Арбитражный суд Калининградской области
ул. Рокоссовского, д. 2-3, г. Калининград, 236040
E-mail: кaliningrad.info@.arbitr.ru
http://www.kaliningrad.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об оставлении заявления без движения
г. Калининград
Дело №
А21-2630/2016
«12»
апреля
2016 года
Арбитражный суд Калининградской области
в составе судьи Скорняковой Ю.В., ознакомившись с заявлением гражданина Российской федерации ФИО1 (дата рождения: 23.04.1950) о признании несостоятельным (банкротом) и приложенными документами,
установил:
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Заявление подано с нарушением требований, установленных статьей 126 АПК РФ, статьей 213.4 Закона о банкротстве.
1. Согласно пункту 5 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.
Частью 8 статьи 75 АПК РФ установлено, что письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Заявителем представлена копия доверенности на представителя ФИО2, подписавшею заявление, не заверенная надлежащим образом.
2. В абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» разъяснено, если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
Заявителю следует представить доказательства наличия имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве .
3. В нарушении требований, установленных статьей 213.4 Закона о банкротстве к заявлению не приложены:
- документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом (к заявлению приложена выписка из ЕГРИП в отношении ФИО1 от 25.03.2016);
- копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
- выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
- сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период , предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
Кроме того, заявителю следует представить доказательства, подтверждающие вступление в законную силу решения Мирового судьи 4-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда по делу № 2-52/08 от 20.06.2008 и определения Мирового судьи 4-го судебного участка Ленинградского района г. Калининграда по делу № 2-52/08 от 15.02.2016.
Если при рассмотрении вопроса о принятии заявления должника о признании его банкротом установлено несоблюдение им требований, предусмотренных пунктом 3 статьи 213.4 Закона о банкротстве, суд, в силу пункта 1 статьи 44 Закона, оставляет заявление без движения (пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»).
Руководствуясь статьёй 44 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 128, 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
1.Заявление ФИО1 оставить без движения.
2.Предложить заявителю в срок до 12 мая 2016 года устранить указанные в определении обстоятельства, обеспечив поступление документов в арбитражный суд до указанной даты.
3.Заявителю разъясняется, что в соответствии с пунктом 4 статьи 44 Закона о банкротстве в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления о признании должника банкротом без движения, не будут устранены в срок, установленный определением арбитражного суда об оставлении указанного заявления без движения, арбитражный суд выносит определение о возвращении заявления о признании должника банкротом и возвращает такое заявление с прилагаемыми к нему документами в порядке, предусмотренном статьёй 44 Закона о банкротстве.
Судья Ю.В. Скорнякова