АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99
дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, д. 36А, тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761
http://www.irkutsk.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о включении требования в реестр требований кредиторов
г. Иркутск Дело № А19-2959/2022
«21» сентября 2022 года
Резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании «14» сентября 2022 года.
Определение в полном объеме изготовлено «21» сентября 2022 года.
Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Паженцева О.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Булгаковой А.А.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 6640078, Иркутская обл., г. Иркутск, Большой Литейный пр?кт, 4) о включении требования в реестр требований кредиторов Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс»
по делу по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «ТрансРегион» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 666784, <...>) о признании Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 664043, <...>) несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании:
от Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» - до объявления перерыва в судебном заседании ФИО1 (представитель по доверенности, паспорт),
установил:
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 18.04.2022г. по делу № А19?2959/2022 (резолютивная часть определения объявлена 12.04.2022г.) в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» введена процедура банкротства – наблюдение, временным управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО2.
20.05.2022г. Общество с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» задолженности в размере 39 176 696 рублей 24 копейки.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 27.05.2022г. по делу № А19?2959/2022 заявление Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» назначено к рассмотрению в судебном заседании.
До начала судебного заседания Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс» представило письменные возражения относительно удовлетворения заявления Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания», оспаривая факт наличия задолженности перед кредитором, а также произведенный заявителем расчет неустойки.
Кроме того, 07.09.2022г. от Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства. В обоснование заявленного ходатайства указано, что должнику необходимо дополнительное время для ознакомления с материалами дела, для формирования правовой позиции и представления дополнительных доказательств.
В судебном заседании представитель Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» поддержал заявленные требования в полном объеме по основаниям, приведенным в заявлении, возражал относительно удовлетворения ходатайства Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» об отложении судебного разбирательства.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, представителей не направили.
07.09.2022г. в судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлен перерыв до 12 часов 35 минут 14.09.2022г.
После перерыва судебное заседание продолжено в том же составе суда.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, представителей не направили.
14.09.2022г. Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс» вновь представило ходатайство об отложении судебного разбирательства, указав, что должник ведет с кредитором переговоры о заключении мирового соглашения, кроме того, имеется необходимость согласования с кредитором выполненных работ.
Временный управляющий Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» 14.09.2022г. также представил ходатайство об отложении судебного разбирательства для формирования правовой позиции после получения от должника дополнительных доказательств.
Рассматривая ходатайства Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» и его временного управляющего об отложении судебного разбирательства, арбитражный суд исходил из следующего.
В соответствии с частью 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле и извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, если признает причины неявки уважительными.
Помимо этого, в силу положений части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Отложение судебного разбирательства при вышеназванных обстоятельствах является правом, а не обязанностью суда.
Частью 5 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства в случае, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, вследствие злоупотребления своим процессуальным правом и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, за исключением случая, если заявитель не имел возможности подать такое заявление или такое ходатайство ранее по объективным причинам.
В рассматриваемом случае арбитражный суд исходит из того, что период времени с 27.05.2022г. по 14.09.2022г. являлся достаточным как для формирования окончательной правовой позиции по существу обособленного спора, так и для получения и представления в арбитражный суд необходимых документов.
Ходатайствуя о необходимости очередного отложения судебного разбирательства, должник и временный управляющий не обосновали причины, по которым необходимые доказательства не могли быть представлены суду до начала судебного заседания.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Обстоятельств, объективно препятствующих рассмотрению заявления Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» по имеющимся материалам, должником и его временным управляющим не указано и судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств арбитражный суд протокольным определением от 14.09.2022г. отказал в удовлетворении ходатайств Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» и временного управляющего об отложении судебного разбирательства.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, установленным указанным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 1 статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
Сообщение о введении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» процедуры банкротства – наблюдение опубликовано в № 88 газеты «Коммерсантъ» от 21.05.2022г.
Заявление Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» предъявлено в Арбитражный суд Иркутской области 20.05.2022г.
Таким образом, рассматриваемое требование заявлено в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Пунктом 2 статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» установлено, что возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд в течение пятнадцати календарных дней со дня истечения срока для предъявления требований кредиторов должником, временным управляющим, кредиторами, предъявившими требования к должнику, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия.
Срок, установленный пунктом 2 статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», истек.
Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс» и его временный управляющий реализовали право на предъявление возражений по существу заявления Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания».
Возражения относительно рассматриваемого требования иными лицами, имеющими в соответствии с пунктом 2 статьи 71 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» право на оспаривание требования кредитора, в арбитражный суд не предъявлены.
В пункте 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012г. № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» разъяснено, что в силу пунктов 3 - 5 статьи 71 и пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
Исследовав представленные доказательства, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (пункт 1 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (пункт 1 статьи 711 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 704 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами.
Пунктом 1 статьи 745 Гражданского кодекса Российской Федерации также установлено, что обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.
Из содержания заявления и представленных в материалы обособленного спора доказательств следует, что 11.04.2019г. между Обществом с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» (заказчик) и Обществом с ограниченной ответственностью «Прогресс» (до смены наименования – Общество с ограниченной ответственностью «Краски Байкала», подрядчик) заключен договор подряда № 05/19, по условиям которого подрядчик обязуется на основании дополнений к договору подряда, на свой риск собственными и привлеченными силами и средствами выполнять работы на объектах заказчика и сдать их заказчику в порядке, предусмотренном дополнениями к договору подряда и договором подряда, а также приложениями к ним, а заказчик обязуется принимать и оплачивать результат выполненных работ (пункт 1.1 договора подряда от 11.04.2019г. № 05/19).
