ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А19-799/16 от 01.11.2016 АС Иркутской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99

дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,

тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761

http://www.irkutsk.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об отложении судебного разбирательства

г. Иркутск

«01» ноября 2016 года Дело № А19-799/2016

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Рупаковой Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Филатовой О.С.,

рассмотрев в судебном заседании заявление временного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Строительно-производственная компания «РеалСтрой» ФИО1 об истребовании копий документов у руководителя должника,

по делу по заявлению закрытого акционерного общества «Байкал-Азия-Инженеринг» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес место нахождения: 664075, г. Иркутск,
 ул. Байкальская, д. 247) о признании общества с ограниченной ответственностью «Строительно-производственная компания «РеалСтрой» (ИНН <***>,
 ОГРН <***>, адрес: 664019, <...>) несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании:

представитель ФНС России – ФИО2, доверенность от 01.09.2016 №04-07/014331;

временный управляющий – ФИО1, паспорт;

установил:

Определением Арбитражного суда Иркутской области от 23.05.2016 (резолютивная часть определения объявлена 17.05.2016) в отношении общества с ограниченной ответственностью «Строительно-производственная компания «РеалСтрой (далее – ООО «СПК «РеалСтрой») введена процедура банкротства – наблюдение сроком до 16.08.2016; временным управляющим утверждён ФИО1.

Временный управляющий ООО «СПК «РеалСтрой» ФИО1 (далее – ФИО1) 29.07.2016 обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением об истребовании копий документов у руководителя должника – ФИО3.

31.10.2016 от ООО «СПК «РеалСтрой» поступил отзыв, в котором ООО «СПК «РеалСтрой» поясняет, что ответы на все запросы временного управляющего ФИО1 о предоставлении информации были отправлены в следующем порядке:

ответ на запрос №1 от 24.05.2016 документы по пунктам 1, 20, 21 отправлены в электронном виде 14.06.2016;

по пунктам 2, 5 документы бухгалтерской, налоговой отчетности со штампами соответствующих органов 16.06.2016 для ускорения процесса анализа производства хозяйственной деятельности, по пунктам 11, 18 исх.№4 27.06.2016 отправлены почтой 28.06.2016;

по пункту 1-2 пояснения по отражение в строке 1230 бухгалтерского баланса на 31.12.15г дебиторской задолженности -5670т.р. далее в расшифровке отдельных показателей бух. Баланса страница 006- предоставлена расшифровка строки 1230:

- строка 12301-46т.р.(сч. 60,02 Поставщики -ООО «Азия Сибирь»- акт сверки прилагается) -строка 12302-698т.р.(сч.62,01 Подрядчики расшифровка и акты прилагаются) -строка12303 -4926т.р (сч 76,02 Претензии- бухгалтерская справка №65 от 31/12/14г на сумму 4925595,00, в связи с прекращением судопроизводства по делам ,в справке №1 на сумму 3621476,00 отражены дела текущих периодов- прилагаются);

по пункту 3 отражение в строке 1210 (Запасы) бухгалтерского баланса на 31.12.15г. отражена сумма 7092т.р, далее в расшифровке отдельных показателей бух. Баланса страница 006-предоставлена расшифровка строки 1210 в т.числе стр 12101-10т.р., затраты в незавершенном производстве -7082. Незавершенное производство в строительстве выражается в незавершенных объемах строительно-монтажных работ(Не подписаны акты выполненных работ и дополнительных работ ,которые учитываются и подписываются после окончания всего цикла.) На конец периода сальдо счета 20 равно сумме НЗП. (сумму прямых затрат, относящихся к не подписанным актам). А так же в строку незавершенного производства относится основные средства не введенные в эксплуатацию.

19.10.2016 от временного управляющего поступило ходатайство о прекращении производства по ходатайству в связи, с добровольным исполнением требований о предоставлении копий документов.

Ко дню судебного заседания во исполнение определения Арбитражный суд Иркутской области от 05.08.2016 об истребовании доказательств поступил ответ от Отдела адресно-справочной работы УФМС России по Иркутской области.

Частью 1 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме.

Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Материальный носитель аудиозаписи приобщается к протоколу (часть 6 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Пунктом 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2011 г. № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в арбитражный процессуальный кодекс российской федерации» разъяснено, что в соответствии с частью 1 статьи 155 АПК РФ в ходе каждого судебного заседания арбитражного суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи и составляется протокол в письменной форме, при этом согласно части 2 статьи 155 АПК РФ протокол является дополнительным средством фиксирования данных о ходе судебного заседания.

В силу части 6 статьи 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материальный носитель аудиозаписи судебного заседания приобщается к протоколу.

Как следует из приведенных положений Кодекса, аудиозапись является основным средством фиксирования сведений о ходе судебного заседания, а также средством обеспечения открытости судебного разбирательства.

Отсутствие аудиозаписи судебного заседания является нарушением процессуального законодательства.

Частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд может отложить судебное разбирательство в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания.

В связи с возникшими техническими неполадками (отключение Южными электрическими сетями 01.11.2016 в период с 14.20 до 16.20 электрической энергии в помещении Арбитражного суда Иркутской области, расположенном по адресу: <...> «а» с целью проведения ремонтных работ), ведение аудиозаписи судебного разбирательства технически невозможно, данное обстоятельство препятствует проведению судебного заседания.

Учитывая вышеизложенное, заявление временного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Строительно-производственная компания «РеалСтрой» ФИО1 об истребовании копий документов у руководителя должника, не может быть рассмотрено в настоящем судебном заседании по существу, судебное заседание по рассмотрению заявления временного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Строительно-производственная компания «РеалСтрой» ФИО1 подлежит отложению на основании части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 158, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

отложить судебное разбирательство по рассмотрению заявления временного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Строительно-производственная компания «РеалСтрой» ФИО1 об истребовании копий документов у руководителя должника на 09 час. 10 мин. «24» ноября 2016 года.

Судебное заседание состоится в помещении Арбитражного суда Иркутской области, расположенного по адресу: 664011, <...> каб. № 302А, тел. специалиста <***>, канцелярия: 261-709, факс: <***>.

Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, а также времени и месте рассмотрения дела, возможно получить на официальном сайте Арбитражного суда Иркутской области www.irkutsk.arbitr.ru, а также направив запрос по электронному адресу a19.lmashkina@ARBITR.RU

Судья Е.В. Рупакова