АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
http://kaluga.arbitr.ru; е-mail: kaluga.info@arbitr.ru
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
об отложении судебного разбирательства
Дело № А23-4289/2019
Арбитражный суд Калужской области в составе судьи Ивановой Е.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Герасимовым Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по иску Прокуратуры Калужской области, 248600, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>, в защиту интересов неопределенного круга лиц, интересов публично-правового образования – субъекта Российской Федерации «Калужская область» в лице Правительства Калужской области, 248000, <...>,
к государственному казенному учреждению Калужской области «Управление капитального строительства», 248001, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***> и к обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Маркет», 117218, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, 248000, <...> и Правительства Калужской области, 248000, <...>,
о признании недействительными пунктов дополнительного соглашения,
при участии в судебном заседании:
от истца – прокурора Васикова Н.Г. на основании удостоверения,
от первого ответчика – представителя ФИО1 по доверенности № 1660-19 от 09.01.2019 сроком по 31.12.2019,
от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области – представителя ФИО2 по доверенности № ЕВ-1216-19 от 08.04.2019 сроком на один год,
от Правительства Калужской области – представителя ФИО3 по доверенности № 01.-44/19-19 от 25.03.2019 сроком на один год,
У С Т А Н О В И Л:
Прокуратура Калужской области (далее – истец), в защиту интересов неопределенного круга лиц, интересов публично-правового образования – субъекта
Российской Федерации «Калужская область» в лице Правительства Калужской области обратилась в Арбитражный суд Калужской области с иском к государственному казенному учреждению Калужской области «Управление капитального строительства» (далее – первый ответчик) и обществу с ограниченной ответственностью «Строй-Маркет» (далее – второй ответчик) о признании недействительными пункты 4.1.1, 4.1.1.1, 4.1.1.2, 4.1.1.3 в полном объеме, пункт 4.1.2 в части слов «с ежемесячным удержанием суммы авансового платежа в размере 23% от стоимости выполненных работ за отчетный период до достижения суммы перечисленного авансового платежа в полном объеме» дополнительного соглашения № 1 от 20.12.2018 к государственному контракту № 0137200001218005440-0063941-02 от 19.12.2018.
Определением суда от 04.06.2019 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области.
Определением суда от 19.07.2019 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Правительство Калужской области.
21.08.2019 от второго ответчика поступил отзыв на исковое заявление, просил суд отказать истцу в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме, поскольку перечисление аванса не является существенным изменением условий контракта, а всего лишь меняет условие о порядке исполнения обязанности по оплате. Кроме того, в дополнительном соглашении № 1 от 20.12.2018 был акцент на то, что аванс является целевым, что исключало для генподрядчика возможности использования денежных средств не по назначению. Перечисление аванса было вынужденной мерой, поскольку в соответствии с проектом требовалось дефицитное дорогостоящее оборудование, на которое предусмотрен предзаказ и которое имеет длительный срок поставки.
Второй ответчик, своих представителей в судебное заседание не направил, о времени и месте судебного заседания с учетом ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считается уведомленным надлежащим образом.
В силу ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание может быть проведено в его отсутствие.
Представитель истца в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, указал, что дополнительное соглашение № 1 от 20.12.2018 об изменении существенных условий контракта о порядке оплаты выполненных работ, при отсутствии предусмотренных ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 95 Закона о контрактной системе оснований для такого изменения, является недействительной сделкой.