Пунктом 2.1 договора подряда от 11.04.2019г. № 05/19 предусмотрено, что подрядчик обязуется выполнять работы в сроки, установленные в дополнениях к договору подряда или в календарном плане выполненных работ, который подписывается сторонами к каждому дополнению к договору подряда и оформляется по форме приложения № 2 к договору подряда.
Из пункта 4.1 договора подряда от 11.04.2019г. № 05/19 следует, что стоимость работ по каждому объекту определяется в дополнениях к договору подряда, в том числе на основании локальных ресурсных сметных расчетов, которые после их утверждения сторонами являются неотъемлемой частью договора подряда.
В разделе 5 договора подряда от 11.04.2019г. № 05/19 указано, что приемка выполненных работ осуществляется с участием представителей подрядчика и заказчика. Первичные и отчетные документы по выполненным работам, а также документы об израсходованных либо неизрасходованных в процессе выполнения работ материалах заказчика оформляются в порядке, объеме и в сроки, предусмотренные договором подряда, регламентом «Оформление первичной учетной документации работ в капитальном строительстве, ремонтно-строительных работ и демонтажа зданий и сооружений», «Регламентом по контролю качества основных видов строительно-монтажных работ на объектах капитального строительства, реконструкции и капремонта» стандартом «Управление приемо-сдаточной документации». В случае каких-либо противоречий между положениями настоящего договора подряда или дополнения к договору подряда и указанного в настоящем пункте регламента/стандарта, положения регламента/стандарта имеют преимущественную силу. Порядок приемки выполненных работ определяется в соответствующем дополнении к договору подряда и в зависимости от характера работ осуществляется в порядке, изложенном ниже по тексту.
Пунктом 5.2 договора подряда от 11.04.2019г. № 05/19 установлена приемка выполненных работ, а именно: подрядчик не позднее чем за 3 рабочих дня до планируемой даты сдачи работ письменно уведомляет заказчика о готовности к сдаче выполненных работ и представляет заказчику подписанные со своей стороны отчеты о расходе материалов (списание материалов)/отчет о фактическом расходе материалов/накладные на отпуск материалов на сторону/отчеты о фактической установке оборудования/акты приема-передачи остатков давальческих материалов, журнал учета выполненных работ (форма КС-6А), акт о приемке выполненных работ (форма КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), документы, подтверждающие качество и соответствие выполненных работ требованиям технической и/или проектной документации и регламентирующей нормативно-технической документации, и иные документы, предусмотренные и оформленные в соответствии с регламентом «Оформление первичной учетной документации работ в капитальном строительстве, ремонтно-строительных работ и монтажных работ на объектах капитального строительства, реконструкции и капремонта», стандартом «Управление приемо-сдаточной документации», оригинал счета-фактуры и комплект исполнительной документации, подлежащей передаче заказчику в соответствии с дополнением к договору подряда, договором подряда и приложениями к ним и требованиям действующего законодательства Российской Федерации. В случае, если срок выполнения работ составляет более одного месяца, приемка выполненного объема работ осуществляется в сроки, предусмотренные регламентом «Оформление первичной учетной документации работ в капитальном строительстве, ремонтно-строительных работ и демонтажа зданий и сооружений». Отсутствие и/или несоответствие указанных в настоящем пункте документов, подлежащих передаче заказчику для осуществления приемки выполненных работ, требованиям, предъявляемым заказчиком и действующим законодательством Российской Федерации к оформлению документов такого рода, является одним из оснований для отказа заказчика от осуществления приемки выполненных работ (подпункт 5.2.1 договора подряда от 11.04.2019г. № 05/19); приемка выполненных работ осуществляется заказчиком в течение 10 рабочих дней с даты получения заказчиком указанных в пункте 5.2.1 настоящего договора подряда документов и извещения подрядчика о готовности выполненных к сдаче. Заказчик после осуществления сторонами приемки выполненных работ подписывает представленный акт о приемке выполненных работ (форма КС-2) и утверждает справку о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) либо направляет подрядчику мотивированный отказ от приемки работ, в котором указываются сроки устранения выявленных при приемке работ недостатки (подпункт 5.2.2 договора подряда от 11.04.2019г. № 05/19); подрядчик в актах о приемке выполненных работ (форма КС-2) обязан указывать только тот состав трудовых и технических ресурсов ГЭСН, который был утвержден сторонами в локальных ресурсных сметных расчетах. Дополнительно подрядчик в актах о приемке выполненных работ (форма КС-2) обязан указывать условия производства работ (высота, стеснение, заболоченность и т.п.). Подрядчик обязан подтверждать накладными и/или счетами-фактурами поставщиков стоимость используемых при выполнении работ материалов. В случае завышения стоимости материалов подрядчика, заказчик вправе в одностороннем порядке такую стоимость уменьшить до среднерыночной стоимости (подпункт 5.2.3 договора подряда от 11.04.2019г. № 05/19); в случае мотивированного отказа заказчика от приемки выполненных работ подрядчик за свой счет в течение 5 календарных дней с момента направления заказчиком мотивированного отказа от приемки выполненных работ устраняет недостатки работ, указанные заказчиком, и после этого повторно предъявляет выполненные работы к сдаче. В случае повторного не устранения подрядчиком недостатков выполненных работ, заказчик вправе по своему усмотрению либо назначить подрядчику срок для устранения недостатков выполненных работ, либо устранить указанные недостатки с привлечением другой подрядной организации за счет подрядчика, либо вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения дополнения к договору подряда, договора подряда и/или расторгнуть дополнение к договору подряда, договор подряда. В случае одностороннего отказа заказчика от исполнения дополнения к договору подряда, договора подряда и/или расторжения заказчиком дополнения к договору подряда для сторон наступают последствия, предусмотренные разделом 7 настоящего договора подряда (подпункт 5.2.4 договора подряда от 11.04.2019г. № 05/19).
