АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99
дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,
тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761
http://www.irkutsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о включении требований в реестр требований кредиторов
г. Иркутск Дело № А19-27783/2017
«25» ноября 2019 года
Резолютивная часть определения объявлена «18» ноября 2019 года
Определение в полном объеме изготовлено «25» ноября 2019 года
Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Богданова А. И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Палкиным Д.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление финансового управляющего ФИО1 - ФИО2 об истребовании доказательств,
по делу по заявлению Публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ОГРН <***>, ИНН <***> место нахождения: 117997, <...>) о признании гражданки ФИО1 (дата рождения: 25.06.1963, место рождения: г. Борзя Читинской области, адрес места регистрации: <...>, СНИЛС <***>, ИНН <***>) несостоятельной (банкротом)
при участии судебном заседании:
от ПАО «Сбербанк России» - ФИО3, представитель по доверенности от 22.06.2018, паспорт;
от ФИО4 – ФИО5 – представитель по доверенности от 04.12.2018, паспорт;
иные лица, участвующие в деле – не явились, извещены;
В судебном заседании объявлялся перерыв с 11.11.2019 до 18.11.2019;
Информация о перерыве размещена на официальном сайте Арбитражного суда Иркутской области и на сайте Федеральные Арбитражные Суды Российской Федерации в сети Интернет
После перерыва судебное заседание продолжено 25.01.2018 в том же составе суда при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Палкиным Д. Г. от ПАО «Сбербанк России» - ФИО6, представитель по доверенности от 08.08.2018, паспорт;
от ФИО4 – ФИО5 – представитель по доверенности от 04.12.2018, паспорт;
иные лица, участвующие в деле – не явились, извещены;
установил:
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 07.02.2019 (резолютивная часть оглашена 31.01.2019) ФИО1 (далее – ФИО1) признана банкротом, в отношении нее введена процедура банкротства – реализация имущества гражданина. Финансовым управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО2 (далее финансовый управляющий Бебель А. В.).
Финансовый управляющий Бебель А. В. обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением об оказании правовой помощи и направления в адрес компетентного органа Королевства Испании – Subdireccion General de Cooperacion Juridica Internacional Ministry of Justice запроса о предоставлении следующих сведений следующих сведений:
- о наличии у граждан Российской Федерации ФИО1, ФИО7, ФИО4 недвижимого имущества на праве собственности в Королевстве Испания за период с 05.09.2008 по настоящее время;
- о наличии у ФИО1, ФИО7, ФИО4 заключенных договоров ипотеки, о наличии и размере неисполненных обязательств перед кредитными и иными организациями (физическими лицами) в Королевстве Испания;
- сведения об иных правообладателях (долевых собственниках) принадлежащих ФИО1 объектов недвижимости в Королевстве Испания, включая: имя, фамилия (либо наименование), адрес регистрации, паспортные данные, иные индивидуализирующие данные правообладателей сведения, в целях уведомления данных в рамках законодательства о долевом имуществе;
- сведения технического характера в отношении принадлежащих ФИО1, ФИО7, ФИО4 объектов недвижимости в Королевстве Испания, такие как площадь, этажность, протяженность и тому подобное;
- копии технической документации на принадлежащие ФИО1, ФИО7, ФИО4 объекты недвижимости в Королевстве Испания, в том числе технические планы, описания, сведения технического характера и тому подобное;
- сведения об обременениях (аресты, запреты иные обременения и ограничения) на принадлежащие ФИО1, ФИО7, ФИО4 объекты недвижимости в Королевстве Испания.
Кроме того, финансовый управляющий ФИО2 обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением об оказании правовой помощи, а именно направлении в адрес ООО Банковская корпорация Аванка (Кантон Клаудино пита, 2, Бетансос, 153000, Испания), являвшегося залогодателем принадлежавшего должнику недвижимого имущества, запроса о предоставлении следующих сведений:
- о стоимости, по которой был продано принадлежавшее должнику жилое помещение с кадастровым номером - 5908103UF445N0007WX, местонахождение: жилой комплекс в Сити о Калаонда, квартал 7, дом 28, общей площадью 132,9 кв.м.
- о размере погашенного долга по договору об ипотеке в отношении указанного жилого помещения и дате его погашения.
- о банковских реквизитах счета (владельце; банковской организации, в которой открыт счет), с которого поступили денежные средства на погашение долга по договору об ипотеке в отношении указанного жилого помещения.
К участию в рассмотрении указанных заявлений финансового управляющего Бебеля А.В. об оказании правовой помощи в качестве заинтересованного лица привлечен бывший супруг должника - ФИО4
До рассмотрения заявлений по существу, финансовый управляющий Бебель А.В., уточнил заявления, указал, что заявления следует рассматривать как заявления об истребовании доказательств в соответствии со статьей 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Уточнение судом принято.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 21.10.2019 заявления финансового управляющего Бебель А.В. об истребовании доказательств объединены в одно производство.
В настоящем судебном заседании рассматривается обоснованность поданного заявления финансового управляющего Бебель А.В.
