АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ
683009, Российская Федерация, Камчатский край,
г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, д. 2, http://kamchatka.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об утверждении положения о порядке,
об условиях и о сроках реализации имущества гражданина
г. Петропавловск-Камчатский Дело № А24-1859/2016
21 марта 2021 года
Резолютивная часть определения объявлена 19 марта 2021 года.
Полный текст определения изготовлен 21 марта 2021 года.
Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи Ферофонтовой Э.Ю.,при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ахмедовым А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство финансового управляющего ФИО1 – ФИО2 об утверждении положения о порядке, об условиях и сроках реализации недвижимого имущества должника, не являющего предметом залога, предъявленное по делу № А24-1859/2016 по заявлению конкурсного кредитора – акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в лице Новгородского регионального филиала о признании несостоятельным (банкротом) ФИО1 (ИНН <***>),
при участии:
от финансового управляющего: не явились;
от должника: не явились;
от иных лиц, участвующих в деле: не явились,
установил:
решением Арбитражного суда Камчатского края от 13.11.2018 гражданин ФИО1 (ИНН <***>) (далее – должник, ФИО1) признан банкротом с открытием процедуры реализации имущества гражданина-должника сроком на шесть месяцев; финансовым управляющим утвержден ФИО3.
Сведения о признании гражданина банкротом и об открытии процедуры реализации имущества опубликованы в газете «Коммерсантъ» от 17.11.2018 № 212.
Определением Арбитражного суда Камчатского края от 06.09.2019 (дата объявления резолютивной части 30.08.2019) ФИО3 освобожден от исполнения возложенных на него обязанностей финансового управляющего имуществом ФИО1; финансовым управляющим имуществом должника утверждена ФИО2.
Определением Арбитражного суда Камчатского края от 11.03.2021 (дата объявления резолютивной части 09.03.2021) срок реализации имущества гражданина ФИО1 продлен на шесть месяцев.
17.02.2021 (дата поступления в систему «Мой арбитр» 16.02.2021) в Арбитражный суд Камчатского края поступило ходатайство финансового управляющего ФИО2 об утверждении положения о порядке, об условиях и сроках реализации недвижимого имущества должника, не являющего предметом залога.
Определением Арбитражного суда Камчатского края от 18.02.2021 указанное ходатайство финансового управляющего принято к производству суда и назначено к рассмотрению в судебном заседании.
Информация о судебном заседании, а также судебные акты по делу размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в Картотеке арбитражных дел и на официальном сайте Арбитражного суда Камчатского края.
Судебное заседание в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) проводилось в отсутствие неявившихся лиц, извещение которых признано судом надлежащим.
До начала судебного заседания от финансового управляющего поступило ходатайство о проведении судебного заседания в его отсутствие, в котором управляющий настаивал на удовлетворении заявленных требований.
Также до начала судебного заседания от уполномоченного органа поступила телефонограмма, содержащая ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствие своего представителя и мнение о разрешении заявленных требований на усмотрение суда.
Исследовав материалы дела, ознакомившись с поданным ходатайством и представленными по нему документами, суд пришел к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и граждан рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.
Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение.
Из разъяснений, изложенных в пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» следует, что в соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника – гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имевшего этого статуса ранее, утверждается судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании соответствующего ходатайства финансового управляющего.
Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.
Собрание кредиторов вправе принять решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения (пункт 2 статьи 213.26 Закона о банкротстве).
Как следует из представленного финансовым управляющим положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника, реализации с торгов в форме аукциона подлежит следующее имущество должника, не являющего предметом залога: долевая собственность 1/77 в праве собственности на помещение, назначение: нежилое помещение, общей площадью 3037,1 кв.м, этаж: подвал, кадастровый номер 78:07:0003267:3162, вид, номер и дата государственной регистрации права 78-78-13/014/2011-043 от 07.04.2011, расположенное по адресу: <...>, литера А, кв. 2-Н.
Указанное имущество предлагается к продаже одним лотом стоимостью 3 000 000 рублей.
Решением финансового управляющего от 12.02.2021 проведена оценка стоимости указанного имущества должника, согласно которому стоимость данного имущества должника определена в размере 3 000 000 рублей.
Проведенная финансовым управляющим оценка имущества должника лицами, участвующими в деле, в установленном порядке не оспорена.
Представленный в материалы дела текст положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника соответствует нормам статей 110, 111, 139 Закона о банкротстве.
Доказательства, свидетельствующие о нарушении предлагаемым финансовым управляющим порядком реализации имущества должника прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, либо третьих лиц, в материалы дела не представлены.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности утверждения положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника в редакции, предложенной финансовым управляющим.
Руководствуясь статьями 60, 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и статьями 184, 185, 188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
определил:
ходатайство финансового управляющего удовлетворить.
Утвердить положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника – ФИО1, не являющего предметом залога, в редакции, предложенной финансовым управляющим.
Определение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Камчатского края в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения определения.
Судья Э.Ю. Ферофонтова