Пунктом 7.1 договора подряда от 11.04.2019г. № 05/19 установлено, что заказчик вправе в любое время до сдачи ему результата работы в одностороннем внесудебном порядке полностью или частично отказаться от исполнения договора подряда или любого дополнения к договору подряда. В таком случае возмещение подрядчику каких-либо убытков, связанных с отказом заказчика от исполнения договора подряда/дополнения к договору подряда, в том числе платы за отказ от договора подряда/дополнения к договору подряда, заказчиком не осуществляется.
В пункте 7.2 договора подряда от 11.04.2019г. № 05/19 указано, что заказчик вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора подряда или любого дополнения к договору подряда и расторгнуть договор подряда или дополнение к договору подряда в следующих случаях: нарушения подрядчиком сроков предоставления, продления, передачи оригиналов гарантий заказчику, в соответствии с условиями договора подряда или дополнения к договору подряда; нарушения подрядчиком сроков подписания договора залога, его регистрацию в установленном законом порядке, регистрацию уведомления в электронном реестре единой информационной системы нотариата, предоставления уведомления о залоге, продления сроков договора залога, в соответствии с условиями договора подряда или дополнения к договору подряда; лишения подрядчика разрешения на право выполнения работ; не устранения подрядчиком в установленные сроки недостатков результата выполненных работ, систематическое нарушение технологий производства выполняемых видов работ, требований действующего законодательства Российской Федерации, технической и/или проектной документации и регламентирующей нормативно-технической документации на выполняемые виды работ; несвоевременного устранения замечаний, несоответствий, отклонений, влияющих на надежную и безопасную эксплуатацию, сроки строительства и ввода объекта в эксплуатацию, либо если недостатки являются существенными и неустранимыми, либо не позволяют эксплуатировать результат работ или его часть по назначению; если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом и подрядчик в назначенный заказчиком срок не устранил недостатки; нарушения подрядчиком любых начальных, промежуточных или окончательных сроков выполнения работ на срок более 30 календарных дней; если подрядчик не приступает своевременно к исполнению дополнения к договору подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным; в иных случаях, предусмотренных настоящим договором подряда или дополнением к договору подряда. В таких случаях подрядчик утрачивает право на предъявление заказчику любого рода требований или претензий, на получение от заказчика любого рода возмещений или компенсаций, вытекающих из договора подряда и дополнения к договору подряда, связанных с предъявлением или уплатой каких-либо предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации либо договором подряда или дополнения к договору подряда штрафных санкций (штрафов, неустоек, пени, процентов), на предъявление или взыскание с заказчика любого рода требований или претензий, вытекающих из договора подряда и дополнения к договору подряда, связанных с возмещением любого рода убытков, включая любого рода ущерб, упущенную выгоду, которые подрядчик понес либо может понести в будущем, в том числе на возмещение подрядчику каких-либо расходов, в том числе, по демобилизации техники, материалов и персонала подрядчика с места выполнения работ, возмещение каких-либо убытков, связанных с отказом заказчика от исполнения договора подряда или дополнения к договору подряда. Если иной срок не указан в уведомлении (требовании) заказчика, подрядчик обязан возместить убытки заказчику, вернуть заказчику все полученные от заказчика платежи в течение 10 дней со дня получения письменного уведомления заказчика об отказе от исполнения договора подряда/дополнения к договору подряда.
30.10.2019г. Общество с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» (заказчик) и Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс» (подрядчик) подписали дополнение № 05/19-4018 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19, по условиям которого подрядчик обязался выполнить работы по устройству ограждения склада на объекте: «Иркутский завод полимеров», а заказчик обязался принять и оплатить их результат (пункт 1 дополнения от 30.10.2019г. № 05/19-4018 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19).
Пунктом 3 дополнения от 30.10.2019г. № 05/19-4018 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19 установлено, что срок выполнения работ по настоящему дополнению: с 15.11.2019г. по 30.01.2020г.
Стоимость работ определяется на основании локального ресурсного сметного расчета, является ориентировочной и составляет 5 196 824 рубля 72 копейки, в том числе налог на добавленную стоимость (пункт 6 дополнения от 30.10.2019г. № 05/19-4018 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19).
Согласно пункту 8 дополнения от 30.10.2019г. № 05/19-4018 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19, приемка выполненных работ осуществляется сторонами ежемесячно в соответствии с пунктом 5.2 договора подряда, на основании актов о приемке выполненных работ (по форме КС-2) и справок о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3).
