ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А24-2580/2018 от 09.07.2018 АС Камчатского края

157/2018-32011(2)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ 

683009, Российская Федерация, Камчатский край,

 г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, д. 2, http://kamchatka.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о рассмотрении дела по общим правилам искового производства

и назначении предварительного судебного заседания 

г. Петропавловск-Камчатский Дело № А24-2580/2018  09 июля 2018 года 

Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи Ищук Ю.В.,  ознакомившись с материалами дела 

по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>,  ОГРН <***>) 

к ответчику обществу с ограниченной ответственностью  "Камчатский центр антикризисных технологий"  (ИНН <***>, ОГРН <***>) 

о взыскании 231 658,98 руб.,

установил:

индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее  – истец) обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к обществу с  ограниченной ответственностью «Камчатский центр антикризисных технологий»  (далее – ответчик) с требованием о взыскании 231 658,98 руб. неосновательного  обогащения за период с 01.04.2015 по 28.02.2018. 

Определением суда от 23.05.2018 исковое заявление принято к  производству, рассмотрение дела назначено в порядке упрощенного производства. 


26.06.2018 от ответчика в суд в электронном виде поступило ходатайство по  делу, в котором ответчик заявил о несогласии с исковыми требованиями просил  перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, а также  просил рассмотреть заявление о фальсификации протокола от 22.09.2014 № 1,  представленного истцом в материалы дела. 

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 33 Постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения  судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном  производстве" обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в порядке  упрощенного производства, указанные в части четвертой статьи 232.2 ГПК РФ,  части 5 статьи 227 АПК РФ (например, необходимость выяснения дополнительных  обстоятельств или исследования дополнительных доказательств), могут быть  выявлены как при принятии искового заявления (заявления) к производству, так и в  ходе рассмотрения этого дела. В случае выявления таких обстоятельств суд  выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового  производства или по правилам производства по делам, возникающим из  административных и иных публичных правоотношений, и указывает в нем  действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки  совершения этих действий (часть пятая статьи 232.2 ГПК РФ, часть 6 статьи 227  АПК РФ). Такое определение не подлежит обжалованию. 

В ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства суд пришел  к выводу о том, что имеется основание для рассмотрения дела по общим правилам  искового производства, предусмотренное пунктом 2 части 5 статьи 227 АПК РФ, а  именно: выяснение обстоятельств, значимых для рассмотрения спора  (заслушивание пояснений сторон по обстоятельствам спора). 


Принимая во внимание указанные обстоятельства, считает необходимым  перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. 

Руководствуясь статьями 51, 136, 184, 185, 227 АПК РФ, арбитражный суд 

определил:

рассмотреть дело по общим правилам искового производства.

Назначить предварительное судебное заседание арбитражного суда первой  инстанции на 16 часов 30 минут 25 июля 2018 года в помещении суда по адресу: <...>. Зал № 12. 

В случае признания судом дела подготовленным к судебному  разбирательству, а также если в предварительном судебном заседании  присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле,  отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и  месте судебного заседания и ими не были заявлены возражения относительно  рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное  судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, которое  назначается на 16 часов 40 минут 25 июля 2018 года в помещении арбитражного  суда по адресу: <...>. Зал   № 12. 

Вопрос о принятии к производству заявления о фальсификации рассмотреть  в судебном заседании. 

Разъяснить обществу с ограниченной ответственностью «Камчатский центр  антикризисных технологий» положения статьи 306 УК РФ: заведомо ложный  донос о совершении преступления наказывается штрафом в размере до ста  двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода  осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до  четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух  лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок  до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 


Разъяснить индивидуальному предпринимателю Рыжикову Владиславу  Викторовичу положения статьи 303 УК РФ: фальсификация доказательств по  гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его  представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об  административном правонарушении участником производства по делу об  административном правонарушении или его представителем, а равно  фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным  рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным  лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных  правонарушениях, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч  рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период  от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот  восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо  арестом на срок до четырех месяцев. 

Разъяснить, что если от индивидуального предпринимателя ФИО1 не поступит заявление об исключении доказательств  (протокола от 22.09.2014 № 1) из числа доказательств по делу, то заявление о  фальсификации будет принято к производству суда. 

Заявление истца о частичном отказе от исковых требований рассмотреть в  судебном заседании. 

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что:

– в силу части 1 статьи 122 АПК РФ, если арбитражный суд располагает  доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками  арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления  к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и  месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и  место последующих судебных заседаний или совершения отдельных  процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным  участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов  на официальном сайте арбитражного суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет»; 


– в соответствии с частью 5 статьи 15 АПК РФ судебный акт, за  исключением акта, содержащего сведения, составляющие государственную или  иную охраняемую законом тайну, если дело рассмотрено в закрытом судебном  заседании, может быть выполнен в форме электронного документа, который  подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. 

Визуальным доказательством такой подписи является наличие в строке  наименования судебного акта в «Картотеке арбитражных дел» специального  символа ( ), а также надписи «подписано»; 

– в соответствии с частью 1 статьи 177 АПК РФ, части 1 статьи 186  АПК РФ решение и определение, выполненные в форме электронного документа,  направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на  официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной  сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня их принятия (вынесения).  По ходатайству указанных лиц копии решения или определения, вынесенного в  виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены  им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в  арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им  под расписку. 

Сторонам разъясняется право на рассмотрение дела с участием арбитражных  заседателей в порядке статьи 19 АПК РФ, право передать спор на разрешение  третейского суда, право обратиться на любой стадии арбитражного процесса в  целях урегулирования спора за содействием к посреднику, в том числе к  медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, заключить мировое  соглашение. 

При достижении сторонами мирового соглашения его утверждение  производится арбитражным судом в судебном заседании с соблюдением  требований статьи 141 АПК РФ и производство по делу прекращается. Истцу  возвращается из федерального бюджета половина уплаченной им государственной  пошлины, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в  процессе исполнения судебного акта арбитражного суда. 

Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены  в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном 


сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети  «Интернет» http://www.kamchatka.arbitr.ru (информационный ресурс «Мой арбитр»  http://my.arbitr.ru). 

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте
Арбитражного суда Камчатского края – http://kamchatka.arbitr.ru.

Судья Ю.В. Ищук