ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А24-2650/11 от 14.07.2011 АС Камчатского края

40/2011-25657(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ
683009, Российская Федерация, Камчатский край,

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, д. 2, тел 8 (4152) 219-200, факс 219-219

e-mail: arbkamch@mail.kamchatka.ru http://kamchatka.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления

г. Петропавловск-Камчатский

№ А24-2650/2011

14 июля 2011 года

Судья Арбитражного суда Камчатского края В.И. Решетько, рассмотрев вопрос о принятии к производству

заявления

индивидуального предпринимателя ФИО1 Мгера

Жораевича (ОГРНИП <***>, ИНН

410100106544)

о признании недействующим постановления градоначальника г. Петропавловска- Камчатского от 26.01.2000 № 50 «Об утверждении Проекта границ землепользований в кадастровом квартале № 41:01:01 02 07 г. Петропавловска- Камчатского»

установил:

определением от 29.06.2011 года, заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 было оставлено без движения, как не соответствующее требования части 2 статьи 193, части 3 статьи 125, пункта 1 части 1 статьи 126, а именно заявитель не приложил к заявлению документы, подтверждающие направление заявления и приложенных к нему документов Главе Петропавловск-Камчатского городского округа, постановление которого он обжалует.

Приложенная к заявлению квитанция ФГУП «Почта России» от 09.06.2011 № 14303 не является доказательством направления копии заявления ответчику, а свидетельствует о направлении почтовой корреспонденции в адрес Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Кроме того, в определении было указано, что в соответствии со статьей 9 Устава Петропавловск-Камчатского городского муниципального образования, принятого всеобщим голосованием на местном референдуме 19 декабря 1999 года,


(в редакции, действующей в 2000 году) структуру органов местного самоуправления городского округа составляют:

- представительный орган - городская Дума Петропавловск-Камчатского городского округа;

- Глава Петропавловск-Камчатского городского округа;

- исполнительно-распорядительный орган - администрация Петропавловск- Камчатского городского округа;

- контрольный орган - Контрольно-счетная палата Петропавловск- Камчатского городского округа.

Таким образом, Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа и Глава Петропавловск-Камчатского городского округа представляют собой отдельные виды органов местного самоуправления.

Во исполнение определения суда об оставлении заявления без движения по 13 июля 2011 года включительно, заявитель представил копию заявления направленную в адрес Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа с входящим номером № 02-08-02/4754/11 от 04.07.2011 года.

В нарушение требований части 2 статьи 193, части 3 статьи 125, пункта 1 части 1 статьи 126 АПК РФ, в срок установленный судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, заявитель не представил доказательств, подтверждающих направление заявления и приложенных к нему документов Главе Петропавловск-Камчатского городского округа, постановление которого он обжалует.

В соответствии с частью 1 статьи 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Государственная пошлина в размере 200 руб., уплаченная при обращении с заявлением в суд, подлежит возврату истцу из федерального бюджета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 129, 184, 185, 188 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

определил:

возвратить заявление индивидуальному предпринимателю ФИО1.

Выдать индивидуальному предпринимателю ФИО1 справку на возврат из федерального бюджета государственной пошлины в размере 200 руб., перечисленной по квитанции от 29.03.2011 № 8556/0127.


Определение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Камчатского края в срок, не превышающий одного месяца со дня вынесения определения.

Разъяснить, что возврат искового заявления не препятствует повторному обращению с ним в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Приложение: заявление и приложенные к нему документы на 14 л., в том числе: подлинник документа, подтверждающего оплату государственной пошлины на 2 л. Судья В.И. Решетько



2 А24-2650/2011

3 А24-2650/2011