29.01.2020г. Общество с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» (заказчик) и Обществом с ограниченной ответственностью «Прогресс» (подрядчик) заключили дополнительное соглашение № 1 к дополнению № 05/19-4018 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19, изложив пункты 1 и 7 в новой редакции.
В соответствии с дополнением и договором подряда подрядчик обязуется выполнить работы по устройству ограждения склада на объекте: «Иркутский завод полимеров», а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (пункт 1 дополнительного соглашения от 29.01.2020г. № 1 к дополнению № 05/19-4018 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19).
Пунктом 7 дополнительного соглашения от 29.01.2020г. № 1 к дополнению № 05/19-4018 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19 установлено, что оплата работ по дополнению производится заказчиком в следующем порядке: аванс на приобретение материалов в сумме 3 000 000 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость, производится заказчиком до 30.02.2020г. при условии представления подрядчиком счета на авансовый платеж.
Общество с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» надлежащим образом исполнило обязательства, предусмотренные пунктом 7 дополнительного соглашения от 29.01.2020г. № 1 к дополнению № 05/19-4018 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19, перечислив Обществу с ограниченной ответственностью «Прогресс» денежные средства в размере 3 000 000 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением от 23.12.2019г. № 55674.
Поскольку работы по дополнению Обществом с ограниченной ответственностью «Прогресс» в установленный срок не выполнены, Общество с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» в порядке пунктов 7.1 и 7.2 договора подряда от 11.04.2019г. № 05/19 заявило о расторжении дополнения № 05/19-4018 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19, направив подрядчику уведомление от 12.10.2021г. исх. № 864-Р, с указанием необходимости возврата денежных средств в размере 3 000 000 рублей 00 копеек, перечисленных платежным поручением от 23.12.2019г. № 55674.
Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс» денежные средства в размере 3 000 000 рублей 00 копеек Обществу с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» не возвратило.
Доказательства обратного должником в материалы дела представлены.
Таким образом, остаток задолженности Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» по дополнительному соглашению от 29.01.2020г. № 1 к дополнению № 05/19-4018 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19 составляет 3 000 000 рублей 00 копеек.
11.04.2019г. Общество с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» (заказчик) и Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс» (подрядчик) подписали дополнение № 05/19-4114 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19 (в редакции дополнительного соглашения от 07.10.2019г. № 2), по условиям которого подрядчик обязался выполнить работы по благоустройству (монтаж тротуаров, устройство лотков, монтаж водопропускных лотков, устройство газонов) на объекте: «Система сбора и транспорта попутного газа Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения от УПН до УКПД. Расширение узла приема газа», а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (пункт 1 дополнения от 11.04.2019г. № 05/19-4114 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19 (в редакции дополнительного соглашения № 2 от 07.10.2019г.).
Пунктом 3 дополнения от 11.04.2019г. № 05/19-4114 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19 установлено, что срок выполнения работ по дополнению: с 15.05.2019г. по 13.09.2019г.
Впоследствии согласно дополнительному соглашению от 07.10.2019г. № 2 стороны определили, что срок выполнения работ по дополнению: 15.05.2019г. по 30.10.2019г.
Стоимость работ определяется на основании локального ресурсного сметного расчета и ориентировочно составляет 14 803 364 рубля 27 копеек, в том числе налог на добавленную стоимостью (пункт 6 дополнения от 11.04.2019г. № 05/19-4114 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19 (в редакции дополнительного соглашения № 2 от 07.10.2019г.).
