Арбитражный суд Иркутской области | ||
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 70, | ||
www.irkutsk.arbitr.ru | ||
телефон 24-12-96, факс <***> | ||
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е | ||
г. Иркутск | Дело №А19-2599/10-68 | |
«04» июля 2011 года |
Арбитражный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сеничевой О.М.,
судей: Волковой И.А., Колосовой Е.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Линник А.С.,
рассмотрев в судебном заседании отчет конкурсного управляющего ФИО1 о результатах проведения процедуры конкурсного производства в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Ленавторсырье» (далее - ООО «Ленавторсырье») (ОГРН <***>, ИНН <***>, расположенного по адресу: Иркутская обл., г. Усть- Кут, ул. Калинина, 3-87)
по делу по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Осетровская транспортно-эксплуатационная компания» (далее - ООО «ОТЭК») о признании ООО «Ленавторсырье» несостоятельным (банкротом)
при участии в заседании:
конкурсный управляющий - ФИО1, паспорт;
от кредитора ФСИН ГУ по Красноярскому краю Объединение исправительных учреждений №8 – ФИО2, представитель по доверенности №1 от 01.01.2011, паспорт;
от ФНС России – ФИО3, представитель по доверенности от 10.12.2010 №06-18/033, удостоверение;
установил:
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 02.08.2010 должник - ООО «Ленавторсырье» признан несостоятельным (банкротом), в отношении ООО
«Ленавторсырье» открыто конкурсное производство сроком до 17.01.2011, конкурсным управляющим утвержден арбитражный управляющий Пуляевский И.В.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 17.01.2011, 18.04.2011 срок конкурсного производства в отношении ООО «Ленавторсырье» и полномочия конкурсного управляющего ООО «Ленавторсырье» ФИО1 продлены до 18.04.2011 и 04.07.2011 соответственно.
В судебном заседании рассматривается отчет конкурсного управляющего ФИО1 о результатах проведения процедуры конкурсного производства в отношении ООО «Ленавторсырье».
Конкурсный управляющий в судебном заседании заявил ходатайство о продлении срока конкурсного производства в отношении ООО «Ленавторсырье» на три месяца.
Представители ФСИН ГУ по Красноярскому краю Объединение исправительных учреждений №8 и ФНС России в судебном заседании не возразили продлить конкурсное производство на срок три месяца.
Исследовав материалы дела, выслушав конкурсного управляющего представителей ФСИН ГУ по Красноярскому краю Объединение исправительных учреждений №8 и ФНС России, арбитражный суд приходит к выводу о возможности удовлетворения ходатайства конкурсного управляющего о продлении конкурсного производства сроком на три месяца в отношении ООО «Ленавторсырье» по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 124 Федерального закона от 26.10.2002 №127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») Конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев. Срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
Конкурсный управляющий в соответствии со статьей 34 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» является лицом, участвующем в деле о банкротстве, следовательно, ходатайство о продлении срока конкурсного производства им заявлено правомерно.
Как следует из ходатайства конкурсного управляющего о продлении срока конкурсного производства за период конкурсного производства проведены следующие мероприятия: направлены запросы в регистрирующие органы; подано ходатайство о выдаче исполнительного листа на принудительную передачу документации и печатей должника, исполнительный лист направлен в Отдел судебных приставов по Первомайскому району г. Владивосток; в ОВД направлены заявления о возбуждении уголовного дела в связи с выявленными признаками преднамеренного банкротства, о
розыске автомашин, о привлечении лиц к уголовной ответственности за растрату денежных средств ООО «Ленавторсырье»; в Арбитражный суд Иркутской области направлено ходатайство о привлечении к субсидиарной ответственности ООО «Управляющая компания Евромет». Определением суда о 30.03.2011 с ООО «Управляющая компания Евромет» в пользу ООО «Ленавторсырье» взыскано 14 642 223 руб. 88 коп.
В обоснование ходатайства о продлении срока конкурсного производства конкурсный управляющий указал на необходимость установления процессуального правопреемства в отношении ООО «Антей» по взысканию с ООО «Управляющая компания «Евромет» в пользу ООО «Ленавторсырье» суммы 14 642 223 руб. 88 коп., на необходимость совершения действий по взысканию указанной суммы с ООО «Антей», привлечение руководителя должника к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство ООО «Ленавторсырье» , привлечение лиц к уголовной ответственности за растрату денежных средств ООО «Ленавторсырье» .
Поскольку конкурсным управляющим в порядке статьи 129 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не завершены мероприятия конкурсного производства, предусмотренные главами VII, XI ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд в соответствии с частью 2 статьи 124 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» считает возможным удовлетворить ходатайство конкурсного управляющего ФИО1 о продлении срока конкурсного производства в отношении ООО «Ленавторсырье» на три месяца и продлить срок конкурсного производства в отношении ООО «Ленавторсырье» до 03.10.2011.
Учитывая, что конкурсному управляющему необходимо выполнять действия по проведению конкурсного производства в отношении ООО «Ленавторсырье», арбитражный суд полагает возможным продлить полномочия конкурсного управляющего ООО «Ленавторсырье» ФИО1 до 03.10.2011.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 124 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд,
О П Р Е Д Е Л И Л:
Ходатайство конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью «Ленавторсырье» ФИО1 о продлении срока конкурсного производства в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Ленавторсырье» удовлетворить.
Продлить срок конкурсного производства в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Ленавторсырье» (ОГРН 1033880000428, ИНН 3818016454, расположенного по адресу: Иркутская обл., г. Усть-Кут, ул. Калинина, 3-87) и полномочия конкурсного управляющего Пуляевского Ивана Владимировича до «03» октября 2011 года.
Назначить рассмотрение отчета конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью «Ленавторсырье» ФИО1 о результатах проведения процедуры конкурсного производства в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Ленавторсырье» на «03» октября 2011 года на 10 час. 00 мин. Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Иркутской области, расположенного по адресу: 664025, г. Иркутск, бул. ФИО4, 70, кабинет 201, телефон специалиста <***>, факс <***>.
Конкурсному управляющему в срок до «29» сентября 2011 года представить отчет о результатах проведения конкурсного производства в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Ленавторсырье» с приложением документов, предусмотренных статьей 147 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», доказательств уведомления конкурсных кредиторов и уполномоченных органов о направлении отчета в арбитражный суд. Конкурсных кредиторов и уполномоченный орган известить о дате и времени судебного заседания по рассмотрению отчета конкурсного управляющего; доказательства извещения представить в суд.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Иркутской области в течение четырнадцати дней со дня вынесения определения.
Председательствующий | О.М. Сеничева |
Судьи | И.А. Волкова |
Е.Ю. Колосова
2
3
4