ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А21-566/16 от 27.09.2016 АС Калининградской области

Арбитражный суд Калининградской области

ул.Рокоссовского, д. 2, г. Калининград, 236016

E-mail: kaliningrad.info@arbitr.ru

http://www.kaliningrad.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Калининград

Дело №

А21-566/2016

6

октября

2016 года

Резолютивная часть определения вынесена и оглашена 27 сентября 2016 года.

Полный текст определения изготовлен 6 октября 2016 года.

Арбитражный суд Калининградской области в составе

судьи Лузановой З.Б.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.В.Еремкиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании

жалобу ФИО1

на действия финансового управляющего ФИО2

при участии:

от заявителя: ФИО3 по доверенности.

финансовый управляющий ФИО2

от кредитора ФИО4: ФИО5 по доверенности.

установил:

01.02.2016 в Арбитражный суд Калининградской области поступило заявление ФИО4 о признании гражданки Российской Федерации ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) несостоятельным (банкротом).

Определением Арбитражного суда Калининградской области от 22.03.2016 в отношении о должника введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утверждена ФИО2.

Соответствующие сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» 09.04.2016 № 61.

17.08.2016 ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании неправомерными действий финансового управляющего ФИО6, выразившихся в том, что ФИО2 обратилась в орган опеки и попечительства над несовершеннолетними с ходатайством о принятии мер по обеспечению прав ребенка должника, в котором указала персональные данные ФИО1; своими действиями финансовый управляющий вторглась в личную жизнь ФИО1, превышая свои полномочия и причиняя моральные и нравственные переживания заявителю.

Финансовый управляющий ФИО2 с заявлением не согласна, полагая, что персональные данные гражданина-должника, имеющего несовершеннолетнего ребенка, становятся известными органу опеки и попечительства, который привлекается к участию в деле о банкротстве гражданина; обращение с ходатайством в орган опеки было вызвано обстоятельствами реализации должником его квартиры и переездом для постоянного проживания в садовый домик, что могло повлечь ухудшение условий проживания ребенка должника; обследование жилищных условий должника, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, не может являться причиной его моральных и нравственных переживаний.

Представитель кредитора ФИО4 с жалобой не согласен, поддержав позицию финансового управляющего.

Суд считает жалобу не подлежащей удовлетворению на основании следующего.

Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности.

Рассмотрение разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве регулируется статьей 60 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве).

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», должник как лицо, участвующее в деле о банкротстве, вправе обжаловать действия финансового управляющего (пункт 1 статьи 34, статья 60 Закона о банкротстве).

По смыслу данной нормы права основанием для удовлетворения жалобы лиц о нарушении их прав и законных интересов действиями (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов противоправного поведения, то есть несоответствия этих действий (бездействия) законодательству Российской Федерации и нарушения в связи с этим прав и законных интересов лиц, подавших жалобу.

Основной круг прав и обязанностей (полномочий) финансового управляющего определен в статье 213.9 (пункты 7, 8) Закона о банкротстве, невыполнение которых является основанием для признания действий и бездействия арбитражного управляющего незаконными.

В соответствии с абзацем 12 пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий вправе осуществлять иные (помимо других, указанных в этом пункте) права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

В соответствии с частью 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедуры, применяемой в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего бремя доказывания должно распределяться следующим образом: заявитель обязан доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает права и законные интересы кредитора, а арбитражный управляющий обязан представить доказательства отсутствия его вины в этом поведении или обосновать соответствие его действий требованиям закона, добросовестности и разумности.

Жалоба может быть удовлетворена только в случае, если вменяемыми неправомерными или недобросовестными или неразумными действиями (бездействием) действительно нарушены те или иные права и законные интересы подателя жалобы.

В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Установлено, что 29.06.2016 финансовый управляющий ФИО2 обратилась в Отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними по Центральному району г. Калининграда о принятии мер по обеспечению прав несовершеннолетнего ребенка, в котором просила провести обследование условий проживания ребенка ФИО1 Миланы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся ребенком ФИО1, в котором указала ИНН, СНИЛС ФИО1, сведения о дате и месте рождения, и сослалась на возможное нарушение прав несовершеннолетнего ребенка вследствие перемены ФИО1 места жительства, которая продала квартиру и переехала в садовое товарищество на постоянное место жительства.

По результатам обследования Отделом опеки и попечительства над несовершеннолетними Комитета по образованию Администрации городского округа «Город Калининград» был составлен Акт от 19.07.2016, которым жилищно-бытовые условия ФИО1 Миланы были признаны удовлетворительными.

В соответствии абзацем 3 пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве при вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным.

Идентифицирующие сведения гражданина-должника - идентификационный номер налогоплательщика; место жительства; данные о месте рождения; страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования - подлежат обязательному указанию гражданином, финансовым управляющим и арбитражным судом во всех документах и судебных актах, связанных с банкротством гражданина, в том числе при размещении текстов судебных актов в сети «Интернет» в силу положений пункта 5 статьи 213.7 Закона о банкротстве.

В силу статьи 6.1. Закона о банкротстве не позднее чем в течение десяти дней с даты завершения соответствующей процедуры, применявшейся в деле о банкротстве, арбитражный управляющий включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в качестве сведений сообщение о результатах соответствующей процедуры (отчет). Такое сообщение должно содержать, в том числе, следующие сведения: наименование должника, его адрес и идентифицирующие должника сведения (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счета).

Таким образом, указание идентифицирующих гражданина сведений в ходатайстве финансового управляющего соответствует требованиям статьи 213.7 Закона о банкротстве.

Направление же финансовым управляющим ФИО2 ходатайства в отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними о проверке жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего ребенка должника не может само по себе нарушить права и законные интересы гражданина-должника, поскольку не ущемляло его прав на личную жизнь, а преследовало цель защиты прав ребенка в условиях перемены жительства должником.

Руководствуясь статьями 20.4, 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

В удовлетворении жалобы ФИО1 на действия финансового управляющего ФИО2 отказать.

Определение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок с даты принятия определения.

Судья З.Б. Лузанова