Согласно локальному ресурсному сметному расчету № 1 к дополнительному соглашению от 11.04.2019г. № 05/19-4114 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19 (в редакции дополнительного соглашения № 2 от 07.10.2019г.) стоимость работ составила 14 803 364 рубля 27 копеек.
Общество с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» передало Обществу с ограниченной ответственностью «Прогресс» давальческие материалы, о чем свидетельствуют накладные на отпуск материалов на сторонуот 16.09.2019г. № 15868, от 10.08.2019г. № 13128,от 07.09.2019г. № 15204, от 04.10.2019г. № 17266, от 02.10.2019г. № 17028, от 02.10.2019г. № 17084, от 18.09.2019г. № 15995, от 17.09.2019г. № 15971, от 17.09.2019г. № 15951, от 17.09.2019г. № 15932, от 17.09.2019г. № 15920, от 16.09.2019г. № 15898, от 16.09.2019г. № 15890, от 16.09.2019г. № 15877, от 16.09.2019г. № 15869, от 15.09.2019г. № 15828, от 15.09.2019г. № 15800, от 11.09.20199г. № 15458, от 10.09.2019г. № 15421, от 10.09.2019г. № 15400, от 09.09.2019г. № 15372, от 09.09.2019г. № 15343, от 09.09.2019г. № 15323, от 08.09.2019г. № 15262, от 07.09.2019г. № 15205, от 07.09.2019г. № 15204, от 01.09.2019г. № 14775, от 12.08.2019г. № 13251, от 12.08.2019г. № 13251, от 05.08.2019г. № 12762, от 05.08.2019г. № 12739, от 05.08.2019г. № 12738, от 05.08.2019г. № 12737, от 05.07.2019г. № 10521, от 26.06.2019г. № 9761, от 25.06.2019г. № 9711, от 25.06.2019г. № 9705, от 24.06.2019г. № 9646, от 24.06.2019г. № 9645, от 24.06.2019г. № 9644, от 24.06.2019г. № 9586, от 24.06.2019г. № 9561, от 23.06.2019г. № 9518, от 23.06.2019г. № 9462, от 20.10.2019г. № 18617, от 20.10.2019г. № 18614, от 12.10.2019г. № 17947, от 12.10.2019г. № 17946, от 07.10.2019г. № 17466, от 05.10.2019г. № 17331, от 05.10.2019г. № 17299, от 05.10.2019г. № 17276, от 04.10.2019г. № 17251, от 04.10.2019г. № 17243, от 04.10.2019г. № 17214, от 03.10.2019г. № 17178, от 03.10.2019г. № 17170, от 03.0.2019г. № 17169, от 03.10.2019г. № 17140, от 0310.2019г. № 17132, от 03.10.2019г. № 17128, от 30.09.2019г. № 16954, от 30.09.2019г. № 16958, от 30.09.2019г. № 16956, от 26.09.2019г. № 16663, от 26.09.2019г. № 16662, от 26.09.2019г. № 16651, от 20.09.2019г. № 16189, от 20.09.2019г. № 16187, от 18.09.2019г. № 16075, от 18.09.2019г. № 16073, от 18.09.2019г. № 16062, от 18.09.2019г. № 16060, от 18.09.2019г. № 16041, от 18.09.2019г. № 16034, от 13.09.2019г. № 15653, от 13.09.2019г. № 15627, от 13.09.2019г. № 15612, от 20.08.2019г. № 13812, от 20.08.2019г. № 13809, от 20.08.2019г. № 13808, от 14.08.2019г. № 13418, от 14.08.2019г. № 13417, от 12.08.2019г. № 13264, от 12.08.2019г. № 13229, от 12.08.2019г. № 13228, от 03.08.2019г. № 12642, от 03.08.2019г. № 12641, от 03.08.2019г. № 12632, от 03.08.2019г. № 12631, от 11.08.2019г. № 13217, от 11.08.2019г. № 13216, от 11.08.2019г. № 13214, от 11.08.2019г. № 13212, от 10.08.2019г. № 13138, от 08.08.2019г. № 13000, от 08.08.2019г. № 12999, от 08.08.2019г. № 12997, от 07.08.2019г. № 12914, от 07.08.2019г. № 12913, от 07.08.2019г. № 12912, от 07.08.2019г. № 12911, от 07.08.2019г. № 12891, от 07.08.2019г. № 12890, от 07.08.2019г. № 12889, от 07.08.2019г. № 12888, от 07.08.2019г. № 12882, от 06.08.2019г. № 12857, от 06.08.2019г. № 12856, от 06.08.2019г. № 12854, от 06.08.2019г. № 12844, от 06.08.2019г. № 12834, от 06.08.2019г. № 12833, от 06.08.2019г. № 12830, от 06.08.2019г. № 12809, от 05.08.2019г. № 12754, от 05.08.2019г. № 12728, от 04.08.2019г. № 12726, от 04.08.2019г. № 12725, от 04.08.2019г. № 12696, от 04.08.2019г. № 12695, от 29.07.2019г. № 12405, от 29.07.2019г. № 12393, от 29.07.2019г. № 12384, от 28.07.2019г. № 12375, от 28.07.2019г. № 12373, от 20.07.2019г. № 12001, от 20.07.2019г. № 11998, от 20.07.2019г. № 11996, от 20.07.2019г. № 11994, от 20.07.2019г. № 11989, от 18.07.2019г. № 11624, от 18.07.2019г. № 11623, от 18.07.2019г. № 11592, от 18.07.2019г. № 11590, от 18.07.2019г. № 11589, от 09.07.2019г. № 10859, от 09.07.2019г. № 10854, от 09.07.2019г. № 10833, от 05.07.2019г. № 10554, от 05.07.2019г. № 10553, от 05.07.2019г. № 10491, от 05.07.2019г. № 10487, от 04.07.2019г. № 10450, от 04.07.2019г. № 10443, от 04.07.2019г. № 10442, от 04.07.2019г. № 10441, от 04.07.2019г. № 10440, от 04.07.2019г. № 10438, от 04.07.2019г. № 10437, от 04.07.2019г. № 10436, от 04.07.2019г. № 10417, от 04.07.2019г. № 