ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-19212/11 от 26.09.2012 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 70,
www.irkutsk.arbitr.ru
тел. 8(395-2)24-12-96; факс 8(395-2) 24-15-99
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Иркутск

«26» сентября 2012 г.

Дело № А19-19212/2011

Судья Арбитражного суда Иркутской области С.В. Никонорова, рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Байкальские окна» (ОГРН 1063808008340, ИНН 3808133127, место регистрации: 664043, г. Иркутск, ул. Сергеева, 3/1)

к Обществу с ограниченной ответственностью «Тетра Строй» (ОГРН 108984028610, ИНН 7841397780, место регистрации: 195067, г. Санкт-Петербург, проспект Непокоренных, литер А, д. 605)

о взыскании 596 416 рублей

при участии:

при участии:

от истца – Шрамбиан Е.А., представитель по доверенности,

от ответчика – Чернигова Е.Н., представитель по доверенности,

установил:

иск заявлен Обществом с ограниченной ответственностью «Байкальские окна» о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью «Тетра Строй» ущерба в размере 596 416 руб.

Истец поддержал заявленные требования.

Ответчик иск оспорил, поддержал ранее заявленное ходатайство об истребовании доказательств у генерального подрядчика - ООО «Монолитстрой»: договора субподряда от 15.07.2010, заключенного с ООО «Байкальские окна», со всеми приложениями; общих


журналов работ на объекте по адресу: Административное здание Байкальского банка Сбербанка России в границах улиц Нижняя Набережная Декабрьских событий – Польских повстанцев в г. Иркутске за период с апреля по ноябрь 2010 года и с марта по ноябрь 2011 года; актов выполненных работ по форме КС-2, справок о стоимости работ о форме КС-3; графика совмещенных работ ООО «Байкальские окна», ООО «Байс», ООО «Альтера». Кроме того ответчик просит суд истребовать у субподрядчиков – ООО «Байс» и ООО «Альтера» договоры подряда со всеми приложениями и дополнительными соглашениями; акты выполненных работ по форме КС-2, справки о стоимости работ по форме КС-3.

В обоснование заявленного ходатайства ответчик указал, что данные доказательства необходимы и подтверждают факт того, что устройство кровли, в том числе ее теплоизоляция и гидроизоляция было выполнено на объекте строительства задолго до начала предусмотренных договором № 01/05 от 10.05.2011 монтажных работ, а также отсутствие вины ООО «Тетра строй» в возникновении необходимости демонтажа систем гидро- и теплоизоляции.

Истец возражает против удовлетворения данного ходатайства ООО «Тетра Строй», считает, что обстоятельства, которые ответчик намерен данными доказательствами подтвердить, не имеют отношения к предмету настоящего спора, поскольку касаются исключительно договорных отношений истца с третьими лицами, а также третьих лиц друг с другом.

Более того как полагает ответчик, со стороны ООО «Тетра Строй» осуществляется незаконный сбор информации о поставщиках и подрядчиках ООО «Байкальские окна», ООО «Монолитстрой», ООО «Байс» и ООО «Альтера», ценах на услуги и материалы при строительстве здания Сбербанка России. По мнению истца, данная информация может быть использована ответчиком, либо иными лицами, получившим доступ к такого рода информации, во вред указанным организациям.

Рассмотрев заявленное ООО «Тетра Строй» ходатайство по существу, заслушав доводы и возражения сторон, суд отказывает в его удовлетворении по следующим основаниям.

В соответствии с п. 4 ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

По смыслу названной нормы ходатайство об истребовании удовлетворяется судом при представлении доказательств невозможности получения документов самостоятельно.


Таких доказательств ответчиком не представлено (в частности, не представлено доказательств того, что ответчик обращался к истцу и его контрагентам с требованием о предоставлении документов, и ему было отказано).

Более того на сегодняшний день суд не видит необходимости истребования указанных в ходатайстве документов. Судом не исключена возможность возникновения такой необходимости в ходе рассмотрения дела и ответчик не лишен права повторного обращения с таким ходатайством.

Предварительное судебное заседание завершено, суд считает возможным назначить судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции.

Руководствуясь ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

в удовлетворении ходатайства Общества с ограниченной ответственностью «Тетра Строй» об истребовании доказательств отказать.

Назначить судебное разбирательство в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на «18» октября 2012 года на 11 час. 30 мин. в помещении арбитражного суда по адресу: 664000, г. Иркутск, б. Гагарина, 70, кабинет № 321, телефон № 564-268, 564-236, факс 24-15-99, адрес электронной почты – PonomarchukIA@irkutsk.arbitr.ru.

Истцу, ответчику – представить письменные пояснения относительно сроков начала и окончания работ по договору № 01/05 от 10.05.2011.

Судья

С.В. Никонорова



2

3