ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-5166/20 от 27.05.2022 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Иркутск

«27» мая 2022 года Дело № А19-5166/2020

Судья Арбитражного суда Иркутской области Рупакова Е.В.,

рассмотрев ходатайство финансового управляющего ФИО1 о выдаче копии определения по делу №А19-5166/2020, по делу о признании ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Киш.Дальён Ганчинского района Ленинабадской области, адрес регистрации: Иркутская обл., г. Тайшет, мкр. Им. Пахотищева, д. 14, кв. 17, ИНН <***>, СНИЛС <***>) банкротом,

установил:

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 19.05.2020 ФИО2 (далее- ФИО2) признан банкротом, введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден арбитражный управляющий ФИО1.

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 16.03.2021 произведена замена судьи Сорока Т.Г., дело передано для автоматического распределения в ПК «Судебно-арбитражное делопроизводство».

Через систему автоматизированного распределения дел в суде ПК «Судебно-арбитражное делопроизводство» дело № А19-5166/2020 передано на рассмотрение судье Рупаковой Е.В.

Финансовый управляющий ФИО2 – ФИО1 (далее - ФИО1) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с ходатайством о выдаче копии определения по делу №А19-5166/2020, в котором просит направить оригинал определения Арбитражного суда Иркутской области от 04.05.2022 года по делу №А19-5166/2020 о продлении полномочий арбитражного управляющего в Управление федеральной регистрационной службы кадастра и картографии по Иркутской области (Росреестра Иркутской области), расположенного по адресу 664056, <...>, (для ФИО3).

Рассмотрев заявленное ходатайство, арбитражный суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, имеют право, в том числе, знать о принятых по делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Арбитражный суд Иркутской области (далее – Арбитражный суд) направляет или выдает копии судебных актов и иных документов, а также справки на возврат государственной пошлины в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации, утвержденной Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2013 г.№ 100 (далее – Инструкция по делопроизводству).

В силу пункта 10.12 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 100, выдача копий судебных актов производится по заявлению лиц, участвующих в деле, и осуществляется в разумный срок. Повторно изготавливается лишь одна повторная копия судебного акта, удостоверенная судом. По мотивированному ходатайству лица, участвующего в деле, ему может быть изготовлено требуемое количество копий судебного акта. Копии судебных актов выдаются лицу, участвующему в деле, или его представителю при наличии документа, подтверждающего полномочия в соответствии со статьей 61 АПК РФ, и документа, удостоверяющего личность.

Действующее арбитражное процессуальное законодательство не предусматривает направление оригинала судебного акта, в том числе по ходатайству участвующего в деле лица в адрес третьего лица.

Таким образом, ходатайство финансового управляющего о направлении оригинала определения Арбитражного суда Иркутской области от 04.05.2022 года по делу №А19-5166/2020 о продлении полномочий арбитражного управляющего в Управление федеральной регистрационной службы кадастра и картографии по Иркутской области удовлетворению не подлежит.

При этом суд полагает возможным в соответствии с положениями статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также Инструкцией по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 100, направить надлежащим образом заверенную копию судебного акта в адрес финансового управляющего.

Руководствуясь статьями 41, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства финансового управляющего ФИО1 о направлении оригинала определения Арбитражного суда Иркутской области от 04.05.2022 года по делу №А19-5166/2020 о продлении полномочий арбитражного управляющего в Управление федеральной регистрационной службы кадастра и картографии по Иркутской области отказать.

Направить в адрес финансового управляющего ФИО1 надлежащим образом заверенную копию определения Арбитражного суда Иркутской области от 04.05.2022 года по делу №А19-5166/2020.

Судья Е.В.Рупакова