10416, от 04.07.2019г. № 10405, от 04.07.2019г. № 10403, от 28.06.2019г. № 10003, от 28.06.2019г. № 10002, от 28.06.2019г. № 10001, от 28.06.2019г. № 9989, от 28.06.2019г. № 9988, от 28.06.2019г. № 9982, от 28.06.2019г. № 9980, от 26.06.2019г. № 9784, от 26.06.2019г. № 9780, от 26.06.2019г. № 9778, от 26.06.2019г. № 9775, от 26.06.2019г. № 9760, от 26.06.2019г. № 9759, от 25.06.2019г. № 9718, от 25.06.2019г. № 9717, от 25.06.2019г. № 9716, от 25.06.2019г. № 9715, от 25.06.2019г. № 9713, от 25.06.2019г. № 9712, от 25.06.2019г. № 9710, от 25.06.2019г. № 9681, от 24.06.2019г. № 9627, от 24.06.2019г. № 9626, от 24.06.2019г. № 9617, от 24.06.2019г. № 9616, от 24.06.2019г. № 9576, от 24.06.2019г. № 9567, от 24.06.2019г. № 9557, от 24.06.2019г. № 9534, от 24.06.2019г. № 9533, от 24.06.2019г. № 9532, от 24.06.2019г. № 9531, от 23.06.2019г. № 9516, от 23.06.2019г. № 9506, от 23.06.2019г. № 9492, от 23.06.2019г. № 9489, от 23.06.2019г. № 9464, от 23.06.2019г. № 9457, от 21.06.2019г. № 9357, от 21.06.2019г. № 9356, от 21.06.2019г. № 9352, от 21.06.2019г. № 9350, от 20.06.2019г. № 9333, от 20.06.2019г. № 9332, от 20.06.2019г. № 9330, от 20.06.2019г. № 9328, от 20.06.2019г. № 9323, от 20.06.2019г. № 9322, от 20.06.2019г. № 9321, от 20.06.2019г. № 9309, от 20.06.2019г. № 9292, от 20.06.2019г. № 9282, от 19.06.2019г. № 9274, от 19.06.2019г. № 9270, от 19.06.2019г. № 9259, от 19.06.2019г. № 9251, от 19.06.2019г. № 9250, от 19.06.2019г. № 9249, от 18.06.2019г. № 9248, от 18.06.2019г. № 9247, от 18.06.2019г. № 9226, от 18.06.2019г. № 9225, от 18.06.2019г. № 9224, от 18.06.2019г. № 9223, от 18.06.2019г. № 9210, от 18.06.2019г. № 9208, от 18.06.19г. № 9207, от 18.06.2019г. № 9196, от 18.06.2019г. № 9186, от 15.06.2019г. № 9003, от 15.06.2019г. № 9002, от 15.06.2019г. № 8996, от 15.06.2019г. № 8987, от 15.06.2019г. № 8983, от 15.06.2019г. № 8969, от 15.06.2019г. № 8968.
Кроме того, Общество с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» понесло затраты на оплату агентского вознаграждения, перевыставленные транспортные услуги, горюче-смазочные материалы, что подтверждается универсальными передаточными документами от 31.07.2019г. № 5351 на сумму 94 598 рублей 22 копейки, от 31.08.2019г. № 6069 на сумму 60 182 рубля 33 копейки, от 30.09.2019г. № 7160 на сумму 189 368 рублей 67 копеек, от 31.10.2019г. № 8001 на сумму 201 748 рублей 43 копейки, от 30.11.2019г. № 8989 на сумму 49 386 рублей 36 копеек, от 31.12.2019г. № 9906 на сумму 74 245 рублей 50 копеек, от 31.01.2020г. № 364 на сумму 299 723 рубля 21 копейка, от 29.02.2020г. № 1921 на сумму 170 943 рубля 82 копейки, от 31.03.2020г. № 2801 на сумму 261 464 рубля 60 копеек, от 30.04.2020г. № 3660 на сумму 320 308 рублей 52 копейки, от 31.07.2020г. № 6966 на сумму 24 423 рубля 33 копейки, от 31.08.2020г. № 8650 н сумму 22 749 рублей 19 копеек, от 28.01.2021г. № 334 на сумму 1 036 80 копеек, от 20.02.2020г. № 1579 на сумму 2 331 рубль 65 копеек, от 30.11.2019г. № 10362 на сумму 76 032 рубля, от 28.02.2020г. № 2112 на сумму 9 123 рубля 84 копейки, от 25.01.2020г. № 2421 на сумму 40 920 рублей, от 18.01.2020г. № 2422 на сумму 4 910 рублей 40 копеек, от 31.01.2020г. № 637 на сумму 11 197 рублей 44 копейки, от 31.01.2020г. № 1578 на сумму 19 430 рублей 40 копеек, от 30.09.2019г. № 80 на сумму 8 640 рублей, от 30.11.2019г. № 170 на сумму 93 312 рублей, от 31.08.2019г. № 6570 на сумму 8 640 рублей, от 22.11.2019г. № 8675 на сумму 1 244 рубля 16 копеек, от 31.07.2019г. № 8674 на сумму 10 368 рублей, от 01.10.2019г. № 7622 на сумму 32 832 рубля, от 25.12.2019г. № 10189 на сумму 2 331 рубль 65 копеек, от 27.12.2019г. № 9679 на сумму 2 808 рублей 43 копейки, от 30.11.2019г. № 9678 на сумму 23 403 рубля 60 копеек, от 25.12.2019г. № 10173 на сумму 46 656 рублей, от 25.12.2019г. № 10188 на сумму 19 430 рублей 40 копеек, от 25.12.2019г. № 10174 на сумму 5 598 рублей 72 копейки, от 30.11.2019г. № 10460 на сумму 93 312 рублей, от 01.03.2020г. № 3131 на сумму 11 197 рублей 44 копейки, от 09.09.2019г. № 6571 на сумму 1 036 рублей 80 копеек, от 01.10.2019г. № 7623 на сумму 3 939 рублей 84 копейки, от 01.11.2020г. № 10633 на сумму 21 542 рубля 40 копеек, от 01.01.2020г. № 10634 на сумму 646 рублей 27 копеек, от 31.07.2020г. № 37 на сумму 961 859 рублей 83 копейки.
