ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
672000, Чита, ул. Ленина 100б http://4aas.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Чита Дело № А19-9867/2014
24 декабря 2018 года
Резолютивная часть определения объявлена 19 декабря 2018 года.
В полном объеме определения изготовлено 24 декабря 2018 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Мацибора А.Е., Ошировой Л.В., Даровских К.Н., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Фалилеевой Ю.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы на определение Арбитражного суда Иркутской области от 24 января 2018 года по делу №А19-9867/2014 по рассмотрению ходатайства конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Братскводсистема» об установлении лимитов расходов в деле о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «Братскводсистема» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 665724, <...>), третьи лица: ФИО1 (г. Братск), ФИО2 (г. Братск), ФИО3 (г. Братск),
при участии в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле:
от УФНС по Забайкальскому краю – ФИО4, представителя по доверенности от 15.01.2018,
установил:
решением Арбитражного суда Иркутской области от 21 апреля 2015 года общество с ограниченной ответственностью «Братскводосистема» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден ФИО5.
Конкурный управляющий обратился 18.07.2017 в Арбитражный суд Иркутской области с ходатайством об увеличении лимита расходов, просил увеличить лимиты расходов до окончания конкурсного производства на размер вознаграждения привлеченному специалисту, выплачиваемого за счет имущества должника за оказание бухгалтерских услуг, в размере 35 000 рублей (НДФЛ не включен); увеличить лимиты расходов до окончания конкурсного производства на размер вознаграждения привлеченному специалисту, выплачиваемого за счет имущества должника за оказание юридических услуг, в размере 25 000 рублей (НДФЛ не включен).
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 19 сентября 2017 года к участию в рассмотрении обособленного спора по заявлению конкурсного управляющего об увеличении лимита расходов в качестве заинтересованных лиц привлечены ФИО3, ФИО1, ФИО2.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 24 января 2018 года заявление конкурсного управляющего удовлетворено.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 июня 2018 года определение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявления об увеличении лимитов расходов конкурсному управляющему отказано.
Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 июля 2018 года постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 4 июня 2018 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Четвертый арбитражный апелляционный суд.
Конкурсный управляющий ФИО5 явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, представил письменные пояснения. Заявил ходатайство об отложении судебного заседания, указав, что налоговым органом представлены дополнительные пояснения, которые в адрес конкурсного управляющего не поступали.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд откладывает судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании.
Суд апелляционной инстанции неоднократно откладывал судебное заседание, предлагал конкурсному управляющему ФИО5 представить дополнительные пояснения и доказательства, в том числе: доказательства, подтверждающие необходимость привлечения специалистов для обеспечения деятельности конкурсного управляющего, а также соразмерность оплаты их услуг выполненному и запланированному объему работ и услуг; обосновать необходимость привлечения специалистов бухгалтера и юриста, указать, какой именно объем работ выполнен данными специалистами в период с 18.07.2017 и который предполагается выполнить в период до окончания конкурсного производства; представить доказательства отсутствия возможности у конкурсного управляющего самостоятельно выполнить указанные функции, принимая во внимание, что в соответствии с Единой программой подготовки арбитражных управляющих, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 10.12.2009 № 517, арбитражный управляющий должен обладать комплексными знаниями, включающими и познания в области гражданского, налогового, трудового и уголовного права, гражданского, арбитражного и уголовного процесса, бухгалтерского учета и финансового анализа, оценочной деятельности и менеджмента, для осуществления деятельности в качестве арбитражного управляющего; соотнести объем работ, выполненных или которые предполагается выполнить привлеченными специалистами с объемом работ, который выполняет среднестатистический бухгалтер и юрист ежедневно; представить сведения о средней заработной плате в г. Братске бухгалтера и юриста, осуществляющих деятельность на постоянной основе на рабочем месте в течение 8 часов ежедневно; примерный перечень обязанностей (регламент) привлеченных бухгалтера и юриста, который они выполняют в течение рабочего дня; примерный перечень обязанностей (регламент, объём работ) бухгалтера и юриста в г. Братске при 8 часовом рабочем дне; представить пояснения относительно соответствия размера заработной платы привлеченных специалистов объему работ, выполненному, а также объему, который предполагается выполнить в заявленный конкурсным управляющим период.