В обоснование ходатайства финансовый управляющий Бебель А.В. указал, что ему из предоставленной ПАО «Сбербанк России» информации стало известно, что ФИО1 и ее бывшему супругу - ФИО7 принадлежало право собственности по ? доли на жилое помещение с кадастровым номером - 5908103UF445N0007WX, местонахождение: жилой комплекс в Сити о Калаонда, квартал 7, дом 28, общей площадью 132,9 кв.м.
В этой связи, финансовый управляющий Бебель А.В. посчитал, что в целях формирования конкурсной массы необходимо представление информации о наличии у должника – ФИО1, ее бывшего супруга - ФИО4 и их сына – ФИО7 недвижимого имущества на праве собственности в Королевстве Испания за период с 05.09.2008 по настоящее время; сведений о заключенных договоров ипотеки, о наличии и размере неисполненных обязательств перед кредитными и иными организациями (физическими лицами) в Королевстве Испания; сведений об иных правообладателях (долевых собственниках) принадлежащих ФИО1 объектов недвижимости в Королевстве Испания; сведений технического характера в отношении принадлежащих ФИО1, ФИО4 и ФИО7 объектов недвижимости в Королевстве Испания; копий технической документации на объекты недвижимости; сведений об обременениях (аресты, запреты иные обременения и ограничения) на принадлежащие ФИО1, ФИО4 и ФИО7 объекты недвижимости в Королевстве Испания.
Между тем, согласно пояснениям финансового управляющего, у него отсутствует возможность самостоятельного получения перечисленных сведений.
Поэтому, финансовый управляющий Бебель А.В., руководствуясь статьей 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и положениями Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам»
(Заключена в г. Гааге 18.03.1970) и Договора между СССР и Королевством Испании о правовой помощи по гражданским делам (подписан в г. Мадриде 26.10.1990) обратился в суд за истребованием указанных документов.
Кроме того, из имеющейся у финансового управляющего Бебель А.В. выписки из реестра недвижимого имущества Королевства Испания от 18.10.2018, ему стало известно, что на жилое помещение с кадастровым номером - 5908103UF445N0007WX, местонахождение: жилой комплекс в Сити о Калаонда, квартал 7, дом 28, общей площадью 132,9 кв.м. было зарегистрировано обременение в виде ипотеки в пользу ООО Банковская корпорация Аванка.
Вместе с тем, согласно данным реестра недвижимого имущества Королевства Испания по состоянию на 18.06.2019, в нем не содержится записей о правах на недвижимое имущество за ФИО4 В соответствии со сведениями о регистрации от 01.07.2019, выданными регистрационным бюро Испании, собственником жилого помещения с кадастровым номером - 5908103UF445N0007WX, местонахождение: жилой комплекс в Сити о Калаонда, квартал 7, дом 28, общей площадью 132,9 кв.м. является иное лицо.
В этой связи, финансовый управляющий Бебель А.В. посчитал, что жилое помещение было реализовано должником, поэтому также просил истребовать ООО Банковская корпорация Аванка информации о стоимости, по которой был продано принадлежавшее должнику жилое помещение с кадастровым номером - 5908103UF445N0007WX, местонахождение: жилой комплекс в Сити о Калаонда, квартал 7, дом 28, общей площадью 132,9 кв.м.; о размере погашенного долга по договору об ипотеке в отношении указанного жилого помещения и дате его погашения; о банковских реквизитах счета (владельце; банковской организации, в которой открыт счет), с которого поступили денежные средства на погашение долга по договору об ипотеке в отношении указанного жилого помещения.
Явившийся в заседание суда представитель ФИО4 возражал относительно удовлетворения ходатайства финансового управляющего Бебель А.В. ссылаясь на недоказанность невозможности получения запрашиваемых сведений самим финансовым управляющим, а также отсутствия мотивированного обоснования истребования запрашиваемых документов.
В то же самое время, в рамках дела о банкротстве ФИО4 (№ А19-27825/2017) финансовым управляющим ФИО8 были запрошены и получены сведения из реестра недвижимого имущества Королевства Испания в отношении ФИО4
Кроме того, представителем ФИО4 приобщены к материалам заявления, полученные в рамках адвокатского запроса пояснения ФИО1, согласно которым должник указал, что ей и ее бывшему супругу - ФИО4, действительно, принадлежало по ? доли в праве на жилое помещение, расположенное в жилой комплекс в Сити о Калаонда. Однако ввиду просрочки оплаты по ипотечному кредиту, указанное жилое помещение было реализовано банком- залогодержателем в марте 2019 года.
Участвовавший в судебном заседании представитель кредитора ПАО «Сбербанк России» поддержал ходатайство финансового управляющего, указал на невозможность самостоятельного получения запрашиваемых сведений финансовым управляющим.
Рассмотрев ходатайство финансового управляющего, суд не находит оснований для его удовлетворения по следующим обстоятельствам.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 9 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»), при исчислении названного пятнадцатидневного срока следует руководствоваться правилами главы 11 Гражданского кодекса Российской Федерации. При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об истребовании доказательств у третьих лиц (абзац второй пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве). Данное ходатайство предъявляется финансовым управляющим и рассматривается судом по правилам статьи 66 АПК РФ, по результатам его рассмотрения суд может выдать финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки.
