Арбитражный суд Калининградской области
Рокоссовского ул., д. 2, г. Калининград, 236040
E-mail: info@kaliningrad.arbitr.ru
http://www.kaliningrad.arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Калининград | Дело № | А21 - 8126/2011 | |||||||
«12» | января | 2012 года | |||||||
Резолютивная часть определения объявлена | «10» | января | 2012 года. | ||||||
Определение изготовлено в полном объеме | «12» | января | 2012 года. | ||||||
Арбитражный суд Калининградской области в составе:
Судьи Широченко Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Коверник А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению: индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)
к 1) Администрации муниципального образования «Советский городской округ»;
2) Межведомственной жилищной комиссии администрации муниципального образования «Советский городской округ»;
о признании действий незаконными, об обязании совершить определенные действия, о взыскании судебных расходов,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: извещен, не явился;
от заинтересованных лиц: 1) извещен, не явился; 2) извещен, не явился;
установил:
Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) (далее - заявитель, предприниматель) обратился в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением к Администрации муниципального образования «Советский городской округ» (далее - администрация) о признании незаконными действий администрации, выразившихся в отказе в переводе в жилые помещения принадлежащих заявителю нежилых помещений второго этажа здания в <...>; об обязании администрацию перевести в жилые принадлежащие заявителю нежилые помещения второго этажа здания в <...>, а также о взыскании с администрации расходов на оплату услуг представителя в размере 9 000 рублей, расходов по государственной пошлине в размере 200 рублей.
На основании определения суда от 29 ноября 2011 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Межведомственная жилищная комиссия администрации муниципального образования «Советский городской округ» (далее - комиссия).
Заявитель, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, явку своего представителя в суд не обеспечил, заявив письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Администрация, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте судебного заседания, явку своего представителя в суд не обеспечила, при этом представила в материалы дела письменный отзыв на заявление, в котором просила суд в удовлетворении заявленных требований отказать.
Комиссия, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте судебного заседания, явку своего представителя в суд не обеспечила, письменного отзыва на заявление суду не представила.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей сторон в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела и дав им оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, заявителю принадлежат на праве собственности нежилые помещения второго этажа дома № 1 по ул Искры в г. Советске (далее - нежилые помещения).
В своем заявлении предприниматель указал, что в 1999 году указанные нежилые помещения были дооборудованы как жилые и с названного времени используются для проживания сотрудников предпринимателя.
В соответствии с положениями статей 22, 23 Жилищного кодекса Российской Федерации предприниматель неоднократно обращался в администрацию с заявлениями о переводе принадлежащих ему на праве собственности нежилых помещений в жилые.
Отказ от осуществления перевода принадлежащих заявителю нежилых помещений в жилые, выраженный в уведомлениях комиссии об отказе в переводе нежилого помещения в жилое помещение, в связи с тем, что нежилой дом № 1 по ул. Искры не отвечает требованиям, которым должно отвечать жилое помещение, установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47, послужил основанием для обращении предпринимателя в суд с настоящим заявлением о признании незаконными действий, выразившихся в отказе в переводе нежилых помещений в жилые, а также об обязании перевести нежилые помещения в жилые.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд считает необходимым производство по настоящему делу прекратить, в связи с не подведомственностью данного спора арбитражному суду. При этом суд исходит из следующего.
В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).
В силу статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц .
Как установлено судом, целью планируемого предпринимателем перевода принадлежащих ему на праве собственности нежилых помещений в жилые является необходимость использования таких помещений для проживания граждан.
При этом сама цель перевода нежилых помещений в жилые, проживание граждан в таких помещениях, каким-либо образом не связаны с осуществлением заявителем предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что планируемый перевод нежилых помещений в жилые, в осуществлении которого отказано заинтересованными лицами, каким-либо образом связан с предпринимательской деятельностью, заявителем в нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела не представлено.
В силу статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации задачами судопроизводства в арбитражных судах являются защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере; обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Однако в рассматриваемой ситуации заявленные требования не связаны с осуществлением заявителем предпринимательской деятельности. В этой связи, настоящее заявление предпринимателя не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
При таких обстоятельствах, производство по делу подлежит прекращению, в связи с не подведомственностью спора арбитражному суду.
При этом уплаченная предпринимателем государственная пошлина в размере 200 рублей подлежит возврату в его пользу из Федерального бюджета Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 150, 151, 156, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
Производство по делу по заявлению индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) - прекратить.
Возвратить индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) из Федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 200 рублей
Определение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья | Д.В. Широченко |
(подпись, фамилия) |