ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-28425/19 от 03.12.2019 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, д. 36А, тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Иркутск Дело № А19-28425/2019

«03» декабря 2019 г.

Судья Арбитражного суда Иркутской области Позднякова Н.Г.,

рассмотрев заявление Гаражного специализированного потребительского кооператива «Василек-Авто» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 665930, <...>)

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Иркутской области (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 664007, <...>)

о признании незаконными решения (действий), решения от 11.02.2019 № 707, о признании недействительной записи от 30.05.2019,

установил:

Гаражный специализированный потребительский кооператив «Василек-Авто» (далее ГСПК «Василек-Авто»)обратился в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Иркутской области о признании незаконными:

- решения (действий) об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц ГСПК «Василек-Авто»;

- решения от 11.02.2019 № 707 о предстоящем исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц;

о признании недействительной записи в Едином государственном реестре юридических лиц от 30.05.2019 за государственным регистрационным номером 2193850323302 о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об исключении юридического лица ГСПК «Василек-Авто» как фактически прекратившего деятельность.

Рассмотрев заявление ГСПК «Василек-Авто», суд приходит к выводу о наличии в данном конкретном случае основания для его возвращения.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду или подсудно суду общей юрисдикции.

В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2019 № 26 «О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указано, что после вступления в силу Федерального закона № 451-ФЗ при поступлении в суд общей юрисдикции искового заявления, административного искового заявления, подлежащего рассмотрению арбитражным судом, или при поступлении в арбитражный суд искового заявления, заявления, подлежащего рассмотрению судом общей юрисдикции, такое исковое заявление, административное исковое заявление, заявление возвращается заявителю соответственно на основании пункта 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, пункта 1 части 1 статьи 129 АПК РФ, пункта 2 части 1 статьи 129 КАС РФ.

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона Российской Федерации «Об арбитражных судах в Российской Федерации», статьей 1 АПК РФ арбитражный суд осуществляет правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.08.1992 № 12/12 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам» указано, что подведомственность заявленного требования суду или арбитражному суду определяется в соответствии с их компетенцией, установленной законодательными актами Российской Федерации.

В соответствии со статьей 27 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 1).

Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (часть 2).

К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела (часть 3).

Частью 6 статьи 27 АПК РФ определено, что независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:

1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;

5) по спорам, вытекающим из деятельности публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и с полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;

6) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса;

7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

8) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В свою очередь, в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 225.1 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом, в том числе по следующим корпоративным спорам:

- споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица.

Таким образом, споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица в силу части 1 статьи 225.1 АПК РФ отнесены к подведомственности арбитражных судов только в сфере корпоративных правоотношений.

При этом участниками споров, связанных с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица могут быть только коммерческие организации, также некоммерческие партнерства, ассоциации (союзы) коммерческих организаций, иные некоммерческие организации, объединяющие коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческие организации, имеющие статус саморегулируемой организации.

Некоммерческие организации, объединяющие, в том числе наряду с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями граждан (дачные некоммерческие партнерства, садоводческие товарищества, гаражно-строительные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья) в перечне юридических лиц в статье 225.1 АПК РФ не указаны.

Деятельность указанных некоммерческих организаций не связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и не направлена на получение прибыли.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В гражданском и арбитражном процессуальном законодательстве не закреплено толкование понятия «иной экономической деятельности», вместе с тем, исходя из сущности этой деятельности, суд считает, что под такой деятельностью применительно к определению подведомственности спора, также следует понимать деятельность, основной целью которой является систематическое получение прибыли (выгоды).

Статья 50 ГК РФ в зависимости от цели создания организации, направленной на систематическое извлечение из осуществляемой деятельности прибыли или не преследующей таковую цель, делит юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации.

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, ассоциаций (союзов), к которым относятся, в том числе, некоммерческие партнерства, а также в других формах, предусмотренных законом (пункт 3 статьи 50 ГК РФ). Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (пункт 4 статьи 50 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7 « О некоммерческих организациях» некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц заявитель является потребительским кооперативом.

Согласно пункту 2.1 Устава ГСПК «Василек-Авто» кооператив создан с целью удовлетворения потребностей граждан и юридических лиц в эксплуатации, ремонте и хранении автотранспортных средств, обеспечения надлежащего содержанияавтотранспортных и механических средств передвижения.

В силу пункта 4.1 Устава органами кооператива являются: Общее собрание – высший орган управления; Правление кооператива – исполнительный орган; Ревизионная комиссия – орган контроля за финансово-хозяйственной деятельностью кооператива.

В рассматриваемом случае в арбитражный суд обратился ГСПК «Василек-Авто», исключенный из Единого государственного реестра юридических лиц, с заявлением о признании незаконными решений регистрирующего органа об исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц. При этом, юридически данного лица на момент обращения в суд не существует.

Поскольку спор по настоящему делу фактически затрагивает интересы физических лиц, являвшихся членами гаражного кооператива, который не является коммерческой организацией, суд приходит к выводу о том, что настоящий спор не относится к подведомственности арбитражного суда, а подведомственен суду общей юрисдикции. Кроме того, ввиду отсутствия самого юридического лица заявителями в суде должны выступать органы кооператива.

При таких обстоятельствах, заявление ГСПК «Василек-Авто» подлежит возращению заявителю на основании пункта 1 части 1 статьи 129 АПК РФ, поскольку оно подсудно суду общей юрисдикции.

Руководствуясь статьей пунктом 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

заявление Гаражного специализированного потребительского кооператива «Василек-Авто» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Иркутской области о признании незаконными решения (действий), решения от 11.02.2019 № 707, о признании недействительной записи от 30.05.2019 возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья Н.Г. Позднякова