Арбитражный суд Калининградской области
ул. Рокоссовского, д. 2, г. Калининград, 236040
E-mail: kaliningrad.info@ arbitr.ru
http://www.kaliningrad.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Калининград Дело № А21-7199/2016
“03” апреля 2017 года
Резолютивная часть определения объявлена 28.03.2017.
Полный текст определения изготовлен 03.04.2017.
Арбитражный суд Калининградской области в составе председателя
судебного состава ФИО1, при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Сердюк И.О.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Лингис Казимераса Иозо об отводе судьи Слоневской А.Ю.,
при участии:
от истца – ФИО2, паспорт; ФИО3, паспорт, доверенность от 25.07.2016г.;
от ответчика № 1: не явился, извещен;
от ответчика № 2 (ООО «ЛАМА-ПРЕСТИЖ»): ФИО4, паспорт, доверенность от 22.06.2015г.
от ответчика № 3 (ООО «КС56»): ФИО5, паспорт, доверенность от 05.11.2015г.
от третьих лиц: не явились, извещены.
Заявление об отводе рассматривается по времени назначения основного судебного заседания и подлежит рассмотрению в отсутствие надлежаще извещённых лиц.
установил:
Дело № А21-7199/2016 рассматривается судом в составе судьи Слоневской А.Ю.
В судебном заседании ФИО2 заявил отвод судье Слоневской А.Ю., письменный текст заявления представлен в материалы дела.
Заявитель указывает, что суд, отказывая в удовлетворении его ходатайств об истребовании доказательств из материалов уголовного дела и приобщении их копий к материалам настоящего дела, а также об отложении судебного заседания в связи с необходимостью приобщения к материалам дела результатов химической экспертизы, и указав в соответствующем
определении, что эти доказательства не относятся к предмету спора, тем самым нарушил требования ст.ст. 7-9, 10, 72 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). РФ. Кроме того, ссылаясь на ст. 6 АПК РФ, заявитель поясняет, что при рассмотрении дела должна соблюдаться законность, а не произвольное толкование судом своей позиции, указывающее на склонность к позиции стороны ответчика. Из всего вышеизложенного заявитель делает вывод о косвенной заинтересованности судьи Слоневской А.Ю. в исходе дела, поскольку она сама же препятствует установлению обстоятельств, имеющих важное значение для дела, его законного и правильного разрешения, в связи с чем на основании ст. 21 АПК РФ заявляет ей отвод и просит отстранить от рассмотрения настоящего дела.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы заявления об отводе, считает, что судья косвенно заинтересована в исходе данного дела, уточнил, что отвод судье Слоневской А.Ю. заявлен на основании пункта 5 части 1 статьи 21 АПК РФ. Кроме того, представитель заявителя пояснил, что судьей Слоневской А.Ю. при рассмотрении дела намеренно игнорируются нормы процессуального права, изложенные в АПК РФ, а ответчик, который по настоящему делу не представил ни одного доказательства, игнорирует требования суда.
ФИО2 поддержал заявление об отводе, пояснил, что суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайств об истребовании доказательств и об отложении судебного заседания.
Представитель ответчика № 2 просит в удовлетворении заявления об отводе отказать, дал пояснения. Полагает, что мотивированный отказ в истребовании доказательств не свидетельствует о заинтересованности судьи в исходе дела, ранее истцом заявлялся аналогичный отвод по тем же основаниям, в связи с чем просит отказать в его удовлетворении на основании части 3 ст. 24 АПК РФ.
Представитель ответчика № 3 просит отказать истцу в удовлетворении заявления об отводе судьи в связи с его необоснованностью.
Рассмотрев заявление ФИО2 об отводе судьи, заслушав мнение представителей лиц, участвующих в деле, ознакомившись с материалами дела, суд не находит оснований для его удовлетворения и отвода судьи Слоневской А.Ю. в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2 АПК РФ задачей судопроизводства в арбитражных судах является, в том числе, справедливое публичное судебное разбирательство в установленный законом срок независимым и беспристрастным судом.
В соответствии с частью 1 статьи 21 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями Кодекса является недопустимым;
Часть 1 статьи 21 АПК РФ предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отвода судьи. Введение такого рода конкретных оснований отвода судьи предопределяется самой сутью беспристрастности суда, направлено на обеспечение справедливого правосудия.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 21 АПК РФ судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности.
Все доводы, изложенные в заявлении об отводе судьи основаны на несогласии ответчика с процессуальными действиями суда при рассмотрении дела А21-7199/2016 по существу и не подтверждают наличие названных обстоятельств, являющихся основаниями для отвода судьи.
Кроме того, возможность оценки процессуальных решений и результатов рассмотрения ходатайств, правильности применения норм материального и процессуального права, при рассмотрении заявления об отводе судьи не предусмотрена АПК РФ.
При этом доводы о несогласии с процессуальными действиями суда (принимаемых судьей актов, в том числе по результатам рассмотрения ходатайств и заявлений лиц, участвующих в деле) могут быть приведены заинтересованным лицом при обжаловании судебного акта по делу, и подлежат проверке вышестоящими судебными инстанциями только в установленном АПК РФ процессуальном порядке.
Заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о личной прямой либо косвенной заинтересованности судьи Слоневской А.Ю. в исходе настоящего дела, а также наличия иных обстоятельств, которые могут вызывать сомнение в ее беспристрастности.
Доказательств наличия других оснований для отвода судьи, предусмотренных статьей 21 АПК РФ, заявителем также не представлено, не установлены иные основания и в ходе рассмотрения отвода.
Руководствуясь статьями 21, 25, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
В удовлетворении заявления Лингис Казимераса Иозо об отводе судьи Слоневской А.Ю. по делу № А21-7199/2016 отказать.
Председатель судебного состава ФИО1