О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Нальчик Дело №А20-1608/2014
05 июня 2014 года
Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики
в составе судьи А.Л. Сохрокова
рассмотрев в предварительном судебном заседании дело по иску ОМВД России по Терскому р-ну
к нотариусу ФИО1
о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании представителей: от заявителя ФИО2 по доверенности №140 от 07.01.2014г.,от ответчика -ФИО3 по доверенности
У С Т А Н О В И Л:
Отдел МВД России по терскому району КБР, г.Терек обратился Арбитражный суд КБР с заявлением привлечении нотариуса Нотариальной Палаты КБР ФИО1, г. Нальчик к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В предварительно судебном заседании суд пришел к выводу, что производство по делу подлежит прекращению.
Согласно статье 202 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности, отнесенные федеральным законом к подведомственности арбитражных судов, рассматриваются по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.
В части 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями в названной норме права, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями. В остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, рассматриваются мировыми судьями.
Из изложенного следует, что привлечение к административной ответственности нотариуса Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не отнесено к подведомственности арбитражных судов.
В пункте 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10 от 2 июня 2004 года указано, что в случае установления неподведомственности дела на стадии его рассмотрения суд, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение о прекращении производства в арбитражном суде и возвращении протокола об административном правонарушении и прилагаемых к нему документов административному органу. Вынесение указанного определения не является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении и влечет лишь прекращение рассмотрения заявления административного органа в арбитражном суде.
Протокол об административном правонарушении и материалы, приложенные к нему возвращены заявителю по его ходатайству.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 184 Арбитражного процессуального кодекса РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по делу №А20-1608/2014.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд КБР.
Судья А.Л. Сохрокова