ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А21-7615/14 от 16.12.2014 АС Калининградской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Рокоссовского, д. 2, г. Калининград, 236016

http://www.kaliningrad.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

Дело № А21-

7615

/2014

23

декабря

2014 года

г. Калининград

Резолютивная часть определения объявлена

16 декабря 2014 года.

Определение в полном объеме изготовлено

23 декабря 2014 года.

Арбитражный суд Калининградской области в составе судьи Глухоедова М.С.,

при ведении протокола секретарём судебного заседания Стушновой А.Ю.,

при участии в судебном заседании от истца ФИО1 – представителя по доверенности и паспорту, от ответчика ФИО2 – представителя по доверенности и паспорту, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску муниципального унитарного предприятия коммунального хозяйства «Калининградтеплосеть» (место нахождения: 236040, <...>; ОГРН: <***>; ИНН: <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Мастер» (место нахождения: 236011, <...>; ОГРН: <***>; ИНН: <***>) о понуждении к заключению договора теплоснабжения и встречное исковое заявление о понуждении к заключению договора теплоснабжения,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное унитарное предприятие коммунального хозяйства «Калининградтеплосеть» (далее по тексту – Предприятие, истец) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с исковым заявлением о понуждении общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Мастер» (далее по тексту – Общество) заключить договор теплоснабжения на условиях проекта договора, приложенного к оферте от 12 мая 2014 года, исходящий номер 7386.

Общество 03 октября 2014 года обратилось в Арбитражный суд Калининградской области со встречным исковым заявлением об обязании Предприятия в течение 10 дней с момента вступления в силу решения суда заключить договор снабжения тепловой энергией через присоединённую сеть на условиях, предусмотренных проектом договора снабжения тепловой энергии через присоединённую сеть от 26 августа 2014 года №УК-м/2014.

Определением Арбитражного суда Калининградской области от 10 октября 2014 года встречное исковое заявление принято к производству.

В судебном заседании представитель Предприятия заявил об отказе от иска. Общество в судебном заседании заявило об отказе от встречного иска

Рассмотрев заявление истца и ответчика, суд считает, что следует принять отказ от иска и отказ от встречного иска и прекратить производство по делу, исходя из следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия решения по делу отказаться от иска полностью или частично.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Учитывая, что указанные действия истца и ответчика не нарушают права и законные интересы других лиц и не противоречит закону, отказ от исковых требований и отказ от встречных исковых требований судом принят.

Согласно абзацу 2 части 1 статьи 151 АПК РФ в определении о прекращении производства по делу арбитражный суд указывает основания для прекращения производства по делу, а также разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 150 настоящего Кодекса.

При подаче искового заявления Общество уплатило по платёжному поручению №449 от 30 сентября 2014 года государственную пошлину в размере 4000 рублей.

В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №46 от 11 июля 2014 года в случае прекращения производства по делу уплаченная государственная пошлина подлежит возврату согласно подпункту 3 пункта статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

В связи с изложенным выше, производство по делу подлежит прекращению, указанная выше сумма государственной пошлины подлежит возврату ответчку из федерального бюджета.

Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 150, статьёй 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Калининградской области

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отказ от иска муниципального унитарного предприятия коммунального хозяйства «Калининградтеплосеть» (место нахождения: 236040, <...>; ОГРН: <***>; ИНН: <***>) принять.

Отказ от встречного иска общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Мастер» (место нахождения: 236011, Калининградская область, ул. У.Громовой, д.2-18; ОГРН: <***>; ИНН: <***>) принять.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Мастер» (место нахождения: 236011, Калининградская область, ул. У.Громовой, д.2-18; ОГРН: <***>; ИНН: <***>) из федерального бюджета 4000 рублей государственной пошлины.

Производство по делу прекратить.

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок со дня его принятия в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Калининградской области.

Судья М.С. Глухоедов