Определением от 27.11.2018 суд апелляционной инстанции предлагал арбитражному управляющему ФИО5 представить пояснения, указав объем работ, которые выполнили, выполняют и будут выполнять до момента завершения процедуры конкурсного производства, привлеченные специалисты в спорный период времени (юрист и бухгалтер) (начиная со времени прибытия на рабочее место, подготовки рабочего места к исполнению обязанностей, указать по часам, какие мероприятия осуществляются специалистами в течение рабочего дня, сколько времени уходит на выполнение той или иной обязанности (изготовление платежного поручения, заполнение декларации, составление отчета, подготовку жалобы, отзыва по делу и т.п.) в течение типового рабочего дня (8 часов, принимая во внимание, что рабочий день начинается в 8.00 и заканчивается в 17.00 по местному времени), указать, где находится рабочее место специалиста, что оно из себя представляет.
Сравнить объем работы с объемом, который осуществляется среднестатистическими специалистами, осуществляющими деятельность на постоянной основе на рабочем месте.
Также суд предлагал конкурсному управляющему представить доказательства отсутствия возможности у конкурсного управляющего самостоятельно выполнить указанные функции.
Конкурсный управляющий в пояснениях от 20.11.2018 указывает, какие оказаны бухгалтером услуги помесячно, при этом не конкретизируя их (сколько изготовлено платежных поручений, сдано отчетов, предоставлено сведений, а также объем представленной по запросам информации).
Также конкурсным управляющим в пояснениях от 20.11.2018 в перечне работ, выполняемых юристом, перечислены такие обязанности, как например: изготовление макета сообщения в ЕФРСБ о собрании кредиторов, проведении торгов; направление кредиторам уведомлений о собрании кредиторов; изготовление макетов заявок на публикацию объявлений в СМИ, обработка заявок на участие в торгах.
Определения суда конкурсным управляющим надлежащим образом не исполнены.
17.12.2018 конкурсный управляющий ФИО5 представил ходатайство об отложении судебного заседания, указав, что согласно электронной карточке дела, 05.12.2018 от уполномоченного органа поступили дополнительные доказательства, которые в адрес конкурсного управляющего не поступали.
Суд разъясняет конкурсному управляющему, что 05.12.2018 в материалы дела от конкурсного управляющего поступили доказательства направления объяснений от 20.11.2018 в адрес конкурсного управляющего.
18.12.2018, то есть накануне судебного заседания, от конкурсного управляющего поступили письменные пояснения. Конкурсный управляющий указывает, что ООО «Братскводсистема» не является малым или микропредприятием, т.к. балансовая стоимость активов должника по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате введения конкурсного производства составляет 180 442,00 тыс. руб., а количество работников - более 1 050 человек.
В г. Братске заработная плата лица (подразумеваются все ее составные части в сумме: оклад, тарифная ставка, премии, доплаты и т. д.), отработавшего полное рабочее время не может быть меньше 21 209,70 руб. Указал, что составление фотографии рабочего дня, отражающего выполнение трудовых функций бухгалтером, начиная со времени его прибытия на рабочее место, подготовки рабочего места к исполнению обязанностей, с указанием по часам, какие мероприятия осуществляются им в течение рабочего дня, сколько времени уходит на выполнение той или иной обязанности (изготовление платежного поручения, заполнение декларации, составление отчета, подготовка жалобы, отзыва по делу и т.п.) в течение типового рабочего дня не целесообразно, поскольку вознаграждение, предусмотренное договором оказания услуг, бухгалтеру выплачивается не за нахождение на рабочем месте, а за объем оказанных услуг.
Отношения, регулируемые договором от 01.05.2018, являются гражданско-правовыми и к ним не могут применяться ни правила внутреннего трудового распорядка, ни должностные инструкции, ни иные документы, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации. Объём оказываемых бухгалтером услуг был предметом исследования экспертом при проведении судебной экспертизы, в ходе которой установлено соответствие предмета заключённого с привлечённым специалистом договора объёму фактически оказанных услуг.
При определении объёма работ, который будет выполнен бухгалтером в период до окончания конкурсного производства управляющий исходит из того, что в обозримом будущем правила ведения бухгалтерского и налогового учёта не изменятся в сторону его упрощения, а бухгалтерская, налоговая и прочая отчётность, сдача которой предусмотрена действующим законодательством, минимизирована не будет.
