ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-19252/17 от 21.01.2019 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, д. 36А, тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об удовлетворении ходатайства об обязании руководителя должника

передать документы временному управляющему

г. Иркутск Дело № А19-19252/2017

«28» января 2019 года

Резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании «21» января 2019 года.

Определение в полном объеме изготовлено «28» января 2019 года.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Паженцева О.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бурдуковской К.Н., помощником судьи Райтом Р.И.,

рассмотрев в судебном заседании ходатайство временного управляющего Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» ФИО1 об истребовании бухгалтерской и иной документации должника

по делу по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «ВЕСТА» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 665800, Иркутская обл., г. Ангарск, 257?й кв?л, 10/2, пом. 13) о признании Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 664007, <...>) несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании:

от временного управляющегоОбщества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» – ФИО2 (представитель по доверенности, паспорт),

установил:

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 06.09.2018г. по делу № А19?19252/2017 (резолютивная часть объявлена 30.08.2018г.) в отношении Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» введена процедура банкротства – наблюдение, временным управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО1.

25.09.2018г. в Арбитражный суд Иркутской области поступило ходатайство временного управляющего Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» об истребовании у руководителя Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» бухгалтерской и иной документации, отражающей экономическую деятельность должника за три года до введения процедуры наблюдения.

16.01.2019г. временный управляющий Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» представил письменные дополнения, в которых указал, что 09.01.2019г. новым руководителем должника предоставлены часть запрошенных документов и информации в отношении Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой». С учетом данного обстоятельства в окончательной редакции своих требований временный управляющий просил обязать нового руководителя должника – ФИО3 передать временному управляющему Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» ФИО1 следующие документы: сведения о выданных доверенностях в форме журнала учета выданных доверенностей; учетная политика и документы, утвердившие ее; документы первичного бухгалтерского учета за период с 01.01.2015г. по настоящее время; расшифровка расчетов с дебиторами по статье «Расчеты с персоналом по прочим операциям»; расшифровка авансов, выданных поставщикам и подрядчикам, обоснованность авансов; расшифровка финансовых вложений; оборотно-сальдовые ведомости по всем счетам бухгалтерского учета, в том числе по 01, 02, 04, 08, 10, 19, 20, 26, 41, 44, 50, 51, 58, 60, 62, 63, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 76, 90, 91; книга покупок и продаж, авансовые отчеты, кассовые книги и отчеты; список дебиторов с указанием размера дебиторской задолженности по каждому дебитору на текущую дату, а также соответствующие подтверждающие первичные бухгалтерские документы; список кредиторов с указанием размера кредиторской задолженности по каждому кредитору на текущую дату, а также соответствующие подтверждающие первичные бухгалтерские документы; сведения о наличии задолженности перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требований по компенсации морального вреда; сведения о наличии задолженности по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; последние акты инвентаризации имущества и финансовых обязательств, последние инвентаризационные ведомости (в том числе акций, облигаций, ценных бумаг) по установленным формам; гражданско-правовые сделки, заключенные с юридическими лицами, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями за период с 01.01.2015г. по настоящее время; сведения и документы, свидетельствующие об исполнении или неисполнении должником обязательств перед контрагентами; полный перечень имущества должника, в том числе имущественных прав на текущую дату.

Уточнение заявленного ходатайства судом принято.

В судебном заседании рассматривалась обоснованность ходатайства временного управляющего.

Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» ФИО3 о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, явку представителя не обеспечил, 28.12.2018г. представил письменный отзыв, в котором привел свои возражения относительно ходатайства временного управляющего.

Участвовавший в судебном заседании представитель временного управляющего Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» поддержал рассматриваемое ходатайство с учетом ранее представленных уточнений.

17.01.2019г. в судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 15 часов 10 минут 21.01.2019г.

После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда, при участии того же представителя временного управляющего, поддержавшего ранее приведенные доводы и пояснения.

