ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А21-11011/2022 от 23.09.2022 АС Калининградской области



Арбитражный суд Калининградской области 

236035 г. Калининград, ул. Рокоссовского,2
E-mail: kaliningrad.info@arbitr.ru
http://www.kaliningrad.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

об оставлении искового заявления без движения 

город Калининград Дело № А21-11011/2022 
«23» сентября 2022года

Арбитражный суд Калининградской области в составе судьи Любимовой С.Ю.,  рассмотрев вопрос о принятии к производству заявления 

Обществу с ограниченной ответственностью «Логистическое агентство Балтимпэкс»  (ОГРН <***>, ИНН <***>) 

к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Управление  мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Калининградской  области» (ОГРН <***>, ИНН <***>) 

о расторжении контракта № К-157 от 02.08.2021 на субаренду федерального  недвижимого имущества (ИКЗ: 211390403282039060100100100270036820244), о  взыскании задолженности по арендной плате по контракту № К-157 от 02.08.2021 в  размере 1 148 558,71 рублей и неустойки в размере 113 429,34 рублей, 

установил: заявление подано с нарушением требований, установленных статьями  125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее –АПК  РФ). 

 В соответствии с частью 3 статьи 125 АПК РФ истец обязан направить другим  лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемые к нему  документы, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о  вручении. 

При отсутствии уведомления о вручении в качестве исполнения указанных  требований суд может принять и другие доказательства: почтовая квитанция,  свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о  вручении, а если копии искового заявления и приложенные к нему документы  доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле,  непосредственно истцом или нарочным, расписка (штамп) соответствующего лица в  получении направленных (врученных) ему документов. 

 Приложенный истцом к исковому заявлению скриншот страницы электронной  почты от 16.09.2022 не является допустимым и относимым доказательством  получения ответчиком письма, адресованного Управлению. 

Отсутствие отчета о доставке письма адресату доказательством реального  получения юридически значимой информации не является. 

 Соответственно представленная заявителем копия скриншота о направлении  иска посредством применения электронной почты не может быть принята в качестве 


[A1] надлежащего доказательства направления (вручения) копии заявления  заинтересованной стороне. 

 Согласно положениям судопроизводства истец, не обладающий  государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим  лицам, участвующим в деле, копии искового заявления (заявления) и приложенных к  нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о  вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом  копий заявления и документов. 

 В нарушение указанной нормы, истец не представил суду надлежащих  доказательств направления копии искового заявления ответчику. 

 Кроме того, согласно пункту 2 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому  заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий уплату  государственной пошлины (за каждое требование) в установленных порядке и в  размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо  ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера  государственной пошлины. 

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных  судах, установлены статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации. 

Истцу следует представить доказательства уплаты государственной пошлины  либо мотивированное ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об  уменьшении размера государственной пошлины с приложением доказательств в  обоснование заявленного ходатайства. 

 В соответствии с частью 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при  рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно 

подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего  Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. 

Руководствуясь статьей 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации, арбитражный суд 

О П Р Е Д Е Л И Л:

При направлении документов суду ссылка на номер дела и фамилию судьи,  обязательна. 

СудЭьляе ктронная  подпис ь действи тельна. С.Ю. Любимова

Данные ЭП:Удостоверяющий центр Федеральное казначейство
Дата 23.12.2021 9:28:19

 Кому выдана Любимова Светлана Юрьевна