Арбитражный суд Калининградской области
Рокоссовского ул., д. 2, г. Калининград, 236040
E-mail: kaliningrad.info@.arbitr.ru
http://www.kaliningrad.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем
использования систем видеоконференц-связи
город Калининград Дело № А21-15416/2021
«06» апреля 2022 года
Судья Арбитражного суда Калининградской области Любимова С.Ю., рассмотрев ходатайство представителя Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» об участии в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Марий Эл по делу № А21-15416/2021 по исковому заявлению
Муниципального образования «Город Йошкар-Ола» в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Город Йошкар-Ола»
к Акционерному обществу «Вест групп»
о взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком за период с 16.04.2019 по 30.09.2019 и процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил: Определением арбитражного суда от 25 марта 2021года производство по делу было приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу № А21-4703/2020.
В связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для
приостановления, определением от 25 мов 50 минут) с вызовом лиц, участвующих в слушании спора, для рассмотрения вопроса о возобновлении производства по настоящему делу.
Информация о рассмотрении дела опубликована на официальном сайте Арбитражного суда в сети Интернет по адресу www.arbitr.ru.
В соответствии с частью 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном
заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии
[A1] заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц- связи.
Частью 4 статьи 159 АПК РФ предусмотрено, что ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон.
В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 12 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» судам следует учитывать, что под наличием технической возможности понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц- связи и объективной возможности проведения судебного заседания данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела.
Согласно части 5 статьи 153.1 АПК РФ арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если:
- отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи;
- разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании.
Проверив возможность проведения судебного разбирательства путем использования видеоконференц-связи, Арбитражный суд Калининградской области установил отсутствие у Арбитражного суда Республики Марий Эл технической возможности проведения судебного заседания 05 мая 2022 года в 11 часов 50 минут (время московское) путем использования видеоконференц- связи, в виду временной разницы в городах и несовпадением в этой связи графика работы судов, поскольку время в Республике Марий Эл совпадает со временем в городе Москве, а обеденный перерыв в Арбитражном суде Республики Марий Эл - с 12.00 часов до 13.00 часов.
С учетом изложенного, в удовлетворении ходатайства следует отказать.
Руководствуясь статьями 153.1, 159, 184, 185, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
О П Р Е Д Е Л И Л:
Отказать в удовлетворении ходатайства Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа «Город Йошкар- Ола» об участии в судебном заседании 05 мая 2022 года в 10 час. 50 мин. (время калининградское) по делу № А21-15416/2019 путем использования системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Республики Марий Эл.
Судья С.Ю.Любимова
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр Федеральное казначейство
Дата 23.12.2021 9:28:19
Кому выдана Любимова Светлана Юрьевна