АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ
683009, Российская Федерация, Камчатский край,
г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, д. 2, тел 8 (4152) 219-200, факс 219-219
e-mail: info@kamchatka.arbitr.ru, http://kamchatka.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об истребовании доказательств
г. Петропавловск-Камчатский Дело № А24-165/2008
15 октября 2009 года
Судья Арбитражного суда Камчатского края Барвинская Л.А., рассмотрев ходатайство конкурсного управляющего МУП «Усть-Хайрюзовское МПКХ» - ФИО1 об истребовании в УФРС по Камчатскому краю доказательств по делу,
предъявленное по делу № А24-165/2008 по заявлению Федеральной налоговой службы
о признании несостоятельным (банкротом) Муниципального унитарного предприятия «Усть-Хайрюзовское многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
установил:
Решением арбитражного суда от 18.12.2008 МУП «Усть-Хайрюзовское МПКХ» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев. Определением от 29.01.2009 конкурсным управляющим утверждена ФИО2.
22.05.2009 Арбитражный суд Камчатского края освободил ФИО2 от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МУП «Усть-Хайрюзовское МПКХ", о чем вынес определение.
Определением от 19.06.2009 конкурсным управляющим Муниципального унитарного предприятия «Усть-Хайрюзовское многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства" (ИНН <***>, ОГРН <***>) утверждена ФИО1.
Конкурсный управляющий МУП «Усть-Хайрюзовское МПКХ» - ФИО1 13.10.2009 обратилась в суд с ходатайством об истребовании в УФРС по Камчатскому краю доказательств по делу, а именно: сведения о сделках с недвижимостью Муниципального унитарного предприятия «Усть-Хайрюзовское многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства" (ИНН <***>), зарегистрированного за основным государственным регистрационным номером <***> по адресу: Камчатский край, Корякский округ, <...>, заключенных и исполненных в течение двух лет до даты введения процедуры конкурсного производства, (с 18.12.2006 до 18.12.2008), в том числе: с кем заключались сделки, на каких условиях, по какой цене отчуждалось, приобреталось имущество.
Предоставить оригиналы договоров с отметкой о государственной регистрации, акты приема-передачи или надлежаще заверенные копии.
Сведения о прекращенных правах на недвижимое имущество МУП «Усть-Хайрюзовское МПКХ», содержащих информацию об объекте недвижимости, дате прекращения права собственности на объект.
В обоснование заявленного ходатайства управляющий указала, что все запросы, направленные в адрес МУП «Усть-Хайрюзовское МПКХ», а также в адрес бывшего руководителя должника вернулись конкурсному управляющему с отметкой почтовой службы об отсутствии адресата по указанному адресу.
Управляющий указала, что предоставление сведений о зарегистрированных ранее за должником объектах недвижимости осуществляется УФРС в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 7 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Так, сведения о прекращенных правах должника на недвижимость может быть предоставлена только актуальному на настоящее время собственнику объектов недвижимости.
В соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 17.07.2009) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (принят ГД ФС РФ 17.06.1997) сведения о содержании правоустанавливающих документов, за исключением сведений об ограничениях (обременениях), обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, выписки, содержащие сведения о переходе прав на объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются в установленном федеральным законом порядке только:
самим правообладателям или их законным представителям;
физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;
залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге;
руководителям органов местного самоуправления и руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
налоговым органам в пределах территорий, находящихся под их юрисдикцией;
судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями;
лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;
федеральному антимонопольному органу и его территориальным органам в пределах территорий, находящихся под юрисдикцией указанных территориальных органов;
Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации.
Управляющий к указанным лицам не относится.
В настоящее время в собственности МУП «Усть-Хайрюзовское МПКХ» отсутствует какое-либо имущество, вследствие чего получение сведений о состоявшихся ранее сделках должника является единственной возможностью в перспективе обжаловать эти сделки и вернуть имущество в состав конкурсной массы должника.
Согласно части 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
Ходатайство об истребовании сведений удовлетворено судом, поскольку истребуемые доказательства имеют существенное значение для рассмотрения настоящего дела.
В связи с чем, УФРС по Камчатскому краю необходимо представить в арбитражный суд истребуемые документы.
Руководствуясь статьями 66, 184-185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
определил:
Истребовать в УФРС по Камчатскому краю следующие доказательства: сведения о сделках с недвижимостью Муниципального унитарного предприятия «Усть-Хайрюзовское многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства" (ИНН <***>), зарегистрированного за основным государственным регистрационным номером <***> по адресу: Камчатский край, Корякский округ, <...>, заключенных и исполненных в течение двух лет до даты введения процедуры конкурсного производства, (до 18.12.2008), в том числе: с кем заключались сделки, на каких условиях, по какой цене отчуждалось, приобреталось имущество.
Предоставить оригиналы договоров с отметкой о государственной регистрации, акты приема-передачи.
Сведения о прекращенных правах на недвижимое имущество МУП «Усть-Хайрюзовское МПКХ», содержащих информацию об объекте недвижимости, дате прекращения права собственности на объект.
УФРС по Камчатскому краю направить истребуемые документы в Арбитражный суд Камчатского края в срок до 14.11.2009.
Разъясняется, что согласно частям 7-9 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Если лицо, от которого арбитражным судом истребуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.
В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 настоящего Кодекса.
Судья Л.А. Барвинская