Иные лица, участвующие в деле, явку представителей после перерыва в судебном заседании вновь не обеспечили, дополнительных доказательств не представили.

Ходатайство временного управляющего рассмотрено по имеющимся материалам дела, исследовав которые, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127?ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дела о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

В силу положений пункта 3.2 статьи 64 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127?ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения; ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника.

Указанная правовая норма носит специальный характер, закрепляет обязанность руководителя должника в установленный срок вне зависимости от поступления либо непоступления соответствующего запроса предоставить временному управляющему перечисленные документы и не исключает, при этом, возможности применения норм, установленных статьей 66 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127?ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в случае неисполнения названной обязанности.

Пунктом 1 статьи 66 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127?ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено право временного управляющего на получение любой информации и документов, касающихся деятельности должника.

Данному праву временного управляющего корреспондирует закрепленная в пункте 2 статьи 66 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127?ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обязанность органов управления должника предоставить временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника.

Как отмечено в абзаце втором пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017г. № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве», арбитражный управляющий вправе требовать от руководителя по суду исполнения данной обязанности в натуре применительно к правилам статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации. По результатам рассмотрения соответствующего обособленного спора выносится судебный акт, который может быть обжалован в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Однако, при любом порядке истребования, право на обращение в суд с ходатайством об истребовании документов должника возникает у временного управляющего при неисполнении руководителем должника обязанности по их передаче временному управляющему в установленные законом сроки.

Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта – лицом, являющимся единоличным исполнительным органом экономического субъекта, либо лицом, ответственным за ведение дел экономического субъекта, либо управляющим, которому переданы функции единоличного исполнительного органа (статья 3,пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Поскольку в силу пункта 3.2 статьи 64 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127?ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» именно руководитель обязан передать временному управляющему документацию должника, арбитражный суд считает, что для обоснования ходатайства временному управляющему достаточно привести доводы о неисполнении руководителем должника соответствующей обязанности.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, генеральным директором и единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» является ФИО3.

Как усматривается из материалов обособленного спора, 19.09.2018г. временный управляющий ФИО1 вручила ФИО3 уведомление от 19.09.2018г. исх. № 517 о введении в отношении Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» процедуры наблюдения и запрос от 19.09.2018г. исх. № 518 о предоставлении информации и документов, необходимых для осуществления полномочий временного управляющего (том 1, листы дела 23-26).

В силу положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации бремя опровержения доводов временного управляющего перешло на ФИО3, который имеет для этого объективные возможности, исходя из особенностей рассматриваемых правоотношений.

Основанием для отказа в удовлетворении заявления ФИО1 может служить факт передачи ФИО3 запрошенных временным управляющим документов.

Как следует из возражений, приведенных генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» ФИО3 в своем отзыве, на дату введения в отношении должника процедуры банкротства – наблюдение, генеральным директором должника являлся ФИО4 В связи со смертью ФИО4 единственный учредитель должника ФИО3 принял решение о вступлении в должность генерального директора Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой». При этом, как пояснил ФИО3, документы первичного бухгалтерского учета, документы о гражданско-правовых сделках должника, заключенных с юридическими лицами, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, платежные документы, информация и сведения о наличии дебиторской и кредиторской задолженности, иные документы, содержащие сведения об имуществе должника, в том числе об имущественных правах, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника, бывшим руководителем должника ФИО4 ФИО3 не передавались, их место нахождения ФИО3 не известно; в настоящее время проводится внеплановая инвентаризация имущества должника; имевшиеся в распоряжении ФИО3 документы и сведения переданы временному управляющему по реестру от 27.12.2018г.

Доводы генерального директора Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» ФИО3 об отсутствии возможности предоставить временному управляющему истребуемые сведения и документацию судом рассмотрены и признаны несостоятельными, поскольку в силу положений Федерального закона от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» руководитель юридического лица обязан не только обеспечить ведение бухгалтерского учета и сохранность бухгалтерской документации, но и восстановить ее в случае необходимости.

