АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99
дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,
тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761
http://www.irkutsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о назначении дела к судебному разбирательству
г. Иркутск Дело № А19-17785/2016
Судья Арбитражного суда Иркутской области Капустенская Е.Ф.,
при ведении протокола предварительного судебного заседания помощником судьи
О.В. Болтрушко,
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по исковому заявлению
МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (ОГРН <***>, ИНН <***>; 664003, <...>)
к ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ОКМА-ЛЕС» (ОГРН <***>, ИНН <***>; 665716, ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, ГОРОД БРАТСК, ЦЕНТРАЛЬНЫЙ, ПРОМЗОНА БРАЗА)
о взыскании 1 160 265 руб. 31 коп.
при участии в судебном заседании:
от истца: - ФИО1 по доверенности № 314 от 07.11.2016 г., от ответчика: - ФИО2 по доверенности от 18.11.2016 г.
установил:
Иск заявлен МИНИСТЕРСТВОМ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ к ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ОКМА-ЛЕС» о взыскании неустойки по договору аренды лесного участка № 21/08 от 24.12.2008 г. в связи с невыполнением мероприятий по лесовосстановлению в размере 1 160 265 руб. 31 коп.
Истец исковые требования поддерживает в полном объеме, ссылается на невыполнение ответчиком лесовосстановительных мероприятий в 2014 г.
Ответчик представил отчет об использовании лесов за период январь-декабрь 2013г., сообщил, что рубка в 2013 г. ответчиком не осуществлялась. Также сообщил, что лесовосстановительные мероприятия в виде естественного лесовосстановления им осуществлялась в 2014 г., сообщил, что документы о выполнении работ будут представлены им в судебное заседание.
Суд выяснил все обстоятельства, касающиеся существа заявленных требований.
Дело подготовлено к рассмотрению, подлежит назначению в судебное разбирательство.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Истцу: - подробный расчет неустойки за невыполнение ответчиком лесовосстановительных мероприятий в 2014 г. со ссылками по каждой составляющей расчета на документы, где определяется данная цифра, а также на нормативно-правовые акты, на основании которых произведен расчет; представить отчет об использовании лесов за соответствующий период, представленный арендатором и отчет о лесовосстановлении.
Ответчику: - отзыв на исковое заявление, документы, подтверждающие выполнение лесовосстановительных мероприятий в 2014 г.
Суд разъясняет, что в соответствии со ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Стороны должны раскрыть доказательства, на которые ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, поскольку лица, участвующие а деле, в праве ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица ознакомлены заблаговременно (ст. 65 АПК РФ).
Судья: Е.Ф. Капустенская