В настоящий момент законодательство предусматривает сдачу налогоплательщиками применяющими общую систему налогообложения следующей бухгалтерской и налоговой отчётности:
- Сведения о доходах физических лиц (2-НДФЛ);
- Отчет о среднесписочной численности;
- Налоговая декларация по налогу на прибыль;
- Налоговая декларация по налогу на имущество;
- Сдача в ИФНС по ЦО г. Братска ИО бухгалтерской финансовой отчетности;
- Сдача в Росстат бухгалтерской статистической отчетности;
- Налоговая декларация по НДС;
- Сдача в ИФНС России по ЦО г. Братска формы 6-НДФЛ;
- Сдача в ИФНС России по ЦО г. Братска расчета по страховым взносам;
- Расчет по взносам Форма 4-ФСС;
- Сведения о численности и заработной плате работников ТОФСГС;
- Сдача в Росстат формы № 1 «Основные сведения о деятельности организации»;
- Сдача бухгалтерского баланса.
Указанная отчётность сдаётся с разной периодичностью (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно), часть - с нулевыми показателями (к примеру, отчет о среднесписочной численности, расчет по взносам Форма 4-ФСС, налоговая декларация по налогу на имущество), а часть имеет сальдовый остаток, отражающий движение денежных средств по счёту и изменяющиеся от периода к периоду показатели граф заполняемых форм (к примеру, налоговая декларация по налогу на прибыль, налоговая декларация по НДС, формы 6-НДФЛ, расчеты по страховым взносам, сведения о численности и заработной плате работников ТОФСГС, формы № 1 «Основные сведения о деятельности организации», бухгалтерский баланс).
ООО «Братскводсистема» применяет общую систему налогообложения, что предполагает сдачу большого объёма бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности. У должника имеется значительное число дебиторов (согласно данным инвентаризации имущества должника общее количество дебиторов более 8 500 лиц
- по состоянию на текущую дату по расчётному счёту должника имеется ежедневное движение денежных средств, поступающих от дебиторов в счёт погашения имеющейся задолженности.
Также конкурсный управляющий указывает, что составление фотографии рабочего дня, отражающего выполнение трудовых функций юристом, начиная со времени его прибытия на рабочее место, подготовки рабочего места к исполнению обязанностей, с указанием по часам, какие мероприятия осуществляются им в течение рабочего дня, сколько времени уходит на выполнение той или иной обязанности (изготовление платежного поручения, заполнение декларации, составление отчета, подготовка жалобы, отзыва по делу и т.п.) в течение типового рабочего дня не целесообразно фактически, поскольку вознаграждение, предусмотренное договором возмездного оказания услуг от 24.06.2015, юристу выплачивается не за нахождение на рабочем месте, а за объём оказанных услуг (выполненных работ), а также не возможно физически, поскольку отношения, регулируемые договором возмездного оказания услуг от 24.06.2015, являются гражданско-правовыми, а не трудовыми и, следовательно, к ним не могут применяться ни Правила внутреннего трудового распорядка, ни должностные инструкции, ни иные документы, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации и регламентирующие совершение работником указанных судом действий. В настоящий момент указанный договор расторгнут с 01.06.2018 и его возобновление либо продление не планируется.
Перечень услуг, оказываемых привлечённым бухгалтером, содержится в п. 2.2. договора возмездного оказания услуг от 01.05.2015, при этом конкретный перечень оказанных услуг отражён в актах выполненных работ за спорный период и п. 1.3 Письменных объяснений управляющего от 20.11.2018. Фиксация сторонами факта оказания услуг надлежащего качества и в установленные сроки происходит путём подписания соответствующего акта с обязательным приложением первичных документов. Указанные документы приобщены к материалам дела, из анализа которых можно определить какие конкретно работы (услуги) выполнены (оказаны), каков их перечень и объём, при этом факт оказания услуг подтверждается не только актами, но и первичной документацией (платёжными поручениями; авансовыми отчётами; регистрами бухгалтерского и налогового учёта; налоговыми декларациями; бухгалтерскими балансами; банковскими выписками о движении денежных средств по счёту; запросами уполномоченного органа о предоставлении пояснений: требованиями уполномоченного органа о направлении документов; уведомлениями уполномоченного органа о вызове управляющего; уведомлениями уполномоченного органа о проведении камеральных проверок; ответами на указанные требования, уведомлениями и запросами уполномоченного органа; справками, выданными от имени должника населению и организациям осуществлявшими учёт коммунальных платежей; справками о наличии задолженности, подготовленными по запросам государственных органов.
