ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-19853/14 от 13.01.2020 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Иркутск                                                                                             Дело  №А19-19853/2014

13.01.2020 г.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи С.И. Кириченко,

рассматривая вопрос о возобновлении производства по делу по исковому заявлению Восточно-Сибирского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: <...>);

Министерства внутренних дел Российской Федерации (119049, <...>)

к  Публичному акционерному обществу «Ярославский судостроительный завод» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 150006, <...>)

третье лицо - общество с ограниченной ответственностью «Транзас Навигатор» (ИНН <***>, 188178 <...>, лит. В)

о замене специального полицейского скоростного патрульного катера «Ястреб» на новый отвечающий условиям государственного контракта

УСТАНОВИЛ:

Восточно-Сибирское управление Министерства внутренних дел Российской Федерации обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением (заявлением) к Публичному акционерному обществу «Ярославский судостроительный завод»  о замене специального полицейского скоростного патрульного катера «Ястреб» на новый отвечающий условиям государственного контракта.

Решением Арбитражного суда Иркутской области  от  27.01.2016., удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Четвертого апелляционного суда 24.01.2018 Решение Арбитражного суда Иркутской области от 27 января 2016 года по делу № А19-19853/2014 отменено, принят новый судебный акт. Исковые требования удовлетворены. Обязали публичное акционерное общество «Ярославский судостроительный завод» (ОГРН<***>, ИНН <***>) заменить специальный полицейский скоростной патрульный катер «Ястреб» проект 12260, заводской номер 611, поставленный по государственному контракту от 13.06.2013 No 0173100012513000351-0008205-01, заключенному между Министерством внутренних дел Российской Федерации и открытым акционерным обществом «Ярославский судостроительный завод», на новый товар, отвечающий условиям государственного контракта от 13.06.2013 No 0173100012513000351-0008205-01, в срок до 30.07.2018.

Восточно-Сибирское линейное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте подало заявление о взыскания судебных расходов в размере 239 744,04 рублей на услуги представителя.

Определением Арбитражного суда Иркутской области  от  20.09.2018 удовлетворено заявление о взыскании судебных расходов с Открытого акционерного общества «Ярославский судостроительный завод» в пользу Восточно-Сибирского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте 239 744 руб. 04 коп. – судебные  расходы.

Определением Арбитражного суда Иркутской области  от  13.02.2019 удовлетворено заявление Восточно-Сибирского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте о взыскании неустойки за просрочку исполнения решения суда с Публичного акционерного общества «Ярославский судостроительный завод» в пользу Восточно-Сибирского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте денежную сумму в размере 6 000 руб. за каждый день неисполнения судебного акта (Судебная неустойка) с 07.02.2019 г. до момента фактического исполнения решения суда по делу А19-19853/14.

ПАО «Ярославский судостроительный завод» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением об изменении и способа порядка исполнения судебного акта.

Ответчик в судебном заседании заявил ходатайство о назначении  комплексной судебной экспертизы, производство которой поручил экспертам ООО «Компания «Оценочный стандарт» ФИО1, ООО «Корабли и Люди» ФИО2, ООО «Оценочная фирма «БИНОМ» ФИО3  В дополнениях к ходатайству от 23.09.2019 истец также просил поручить  производство экспертизы экспертам ФИО4 и ФИО5; представлены сведения в отношении  экспертов.

Определением Арбитражного суда Иркутской области  от 02.10.2019 ходатайство о назначении оценочной комплексной экспертизы удовлетворено, назначена комплексная судебная оценочная экспертиза, производство экспертизы поручено Обществу с ограниченной ответственностью «Компания «Оценочный стандарт» эксперту ФИО1 и техническому эксперту ФИО4.

05.11.2019 в Арбитражный суд Иркутской области поступило ходатайство экспертов ФИО1 и ФИО4 о продлении срока проведения экспертизы до 15 декабря 2019.

08.11.2019 в Арбитражный суд Иркутской области  поступило ходатайство эксперта ФИО1 о предоставлении дополнительных документов, а именно: средняя часовая тарифная ставка производственных рабочих, размер отчисления к заработной плате, процент доплат по премиально-прогрессивной системе, процент дополнительной заработной платы к основной заработной плате, норматив отчислений на социальные нужды, норматив общепроизводственных и общехозяйственных расходов а процентах к основной заработной плате производственных рабочих, принятый норматив рентабельности, транспортно-заготовительные расходы на материалы и оборудование.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 18.11.2019 срок проведения экспертизы продлен до 27.12.2019, срок приостановления производства по делу продлен до 27.12.2019.

Срок проведения экспертизы, установленный определением суда от 18.11.2019, истек. Вместе с тем, экспертное заключение в материалы дела не представлено.

Как предусмотрено вторым абзацем части 1 и частью 2 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, мера ответственности в виде штрафа применяется судом при неисполнении судебных актов и невыполнении требований арбитражных судов о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иных требований, связанных с рассматриваемым делом.

В силу статьи 146 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возобновляет производство по делу по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 13.01.2020 производство по делу возобновлено.

В связи с чем, суд предлагает Обществу с ограниченной ответственностью «Компания «Оценочный стандарт» эксперту ФИО1 и техническому эксперту ФИО4 представить в суд экспертное заключение.

При этом, арбитражный суд считает необходимым разъяснить экспертам, что в соответствии с ч. ч.7-9 ст.66 АПК РФ лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо не извещения суда о невозможности представления доказательства на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в соответствии с главой 11 АПК РФ.

Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

Руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

отложить судебное разбирательство в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на «18» февраля 2020 г. на 10 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: 664025, <...>, кабинет № 411,  телефон № <***> (секретарь), телефон № <***> (помощник судьи), факс <***>, информацию о рассматриваемом деле можно узнать по электронному адресу a19.icherepanova@ARBITR.RU или на сайте: www.irkutsk.arbitr.ru.

Обязать экспертов предоставить в срок не позднее 03.02.2020 экспертное заключение.

В соответствии со статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ  лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в порядке, установленном в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.

Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.

Полномочия представителей лиц, участвующих в деле, должны быть оформлены в порядке, предусмотренном статьей 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд разъясняет, что в соответствии со статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных последствий.

Стороны должны раскрыть доказательства, на которые ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, поскольку лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица ознакомлены заблаговременно (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 4 статьи 131 АПК РФ в случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам, при этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 АПК РФ, а также наложить судебный штраф в порядке, предусмотренном главой 11 АПК РФ.

В соответствии с частью 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлинниках или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Согласно части 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.

Сторонам разъясняется их право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.

При  утверждении арбитражным судом заключенного сторонами мирового соглашения производство по делу прекращается, истцу возвращается из федерального бюджета половина уплаченной им государственной пошлины (за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда), мировое соглашение исполняется в порядке, установленном статьей 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), ходатайств о приостановлении исполнения судебных актов (статьи 283, 298 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), могут быть поданы в электронном виде с помощью электронного сервиса «Мой арбитр»: http://my.arbitr.ru.

Судья                                                                                                С.И. Кириченко