Необходимость передачи ФИО3 документов временному управляющему в кратчайший срок установлена определенным Федеральным законом от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» кругом прав и обязанностей арбитражного управляющего. В частности, пунктом 4 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрена обязанность арбитражного управляющего, утвержденного арбитражным судом, действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества при проведении процедур банкротства.

Наличие у временного управляющего возможности запрашивать необходимые сведения о должнике у физических и юридических лиц, государственных органов и органов местного самоуправления, само по себе не освобождает руководителя должника от исполнения обязанности, прямо предусмотренной пунктом 3.2 статьи 64 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127?ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Бездействие ФИО3 в части передачи необходимых документов и сведений приводит к затруднению в исполнении арбитражным управляющим ФИО1 полномочий, возложенных на нее законом и арбитражным судом.

При этом суд обращает внимание руководителя Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой», что в случае наличия объективных причин, препятствующих представлению истребуемых документов и сведений (в том числе после завершения внеплановой инвентаризации), ФИО3 вправе ссылаться на их наличие при ведении в отношении него исполнительного производства.

На основании всего вышеизложенного, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, арбитражный суд пришел к выводу, что уточненное ходатайство временного управляющего Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» ФИО1 является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 60, 64, 66, 67 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127?ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 66, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

1. Ходатайство временного управляющего Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» ФИО1 удовлетворить.

2. Обязать ФИО3 в срок до «1» февраля 2019 года передать временному управляющему Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» ФИО1 надлежащим образом заверенные копии следующих документов:

- сведения о выданных доверенностях в форме журнала учета выданных доверенностей;

- учетная политика и документы, утвердившие ее;

- документы первичного бухгалтерского учета за период с 01.01.2015г. по настоящее время;

- расшифровка расчетов с дебиторами по статье «Расчеты с персоналом по прочим операциям»;

- расшифровка авансов, выданных поставщикам и подрядчикам, обоснованность авансов;

- расшифровка финансовых вложений;

- оборотно-сальдовые ведомости по всем счетам бухгалтерского учета, в том числе по 01, 02, 04, 08, 10, 19, 20, 26, 41, 44, 50, 51, 58, 60, 62, 63, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 76, 90, 91;

- книга покупок и продаж, авансовые отчеты, кассовые книги и отчеты;

- список дебиторов с указанием размера дебиторской задолженности по каждому дебитору на текущую дату, а также соответствующие подтверждающие первичные бухгалтерские документы;

- список кредиторов с указанием размера кредиторской задолженности по каждому кредитору на текущую дату, а также соответствующие подтверждающие первичные бухгалтерские документы;

- сведения о наличии задолженности перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требований по компенсации морального вреда;

- сведения о наличии задолженности по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

- последние акты инвентаризации имущества и финансовых обязательств, последние инвентаризационные ведомости (в том числе акций, облигаций, ценных бумаг) по установленным формам;

- гражданско-правовые сделки, заключенные с юридическими лицами, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями за период с 01.01.2015г. по настоящее время;

- сведения и документы, свидетельствующие об исполнении или неисполнении должником обязательств перед контрагентами;

- полный перечень имущества должника, в том числе имущественных прав на текущую дату.

3. ФИО3 – в срок до «6» февраля 2019 года представить в Арбитражный суд Иркутской области акт приема-передачи, либо иной документ, подтверждающий факт передачи истребованных документов временному управляющему Общества с ограниченной ответственностью транспортно-строительная компания «РегионСпецСтрой» ФИО1; при отсутствии истребованных документов – представить письменные пояснения с обоснованием причин невозможности их представления.

4. Разъяснить ФИО3, что согласно части 8 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

Разъяснить ФИО1, что исполнительный лист выдается арбитражным судом только в случае неисполнения определения суда об истребовании доказательств в установленный срок.

Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Иркутской области в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья О.Ю. Паженцев