Также конкурсный управляющий указал, что в спорный период конкурсного производства ООО «Братскводсистема» только в рамках дела №А19-9867/2014 состоялось более 55 судебных заседаний, арбитражными судами всех инстанций по данному делу вынесено 79 судебных актов. В качестве представителей должника конкурсный управляющий и привлечённый юрист принимали участие в делах №А19-9867/2014, №А19-5375/2016, №А19-5409/2016, №А19-1205/2017, №А19-7543/2017, №А19-11944/2018, №А19-11938/2018. Привлечённый специалист - юрист принимал самостоятельное участие в подготовке к судебным разбирательствам и в судебных разбирательствах по ряду дел о взыскании неосновательного обогащения. Выполнение указанной выше работы, с учётом её объёма и процессуальных сроков выполнения, силами конкурсного управляющего не возможно, что в соответствии со сложившейся судебной практикой является достаточным основанием для привлечения юриста.
Изучив материалы дела и пояснения конкурсного управляющего ФИО5, апелляционный суд полагает необходимым отложить судебное заседание на основании части 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку приходит к выводу о невозможности рассмотрения дела в данном судебном заседании.
Согласно доводам уполномоченного органа средний размер заработной платы бухгалтера и юрисконсульта на постоянной основе и при полной ежедневной занятости, при пятидневной рабочей неделе, в г. Братске составляет от 11 163 руб.
Из представленных конкурсным управляющим сведений, следует, что привлеченные бухгалтер и юрист не выполняют свою деятельность на постоянной основе, а лишь выполняют определенные действия несколько раз в месяц.
Представленные конкурсным управляющим пояснения о том, какие действия выполнялись привлечёнными специалистами, представляют собой общие фразы, без указания конкретных действий, и конкретных обязанностей привлеченных лиц.
В этой связи суд апелляционной инстанции в очередной раз предлагает конкурсному управляющему представить сведения о том, чем конкретно занимались и занимаются в спорный период в течение дня привлеченные специалисты, начиная с 18.07.2017, а также какие мероприятия он планирует вменить в обязанности бухгалтера, принимая во внимание уменьшающийся объем неисполненных обязанностей конкурсного управляющего в процедуре, с учетом того, что процедура конкурсного производства близится к окончанию.
Суд повторно обращает внимание конкурсного управляющего, что обязанность доказать необходимость привлечения специалистов лежит на конкурсном управляющем, а непредставление соответствующих доказательств является процессуальным риском арбитражного управляющего.
Также суд предлагает конкурсному управляющему представить копии всех документов, подготовленных бухгалтером и юристом в период начиная с 18.07.2017 по настоящее время, представить документальное подтверждение направления налоговым органом запросов о предоставлении информации.
Также суд разъясняет конкурсному управляющему, что описание помещения, в котором работает бухгалтер, не имеет правового отношения к рассматриваемому спору.
Суд разъясняет конкурсному управляющему ФИО5, что в соответствии с частью 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.
Кроме того неисполнение или ненадлежащие исполнения конкурсным управляющим судебных актов арбитражного суда, которыми в том числе являются определения, могут быть расценены в качестве ненадлежащего исполнения конкурсным управляющим своих обязанностей.
Руководствуясь статьями 158, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Рассмотрение апелляционной жалобы отложить на 15 часов 30 минут 30 января 2019 года в помещении суда по адресу: <...> б.
Конкурсному управляющему в срок до 20 января 2019 года предлагается исполнить, указанное в мотивировочной части настоящего определения.
Все представляемые в апелляционный суд документы должны содержать сведения об их вручении иным участвующим в деле лицам.
В целях своевременного поступления соответствующей информации в Четвертый арбитражный апелляционный суд вышеуказанному лицу необходимо дополнительно направить ее посредством факсимильной или электронной связи
(факс: <***>, 8 (3022) 35-71-28, http://4aas.arbitr.ru либо через систему Мой арбитр).
Председательствующий: А.Е. Мацибора
Судьи К.Н. Даровских
Л.В. Оширова