ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-18889/15 от 26.12.2018 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ 

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,
тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761
http://www.irkutsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Иркутск Дело  № А19-18889/2015 

Резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании 26.12.2018 года.
Определение в полном объеме изготовлено 28.12.2018 года.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи М.В.Лунькова, 

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Е.А.  Кузьминой, 

рассмотрев в судебном заседании заявление ФИО1 о внесении  изменений в реестр требований кредиторов Открытого акционерного общества  «Негосударственный пенсионный фонд «Благоденствие», 

при участии в судебном заседании:
от ФИО1 - не явилась;
от ликвидатора - не явился,

установил:

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 24.12.2015г. Открытое  акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд «Благоденствие» (далее -  ОАО «НПФ «Благоденствие», Фонд) ликвидировано на основании ст.33.2 Федерального  закона от 07.05.1998г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» в связи с  аннулированием лицензии от 12.10.2004г. № 201/2 на основании приказа Банка России от  19.11.2015г. № ОД-3244. 

В соответствии с законом функции ликвидатора возложены на Государственную  корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (далее - ГК АСВ). 


Андреева Зоя Николаевна, являющаяся в соответствии со свидетельством о праве на  наследство по закону законным наследником Андреева Сергея Николаевича, обратилась в  Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о внесении изменений в реестр  требований кредиторов ОАО «НПФ «Благоденствие» путем замены кредитора Андреева  Сергея Николаевича а на кредитора Андрееву Зою Николаевну. 

ФИО1 о времени и месте судебного заседания извещена судом надлежащим  образом 05.12.2018г., в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть заявление о  внесении изменений в реестр требований кредиторов без своего участия, представила  электронный образ свидетельства о праве на наследство по закону. 

 Ликвидатор о месте и времени судебного заседания извещен судом надлежащим  образом, в суд своего представителя не направил в письменных объяснениях от  28.08.2018г. пояснил, что требование кредитора ФИО2, основанное на договоре  негосударственного пенсионного обеспечения от 08.05.2007г. № 74784 установлено в  размере 181620руб.90коп., включено в реестр требований кредиторов ОАО «НПФ  «Благоденствие» в составе третьей очереди реестра требований кредиторов, подлежащих  удовлетворению за счет средств пенсионных резервов. 

Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к  следующим выводам. 

Согласно п. 2 ст. 33.2 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О  негосударственных пенсионных фондах» (далее - Закон о НПФ) со дня вступления в  законную силу решения арбитражного суда о ликвидации Фонда наступают последствия,  предусмотренные Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности  (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) для случая признания Фонда  несостоятельным (банкротом). 

Принудительная ликвидация Фонда осуществляется в порядке и в соответствии с  процедурами, которые предусмотрены Законом о банкротстве для конкурсного  производства, с учетом особенностей, установленных Законом о НПФ. 

В соответствии с п. 3 ст. 187.7 Закона о банкротстве конкурсный управляющий  составляет реестр требований кредиторов. Установление требований кредиторов  осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 183.26 Закона о банкротстве. 

Подпунктом 2 пункта 6 статьи 186.4 Закона о банкротстве установлено, что в течение  трех месяцев с даты принятия арбитражным судом решения о признании  негосударственного пенсионного фонда банкротом и об открытии конкурсного  производства конкурсный управляющий определяет обязательства по пенсионным 


договорам (в том числе обязательства по выплате назначенных негосударственных  пенсий) по сведениям, имеющимся в негосударственном пенсионном фонде. 

Из материалов дела следует, что требование кредитора ФИО2, основанное на договоре негосударственного пенсионного обеспечения от  08.05.2007г. № 74784 в размере 181620руб.90коп., ликвидатором ОАО «НПФ  «Благоденствие», включено в реестр требований кредиторов ОАО «НПФ «Благоденствие»  в составе требований кредиторов третьей очереди, подлежащих удовлетворению за счет  средств пенсионных резервов. 

Обращаясь в суд с заявлением о внесении изменений в реестр требований  кредиторов ОАО «НПФ «Благоденствие» путем замены кредитора ФИО2 на кредитора ФИО1, ФИО1 ссылается на  свидетельство о праве на наследство по закону от 07.12.2018г. серии 03 АА 0986693,   № 04/13-н/04-2018-4-778, удостоверенное нотариусом Кабанского нотариального округа  Республики Бурятия ФИО3; свидетельство о заключении брака ФИО2 с  ФИО1 от 05.03.2009г. <...>; справку об иждивении от 04.07.2018г.   № 3269; свидетельство о смерти ФИО2 от 12.03.2018г. <...>; договор о  негосударственном пенсионном обеспечении от 08.05.2007г. № 001074784. 

Согласно части 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при  наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к  другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как  единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует  иное. 

Статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в  состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства  вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. 

Согласно представленному в материалы дела электронному образу свидетельства о  праве на наследство по закону от 07.12.2018г. серии 03 АА 0986693, № 04/13-н/04-2018-4- 778 ФИО1 является наследницей права требования страховой суммы, основанного  на договоре негосударственного пенсионного обеспечения от 08.05.2007г. № 74784,  заключенного с ОАО «НПФ «Благоденствие» в сумме 181620руб. 90коп. 

Принимая во внимание, представленные заявителем документы, подтверждающие  право ФИО1 на требование по договору негосударственного пенсионного  обеспечения от 08.05.2007г. № 74784, включенное в реестр требований кредиторов ОАО  «НПФ «Благоденствие» в составе требований кредиторов третьей очереди, подлежащих  удовлетворению за счет средств пенсионных резервов, а также отсутствие у ликвидатора 


возражений относительно замены в реестре требований кредиторов ОАО «НПФ  «Благоденствие» кредитора Андреева Сергея Николаевича на Андрееву Зою Николаевну,  суд считает, что заявление Андреевой З.Н. о внесении изменений в реестр требований  кредиторов ОАО «НПФ «Благоденствие» подлежит удовлетворению. 

В соответствии частью 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном  судебном актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица,  уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в  обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и  указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии  арбитражного процесса. 

Учитывая изложенное, суд считает необходимым произвести процессуальное  правопреемство по настоящему делу и заменить кредитора ФИО2  на ФИО1. 

Руководствуясь статьями 48, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, статьёй 183.26 Закона о несостоятельности (банкротстве), 

определил:

Судья М.В. Луньков