В соответствии с частью 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
Как следует из ходатайства финансового управляющего Бебель А. В., им заявлено об истребовании посредством направления судебного поручения в компетентный орган Королевства Испания, следующих доказательств:
- сведений о наличии у граждан Российской Федерации ФИО1, ФИО7, ФИО4 недвижимого имущества на праве собственности в Королевстве Испания за период с 05.09.2008 по настоящее время;
- сведений о наличии у ФИО1, ФИО7, ФИО4 заключенных договоров ипотеки, о наличии и размере неисполненных обязательств перед кредитными и иными организациями (физическими лицами) в Королевстве Испания;
- сведений об иных правообладателях (долевых собственниках) принадлежащих ФИО1 объектов недвижимости в Королевстве Испания, включая: имя, фамилия (либо наименование), адрес регистрации, паспортные данные, иные индивидуализирующие данные правообладателей сведения, в целях уведомления данных в рамках законодательства о долевом имуществе;
- сведений технического характера в отношении принадлежащих ФИО1, ФИО7, ФИО4 объектов недвижимости в Королевстве Испания, такие как площадь, этажность, протяженность и тому подобное;
- копий технической документации на принадлежащие ФИО1, ФИО7, ФИО4 объекты недвижимости в Королевстве Испания, в том числе технические планы, описания, сведения технического характера и тому подобное;
- сведений об обременениях (аресты, запреты иные обременения и ограничения) на принадлежащие ФИО1, ФИО7, ФИО4 объекты недвижимости в Королевстве Испания.
а также информации у ООО Банковская корпорация Аванка (Кантон Клаудино пита, 2, Бетансос, 153000, Испания),
- о стоимости, по которой был продано принадлежавшее должнику жилое помещение с кадастровым номером - 5908103UF445N0007WX, местонахождение: жилой комплекс в Сити о Калаонда, квартал 7, дом 28, общей площадью 132,9 кв.м.
- о размере погашенного долга по договору об ипотеке в отношении указанного жилого помещения и дате его погашения.
- о банковских реквизитах счета (владельце; банковской организации, в которой открыт счет), с которого поступили денежные средства на погашение долга по договору об ипотеке в отношении указанного жилого помещения.
В обоснование ходатайства финансовый управляющий Бебель А. В. указал на невозможность самостоятельного получения запрашиваемых сведений.
Между тем, каких либо доказательств осуществления финансовым управляющим действий по самостоятельному получению запрашиваемых сведений, последним не представлено.
В то же самое время реестр недвижимого имущества Королевства Испания является открытым, о чем свидетельствуют полученные ПАО «Сбербанк России» выписок из реестра в отношении ФИО4, жилого помещения с кадастровым номером - 5908103UF445N0007WX, местонахождение: жилой комплекс в Сити о Калаонда, квартал 7, дом 28, общей площадью 132,9 кв.м., а также полученные в рамках дела о банкротстве ФИО4 (№ А19-27825/2017) финансовым управляющим ФИО8 сведения из реестра недвижимого имущества Королевства Испания в отношении ФИО4
Не представлено финансовым управляющим Бебель А. В. и доказательств обращения к ООО Банковская корпорация Аванка (Кантон Клаудино пита, 2, Бетансос, 153000, Испания) о предоставлении запрашиваемых сведений.
Финансовым управляющим не указано в ходатайстве и не представлено доказательств обращения в компетентные органы Российской Федерации и Королевства Испания о предоставлении необходимой информации.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом «е» статьи 5 Венской конвенции о консульских сношениях от 24.04.1963 консульскими функциями являются, в том числе, оказание помощи и содействия гражданам (физическим и юридическим лицам) представляемого государства.
Суд отмечает, что положения Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам» (Заключена в г. Гааге 18.03.1970) и Договора между СССР и Королевством Испании о правовой помощи по гражданским делам (подписан в г.Мадриде 26.10.1990), действительно, предусматривают право суда по направлению судебного поручения о запросе доказательств, находящихся на территории иностранного государства – Королевство Испания, однако указанные международные правовые акты регламентируют порядок запроса и предоставления доказательств.
В то же самое время сбор доказательств является обязанностью участвующих в деле о банкротстве лиц, которые должны проявить в этом вопросе должную активность. Наличие же в процессуальном законодательстве правил об оказании судом содействия названным лицам в получении доказательств, не означает, что указанные лица могут передать на рассмотрение суда требования без какого-либо документального подтверждения, полностью устранившись от сбора доказательств, обосновывающих заявленные требования.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что финансовый управляющий не доказал невозможность получить истребуемые сведения самостоятельно.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Поскольку финансовым управляющим Бебель А. В. не представлено никаких доказательств невозможности самостоятельного получения запрашиваемых сведений, то оснований для истребования доказательств в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьей 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, статьями 66, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
В удовлетворении ходатайства финансового управляющего ФИО2 об истребовании доказательств отказать.
Судья А. И. Богданов