ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-3862/14 от 13.11.2014 АС Иркутской области

11581507693

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, д. 36А, тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-

761
http://www.irkutsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о приостановлении производства по делу

г. Иркутск

«13» ноября 2014 года

Дело № А19-3862/2014

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Колосовой Е.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Рыбачук С.В.,

рассмотрев в судебном заседании ходатайство Общества с ограниченной ответственностью «КАРТА» о приостановлении производства

по делу по иску Общества с ограниченной ответственностью «КАРТА» (ОГРН: <***>, место нахождения: 664014, <...>)

к Открытому акционерному обществу «Иркутская электросетевая компания» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, место нахождения: 664033, <...>),

Обществу с ограниченной ответственностью «Кадастр» (ОГРН: <***>, место нахождения: 666322, <...>)

о признании недействительными торгов, договоров

при участии в заседании суда:

от истца: не присутствовал;

от ответчиков: не присутствовали,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «КАРТА» 13.03.2014 обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к Открытому акционерному обществу «Иркутская электросетевая компания», Обществу с ограниченной ответственностью «Кадастр» о признании недействительными торгов, договоров.


Истец, надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, своего представителя для участия в судебном заседании не направил; об уважительности неявки суд не уведомил; заявил ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения кассационной жалобы на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2014 по делу № А19- 4117/2014.

Ответчик (ОАО «ИЭСК»), надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, своего представителя для участия в судебном заседании не направил; об уважительности неявки суд не уведомил; ходатайств не заявил.

Ответчик (ООО «Кадастр»), надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, своего представителя для участия в судебном заседании не направил; об уважительности неявки суд не уведомил; ходатайств не заявил.

Дело рассматривается в судебном заседании в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие истца, ответчиков.

Рассмотрев заявленное истцом ходатайство о приостановлении производства по делу, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу, в том числе в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Из анализа указанной нормы усматривается, что невозможность рассмотрения дела следует считать подтвержденной, если находящееся в производстве арбитражного суда дело или рассматриваемый вопрос связаны с другим делом арбитражного суда, суда общей юрисдикции и если это имеет преюдициальное значение по вопросам об обстоятельствах, которые надо установить арбитражному суду в отношении лиц, в нем участвующих.

Следовательно, исходя из положений части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность арбитражного суда приостановить производство по делу связана не с наличием другого дела, рассматриваемого в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства, а с невозможностью рассмотрения данного дела до принятия решения по другому вопросу.


Истец в обоснование ходатайства о приостановлении производства по делу указал, что решением комиссии УФАС России по Иркутской области от 03.03.2014 № 155 признана обоснованной жалоба ООО «КАРТА» в части нарушения организатором открытого запроса предложений пунктов 8.1.5.3, 8.3.4.8, Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО «ИЭСК». В настоящее время в Арбитражном суде Восточно- Сибирского округа рассматривается кассационная жалоба ООО «КАРТА» на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2014 по делу № А19-4117/2014 по иску ОАО «ИЭСК» к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области о признании незаконным и отмене пункта 1 решения Управления Федерльной антимонопольной службы по Иркутской области от 03.03.2014 г. № 155 о признании жалобы ООО «Карта» обоснованной в части нарушения организатором открытого запроса предложений на право заключения договора пунктов 8.1.5.3., 8.3.4.8 Положения о закупке ОАО «ИЭСК». Ответчик, полагает, что рассмотрение дела № А19-3862/2014 до вступления рассмотрения кассационной жалобы по делу № А19-4117/2014 не представляется возможным, поскольку основанием для подачи ООО «КАРТА» иска к ОАО «ИЭСК», ООО «Кадастр» о признании недействительными торгов, договоров явилась признанная обоснованной жалоба на Решение комиссии УФАС России по Иркутской области от 03.03.2014 № 155.

Как усматривается из материалов дела, решением Арбитражного суда Иркутской области от 01.07.2014 по делу № А19-4117/2014 заявленное Открытым акционерным обществом «Иркутская электросетевая компания» исковое требование о признании незаконным и отмене пункта 1 решения Управления Федерльной антимонопольной службы по Иркутской области от 03.03.2014 № 155 удовлетворено частично. Пункт 1 решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 03.03.2014 г. № 155 признан незаконным в части признания жалобы ООО «Карта» обоснованной в части нарушения организатором открытого запроса предложений на право заключения договора пункта 8.1.5.3 Положения о закупке ОАО «ИЭСК» в связи с нарушением порядка рассмотрения заявок на участие в конкурсе и их оценке. В удовлетворении остальной части заявленного требования отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2014 по делу № А19-4117/2014 решение Арбитражного суда Иркутской области от 01.07.2014 по делу № А19-4117/2014 в части отказа в удовлетворении заявленных требований отменено, в данной части по делу принят новый судебный акт. Пункт 1 решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от


03.03.2014 N 155 признан незаконным в части признания жалобы ООО «Карта» обоснованной в части нарушения организатором открытого запроса предложений на право заключения договора пункта 8.3.4.8 Положения о закупке ОАО «ИЭСК» в связи с нарушением порядка рассмотрения заявок на участие в конкурсе и их оценке. Решение Арбитражного суда Иркутской области от 01.07.2014 по делу № А19- 4117/2014 в части признания незаконным пункта 1 решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 03.03.2014 N 155 в части признания жалобы ООО «Карта» обоснованной в части нарушения организатором открытого запроса предложений на право заключения договора пункта 8.1.5.3 Положения о закупке ОАО «ИЭСК» в связи с нарушением порядка рассмотрения заявок на участие в конкурсе и их оценке оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24.10.2014 по делу № А19-4117/2014 принята к производству кассационная жалоба ООО «КАРТА» на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от

18.09.2014 по делу № А19-4117/2014; судебное разбирательство в заседании суда кассационной инстанции назначено на 23.12.2014.

На основании изложенного, учитывая, что Арбитражным судом Восточно- Сибирского округа в рамках дела № А19-4117/2014 разрешается вопрос об обоснованности либо необоснованности решения комиссии УФАС России по Иркутской области от 03.03.2014 № 155, которое положено истцом в обоснование своих исковых требований, суд полагает необходимым для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела по иску ООО «КАРТА» к ОАО «ИЭСК», ООО «Кадастр» о признании недействительными торгов, договоров, заключенных по результатам торгов заявленное истцом ходатайство удовлетворить; производство по делу № А19-3862/2014 приостановить до вступления в законную силу судебного акта, принятого Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по делу № А19-4117/2014 на основании пункта 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 143, статьями 145, 147, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Удовлетворить ходатайство Обществу с ограниченной ответственностью «Кадастр» о приостановлении производства по делу № А19-3862/2014 по иску


Общества с ограниченной ответственностью «КАРТА» к Открытому акционерному обществу «Иркутская электросетевая компания», Обществу с ограниченной ответственностью «Кадастр» о признании недействительными торгов, договоров, заключенных по результатам торгов.

Приостановить производство по делу № А19-3862/2014 по иску Общества с ограниченной ответственностью «КАРТА» к Открытому акционерному обществу «Иркутская электросетевая компания», Обществу с ограниченной ответственностью «Кадастр» о признании недействительными торгов, договоров, заключенных по результатам торгов до вступления в законную силу судебного акта, принятого Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по делу № А19-4117/2014.

Определение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его вынесения через Арбитражный суд Иркутской области.

Судья

Е.Ю. Колосова



2

3

4

5