствует  возможность установить, какое из приложенных к заявлению платежных поручений  является документом, подтверждающим уплату государственной пошлины по настоящему  заявлению. 

Кроме того, в силу части 1 статьи 199 АПК РФ граждане, организации и иные лица  вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными  ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов,  осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что  оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не  соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и  законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности,  незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для  осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. 

При этом, следует учитывать, что к решениям относятся акты органов  государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц,  государственных, муниципальных служащих и приравненных к ним лиц, принятые  единолично или коллегиально, содержащие властное волеизъявление, порождающее  правовые последствия для конкретных граждан и организаций. 

Заявитель оспаривает расчет ущерба по лесонарушению, который произведен  ответчиком, при этом, заявитель не указывает каким образом данный расчет порождает 


[A3] для него правовые последствия и какое властное волеизъявление государственного органа  в данном расчете содержится. 

В связи с чем, в соответствии с положениями пункта 3 части 1 статьи 199 АПК РФ  заявителю следует указать какие права и законные интересы заявителя нарушаются  оспариваемым актом, решением и действием (бездействием). 

При таких обстоятельствах, заявление подлежит оставлению без движения.

Руководствуясь статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации, суд 

определил:

заявление Общества с ограниченной ответственностью «ДипФорест» оставить без  движения. 

Предложить заявителю в срок до «22» сентября 2021 устранить обстоятельства,  послужившие основанием для оставления заявления без движения. Необходимые  документы направить по адресу: 664025, г. Иркутск, б. ФИО1, 70, кабинет № 221, тел.  специалиста <***>, факс <***>. 

При направлении дополнительных документов в суд ссылка на номер дела, дату  настоящего определения, а также указание председательствующего судьи  Н.Г. Поздняковой обязательны. 

Разъяснить заявителю, что обязанность по устранению обстоятельств,  послуживших основанием для оставления искового заявления (заявления) без движения,  считается исполненной, если документы поступили непосредственно в арбитражный суд  не позднее срока, установленного судом в определении. 

В случае неустранения в установленный срок обстоятельств, послуживших  основанием для оставления заявления без движения, исковое заявление (заявление) и  приложенные к нему документы, на основании статьи 129 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, будут возвращены заявителю. 

Судья: Н.Г. Позднякова

Электронная подпись действительна.

Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного департамента

Дата 24.08.2020 8:39:04

 Кому выдана Позднякова Наталия Геннадьевна