АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 70,
www.irkutsk.arbitr.ru
тел. 8(395-2) 24-12-96; факс 8(395-2) 24-15-99
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Иркутск | |
«23» августа 2011 года | Дело № А19-8788/2011 |
Судья Арбитражного суда Иркутской области Колосова Е.Ю.
ознакомившись с требованием Общества с ограниченной ответственностью «ДИАНА» (ОГРН 1103804000013, ИНН 3804009930, адрес регистрации: 665719, Иркутская область, г. Братск, ул. Советская, 20, офис 55, далее ООО «ДИАНА») о включении в реестр требований кредиторов Общества с ограниченной ответственностью фирма «Формула Компьютер Компани»
по делу по заявлению Закрытого акционерного общества «СибирьСтройСервис»
к Обществу с ограниченной ответственностью фирма «Формула Компьютер Компани» (ОГРН 1023800842889, ИНН 3804019215, адрес регистрации: 665717, Иркутская область, г. Братск, ул. Комсомольская, 37, далее ООО фирма «Формула Компьютер Компани»)
о признании несостоятельным (банкротом)
установил:
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 04.07.2011 в отношении должника – ООО фирма «Формула Компьютер Компани» введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден арбитражный управляющий Никифоров Алексей Алексеевич.
ООО «ДИАНА» обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с требованием о включении в реестр требований кредиторов ООО фирма «Формула Компьютер Компани» в размере 25 200 000 рублей.
Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу положений части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 32
Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Изучив, данное требование о включении в реестр требований кредиторов, суд приходит к выводу, что оно подано с нарушением положений статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:
Частью 1 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.
Применительно к указанной норме требование о включении в реестр требований кредиторов, поданное в рамках дела о несостоятельности (банкротстве), подписывается заявителем или его представителем.
Из представленного суду требования усматривается, что требование подписано уполномоченным представителем, а именно на второй странице требования имеется указание, что требование подписано «уполномоченным лицом» и содержит подпись лица, без указания фамилии, имени, отчества, лица, выполнившего подпись.
В подтверждение полномочий на осуществление процессуальных действий от имени заявителя представлен оригинал доверенности на имя ФИО1, однако данная доверенность не содержит образец подписи ФИО1, в связи с чем, суд лишен возможности достоверно установить, кем именно выполнена подпись от имени уполномоченного лица, подписавшего требование и установить факт волеизъявления заявителя на обращение в суд с данным требованием.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, о наличии оснований для оставления требования без движения.
Оставление требования без движения в случае неисполнения заявителем обязанности, предусмотренной статьей 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является гарантией процессуальных прав других лиц, участвующих в деле, и направлено на обеспечение состязательности судебного разбирательства.
С учетом изложенного, применительно к положениям статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 44 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд оставляет требование без движения.
Руководствуясь статьями 128, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 44 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Оставить требование ООО «ДИАНА» о включении в реестр требований кредиторов ООО фирма « «Формула Компьютер Компани» без движения.
Предложить заявителю в срок до 23.09.2011 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления требования без движения. Необходимые документы направить по адресу: 644025, <...>, кабинет № 300 (судья Е.Ю. Колосова), факс <***> телефон специалиста <***> (специалист ФИО2).
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, а также времени и месте рассмотрения дела, возможно получить на официальном сайте Арбитражного суда Иркутской области www.irkutsk.arbitr.ru, а также направив запрос по электронному адресу isaevaEA@irkutsk.arbitr.ru
Разъяснить кредитору, что в соответствии с частью 4 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления требования без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, требование и прилагаемые к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном статьей 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья | Е.Ю. Колосова |
2
3