Ввиду пропуска срока выполнения работ, предусмотренного дополнением от 11.04.2019г. № 05/19-4114 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19 (в редакции дополнительного соглашения от 07.10.2019г. № 2, Общество с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» в порядке пунктов 7.1 и 7.2 договора подряда от 11.04.2019г. № 05/19 заявило о расторжении указанного дополнения, направив должнику уведомление от 20.10.2021г. исх. № 652-Р.
В силу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Из представленных в материалы обособленного спора доказательств усматривается, что стоимость невозвращенных подрядчиком давальческих материалов по дополнению от 11.04.2019г. № 05/19-4114 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19 составила 10 852 871 рубль 14 копеек, остаток задолженности за перевыставленные транспортные услуги – 432 031 рубль 16 копеек.
Кроме того, Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс» не оплатило Обществу с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» в рамках договора подряда от 11.04.2019г. № 05/19 стоимость горюче-смазочных материалов в размере 1 796 142 рубля 18 копеек.
Пунктом 3.1.49 договора подряда от 11.04.2019г. № 05/19 предусмотрено, что в случае возникновения у подрядчика в предоставлении ему за плату дизельного топлива или бензина, подрядчик обязан подать заказчику письменную заявку по форме заказчика на следующий месяц не позднее 25 числа предыдущего месяца.
Стоимость горюче-смазочных материалов в случае предоставления заказчиком определяется по цене заказчика, указанной им в счетах/счетах-фактурах/универсальных передаточных документах. Количество полученных подрядчиком горюче-смазочных материалов определяется на основании заправочных ведомостей, которые составляются заказчиком, и/или по усмотрению заказчика – на основании товарных накладных/универсальных передаточных документов, если таковые будут составлены сторонами. Подпись водителя подрядчика или иного привлеченного подрядчиком лица в заправочной ведомости заказчика в получении горюче-смазочных материалов является достаточным подтверждением получения подрядчиком горюче-смазочных материалов и основанием для возникновения обязанности подрядчика по их оплате в порядке и размере, предусмотренном договором подряда.
Статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (пункт 1 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации также установлено, что покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
Вместе с тем доказательств оплаты горюче-смазочных материалов на сумму в размере 1 796 142 рубля 18 копеек, поставленных заказчиком подрядчику согласно представленным в материалы обособленного спора универсальным передаточным документам и заправочным ведомостям, Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс» суду не представило.
Помимо этого, в период наличия угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19 Общество с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» осуществляло мероприятия по доставке от пунктов сбора до мест размещения, а также до г. Усть?Кута, временному размещению и обеспечению питанием в течение четырнадцати дней сотрудников Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс», а также проводило предварительное тестирование указанных сотрудников перед заездом на вахту и иные необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19.
Задолженность Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» по оплате указанных выше услуг, оказанных Обществом с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» в период с марта 2020 года по сентябрь 2021 года, составила 6 370 466 рублей 13 копеек.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В ходе судебного разбирательства Обществом с ограниченной ответственностью «Прогресс» заявлены возражения относительно удовлетворения рассматриваемого заявления.
В обоснование своих возражений подрядчик указал, что все предоставленные заказчиком строительные материалы использованы для выполнения строительных работ, которые проводились на газоконденсатных месторождениях Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания».
Вместе с тем каких-либо относимых и допустимых доказательств, подтверждающих вышеуказанные доводы, Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс» в материалы обособленного спора не представило.
Согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сбор доказательств является процессуальной обязанностью участников процесса, а суд лишь оказывает этим участникам содействие в получении доказательств.
Сам по себе факт предъявления Обществом с ограниченной ответственностью «Прогресс» возражений относительно заявленного требования не означает, что должник вправе перекладывать на арбитражный суд исполнение возложенных на него Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации обязанностей по доказыванию обстоятельств, на которые должник ссылается как на основание своих возражений.
Процессуальных норм, обязывающих суд производить сбор доказательств за должника, ни Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, ни Федеральный закон от 26.10.2002г. № 127?ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не содержат.
Права участников процесса неразрывно связаны с их процессуальными обязанностями, поэтому, в случае отказа от реализации предоставленных ему законом прав, участник процесса несет риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с несовершением определенных действий (статья 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При указанных выше обстоятельствах арбитражный суд признал доказанным и подтвержденным совокупностью представленных в материалы обособленного спора доказательств факт наличия у Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» указанной выше задолженности перед Обществом с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания», а именно: по договору подряда от 11.04.2019г. № 05/09: 1 796 142 рубля 18 копеек – стоимость горюче-смазочных материалов, 6 370 466 рублей 13 копеек – услуги по доставке, временному размещению и обеспечению питанием сотрудников подрядчика (обсервация); по дополнению № 05/19?4018 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/09 – 3 000 000 рублей 00 копеек – сумма неотработанного аванса; по дополнению № 05/19?4114 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/09: 10 852 871 рубль 14 копеек – стоимость невозвращенных подрядчиком давальческих материалов, 432 031 рубль 16 копеек – задолженность за перевыставленные транспортные услуги.
На основании пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Пунктом 6.3 договора подряда от 11.04.2019г. № 05/19 предусмотрено, что за нарушение подрядчиком любого из сроков выполнения работ, предусмотренных дополнением к договору подряда или календарным планом выполнения работ к нему, за нарушение подрядчиком сроков устранения замечаний, подрядчик уплачивает заказчику неустойку в размере 0,5 процента от общей стоимости работ по соответствующему дополнению к договору подряда, за каждый день просрочки.