Представитель первого ответчика в судебном заседании просил суд отказать в удовлетворении заявленных исковых требований, указал, что государственный контракт № 0137200001218005440-0063941-02 на выполнение подрядных работ по строительству объекта «Здание бизнес-инкубатора на территории площадки № 1 технопарка «Обнинск» Калужская область, г. Обнинск, Студгородок № 1» был заключен учреждением в целях реализации государственной программы Калужской области «Развитие предпринимательства и инноваций Калужской области» «Подпрограмма «Создание и развитие
технопарков в сфере высоких технологий в Калужской области», утвержденной постановлением Правительства Калужской области № 755 от 31.12.2013. Целью указанной подпрограммы является создание системы поддержки и продвижения наукоемких, инновационных проектов от момента зарождения научной идеи до организации выпуска готовой продукции. Согласно паспорту данной программы, в качественном выражении создание технопарка обеспечит ускоренное развитие высокотехнологических отраслей экономики в соответствии с приоритетными направлениями модернизации, увеличение количества вновь созданных рабочих мест субъектами малого и среднего предпринимательства и другое. Таким образом, строительство здания бизнес-инкубатора на территории площадки № 1 технопарка «Обнинск» Калужская область, г. Обнинск, обеспечение объекта строительства необходимым оборудованием является важной социальной задачей, направленной на соблюдение публичных интересов как Калужской области в целом, так и интересов неопределенного круга лиц из числа субъектов малого и среднего предпринимательства в поддержку которых и осуществляется строительство бизнес-инкубатора. Дополнительное соглашение к государственному контракту № 0137200001218005440-0063941-02 с условием о выплате участнику закупки, с которым заключен контракт, аванса, было заключено в связи с обращением последнего о необходимости закупки дорогостоящего оборудования за валюту по курсу, установленному ЦБ на момент оплаты с длительным сроком поставки данного оборудования. Нестабильность курса валют в отсутствие предварительной закупки указанного оборудования привело бы к его существенному удорожанию и невозможности исполнения контракта в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств. Заключение дополнительного соглашения с условием, предусматривающим выплату аванса, было направлено на обеспечение достижения социально значимой цели исполнения государственного контракта, результативность его исполнения, т.е. соблюдение публичных интересов. В связи с изложенным, учреждение считает необходимым учитывать баланс интересов, поскольку последствия нарушения запрета на изменение условий контракта не сопоставимы с нарушением публичных интересов, которые могли бы возникнуть вследствие отсутствия возможности закупки дорогостоящего оборудования с длительным сроком поставки на условия полной предоплаты, а также которые возникнут в связи с возможностью применения к учреждению мер ответственности за нарушение срока оплаты выполненных работ генеральным подрядчиком.
Представитель Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в судебном заседании просил суд отказать истцу в удовлетворении заявленных исковых требований на основании доводов, изложенных в отзыве на исковое заявление № б/н от 17.07.2019.
Представитель Правительства Калужской области в судебном заседании просил суд отказать истцу в удовлетворении заявленных исковых требований на основании доводов, изложенных в отзыве на исковое заявление № 03-34/6388-19 от 21.08.2019.
Суд, руководствуясь положениями статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, привлекает к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной антимонопольной службы по Калужской области и Министерство конкурентной политики Калужской области.
Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, первого ответчика и третьих лиц, суд на основании ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает необходимым отложить судебное разбирательство в связи с привлечением к участию в деле третьих лиц.
Руководствуясь статьями 51, 158, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
О П Р Е Д Е Л И Л:
привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной антимонопольной службы по Калужской области (248600, <...>) и Министерство конкурентной политики Калужской области (248001, <...>).
Отложить судебное разбирательство на 07 октября 2019 года на 15 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: <...>, зал № 15.
Истцу направить в адрес вновь привлеченных третьих лиц копию искового заявления с приложением, доказательства направления предоставить в суд.
Управлению Федеральной антимонопольной службы по Калужской области и Министерству конкурентной политики Калужской области представить в суд письменные отзывы по существу заявленных требований и доказательства, подтверждающие их доводы, копии отзывов направить лицам, участвующим в деле, в порядке, предусмотренном ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доказательства направления представить в суд.
В соответствии с ч. 6 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
Информация о движении дела может быть получена на официальном сайте Арбитражного суда Калужской области в сети Интернет по веб-адресу http://kaluga.arbitr.ru, по телефону <***>, 505-971.
Судья Е.В. Иванова