ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-2949/13 от 27.06.2013 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99.

1 судебный состав по рассмотрению дел о несостоятельности (банкротстве):

ул. Дзержинского, д. 36А, 664011, Иркутск; тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761.

Е-mail: info@irkutsk.arbitr.ru; http://www.irkutsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об истребовании доказательств

г. Иркутск

Дело № А19-2949/2013

27.06.2013 г.

Арбитражный суд Иркутской области в составе: судьи Красько Б.В.,

исследовав материалы дела по исковому заявлению комитета по управлению муниципальным имуществом города Братска (ОГРН 1023800841382, ИНН 3803201800, адрес: 665708, Иркутская область, г. Братск, пр-кт Ленина, д. 37) к Обществу с ограниченной ответственностью «ВостСибСтрой» о взыскании 2 461 718 руб. 30 коп.,

установил:

иск подан о взыскании арендной платы за пользование земельным участком с кадастровым номером 38:34:012101:0026, который был предоставлен ответчику для строительства многоквартирного дома, в связи с чем сослался на пункт 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 "Об отдельных вопросах практики применения Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", в котором даны следующие разъяснения: в силу части 1 статьи 16 Вводного закона и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Договор аренды этого участка прекращается на основании статьи 413 Гражданского кодекса Российской Федерации независимо от того, в частной или в публичной собственности находился переданный в аренду земельный участок.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 21.05.2013 по делу №А19- 2949/2013 от Братского территориального отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области истребованы:

- разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию, по объектам долевого строительства, расположенным на земельном участке с кадастровым номером


38:34:012101:0026 и переданном в аренду на основании договора аренды от 11.09.2007 (номер государственной регистрации 38-38-03/056/2007-10);

- сведения о датах регистрации прав собственности первых лиц на любое из помещений в многоквартирных объектах (объектах долевого строительства, расположенным на земельном участке с кадастровым номером 38:34:012101:0026).

В порядке исполнения указанного определения Братским территориальным отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области представлен ситуационный план расположения объектов на спорном земельном участке, в котором обозначены по ул. Крупской многоквартирные жилые дома литеры А,Б,В,Г,Ж,З,И,К и нежилые здания литеры Д, Е.

Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома с литеров К не представлено, какие-либо пояснения отсутствуют.

В качестве сведений о датах регистрации прав собственности первых лиц на любое из помещений в многоквартирных объектах (объектах долевого строительства, расположенным на земельном участке с кадастровым номером 38:34:012101:0026) представлены два договора долевого участия в строительстве по адресу Иркутская область, г. Братск, ж.р Центральный, д. 4И.

Данный способ исполнения судебного акта об истребовании доказательств никоим образом не устранил препятствия для объективного рассмотрения дела поскольку фактически уполномоченный государственный орган определение суда не исполнил в полном объеме.

Отсутствие указанных сведений не позволяет определить дату прекращения обязательств ответчика по уплате арендной платы, а соответственно установить обоснованность и размер подлежащих удовлетворению исковых требований, т.е. не позволяет рассмотреть дело по существу.

Таким образом, с целью выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта по делу, суд полагает необходимым истребовать от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области дело правоустанавливающих документов, открытое на объект недвижимости - земельный участок с кадастровым номером 38:34:012101:0026; сведения о датах регистрации прав собственности первых лиц на любое из помещений в многоквартирных объектах (объектах долевого строительства, расположенным на земельном участке с кадастровым номером 38:34:012101:0026).


На основании изложенного, руководствуясь статьями 66, 184-186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

определил:

истребовать от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области (адрес: 664011, <...>) следующие документы и сведения:

- дело правоустанавливающих документов, открытое на объект недвижимости - земельный участок с кадастровым номером 38:34:012101:0026;

- сведения о датах регистрации прав собственности первых лиц на любое из помещений в многоквартирных объектах (объектах долевого строительства, расположенным на земельном участке с кадастровым номером 38:34:012101:0026), с указанием даты регистрации прав собственности первых лиц на любое из помещений в каждом многоквартирном объекте, построенном на земельном участке с кадастровым номером 38:34:012101:0026. В случае, если какой – либо из объектов, указанных в ситуационном плане расположения объектов на спорном земельном участке не был фактически построен и введен в эксплуатацию - указать на это.

Истребуемые доказательства представить в форме надлежащим образом заверенных копия либо в подлинниках для обозрения в Арбитражный суд Иркутской области в срок до 24 июля 2013 года по адресу: по адресу: 664025, <...>, каб. 310 (специалист каб.№116, тел. <***>, е-mail: a19.tkorneeva@ARBITR.RU), факс <***>.

Согласно части 8 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в соответствии с главой 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

Судья

ФИО1



2

3