Согласно расчету заявителя договорная неустойка за нарушение подрядчиком обязательств, предусмотренных дополнительным соглашением от 11.04.2019г. № 05/19?4114 к договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19 (в редакции дополнительного соглашения от 07.10.2019г. № 2), составляет 57 461 960 рублей 24 копейки.
Обществом с ограниченной ответственностью «Прогресс» заявлено о несоразмерности предусмотренной договором неустойки последствиям нарушения обязательства.
Рассматривая вышеуказанные доводы должника, арбитражный суд исходил из следующего.
В соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении (пункт 1). Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды (пункт 2).
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 71 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме.
При этом, оценивая доводы должника, суд не может не учитывать правовую позицию Пленума Верховного Суда Российской Федерации, выраженную в пункте 75 Постановления от 24.03.2016г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», где отмечено, что при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Учитывая компенсационный характер гражданско-правовой ответственности, под соразмерностью суммы неустойки, пеней последствиям нарушения обязательства, Гражданский кодекс Российской Федерации предполагает выплату кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом.
Признание несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства является правом суда, принимающего решение. При этом в каждом конкретном случае суд оценивает возможность снижения санкций с учетом конкретных обстоятельств дела и взаимоотношений сторон.
Таким образом, снижение неустойки судом возможно только в одном случае – в случае явной несоразмерности последствиям нарушения права. Явная несоразмерность неустойки должна быть очевидной.
Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательства.
В силу разъяснений, изложенных в пункте 73 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика.
Однако в рассматриваемом случае, заявляя о необходимости снижения неустойки, Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс» в нарушение требований части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации свое ходатайство каким-либо образом не мотивировало.
При этом из содержания заявления Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» прямо следует, что размер неустойки, заявленный для включения в реестр требований кредиторов Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс», самостоятельно снижен кредитором до размера двойной ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации, а именно с 57 461 960 рублей 24 копейки до 3 302 164 рублей 92 копеек.
Доказательств явной несоразмерности неустойки в размере 3 302 164 рубля 92 копейки последствиям нарушения Обществом с ограниченной ответственностью «Прогресс» принятых обязательств суду не представлено.
При таких обстоятельствах оснований для применения положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и уменьшения суммы неустойки в размере 3 302 164 рубля 92 копейки у суда не имеется.
Факт нахождения должника в процедуре банкротства сам по себе достаточным основанием для снижения размера неустойки не является.
В этой связи требования Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» в части включения в реестр требований кредиторов Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» задолженности в размере 25 753 675 рублей 53 копейки, в том числе: 22 451 510 рублей – основной долг, 3 302 164 рубля 92 копейки – неустойка, признаны судом обоснованными.
Кроме того, из материалов дела следует, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Иркутской области от 18.01.2022г. по делу № А19?20107/2021 с Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» взыскана задолженность по договору подряда от 11.04.2019г. № 05/19 и дополнениям от 26.12.2019г. № 05/19-2846, от 01.06.2020г. № 05/19-1017 в общем размере 13 423 020 рублей 71 копейка, в том числе: 10 000 000 рублей 00 копеек – неотработанный аванс, 243 050 рублей 73 копейки – стоимость утраченных материалов, 396 340 рублей 46 копеек – стоимость переданных горюче-смазочных материалов, 2 781 629 рублей 52 копейки – неустойка, 2 000 рублей 00 копеек – судебные расходы по оплате государственной пошлины.
Частью 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Преюдициальность означает не только отсутствие необходимости доказывать установленные ранее обстоятельства, но и запрещает их опровержение. Такое положение существует до тех пор, пока судебный акт, в котором установлены эти факты, не будет отменен в порядке, установленном законом.
Обстоятельства, подтверждающие наличие у Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» задолженности перед Обществом с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» в общем размере 13 423 020 рублей 71 копейка, установлены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда иркутской области от 18.01.2022г. по делу № А19-20107/2021.
В пункте 10 статьи 16 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких разногласиях подлежат возвращению без рассмотрения, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.
Доказательства удовлетворения должником требования кредитора и погашения задолженности, установленной вступившим в законную силу решением Арбитражного суда иркутской области от 18.01.2022г. по делу № А19-20107/2021, в материалы дела не представлены.
При указанных обстоятельствах арбитражный суд признал требование Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» обоснованным в полном объеме и подлежащим включению в третью очередь реестра требований кредиторов Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс» в размере 39 176 696 рублей 24 копейки, в том числе: 33 090 901 рубль 80 копеек – основной долг, 6 083 794 рубля 44 копейки – неустойка, 2 000 рублей 00 копеек – судебные расходы.
Определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов, выполненных в форме электронного документа, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьей 71 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
определил:
Заявление Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» признать обоснованным.
Включить требование Общества с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» в размере 39 176 696 рублей 24 копейки, в том числе: 33 090 901 рубль 80 копеек – основной долг, 6 083 794 рубля 44 копейки – неустойка, 2 000 рублей 00 копеек – судебные расходы, в третью очередь реестра требований кредиторов Общества с ограниченной ответственностью «Прогресс».
Требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Иркутской области в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья О.Ю. Паженцев