ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А24-2659/08 от 22.07.2008 АС Камчатского края

95/2008-22112(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ
683009, Российская Федерация, Камчатский край,

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, д. 2, тел/факс 8 (4152) 222-130,

E e-mail: info@kamchatka.arbitr.ru, http://kamchatka.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления

г. Петропавловск-Камчатский

Дело №А24-2659/2008

22 июля 2008 года

Судья Арбитражного суда Камчатской области А.М. Сакун, рассмотрев заявление Войсковой части 69262

о признании решения в части неправомерного расходования средств федерального бюджета при начислении и выплате военнослужащим единовременного пособия на обзаведение имуществом первой необходимости с применением районного коэффициента и процентной надбавки за службу в районах Крайнего Севера не- действительным

установил:

Войсковая часть 69262 обратилась в арбитражный суд с заявлением о при- знании решения в части неправомерного расходования средств федерального бюд- жета при начислении и выплате военнослужащим единовременного пособия на об- заведение имуществом первой необходимости с применением районного коэффи- циента и процентной надбавки за службу в районах Крайнего Севера недействи- тельным.

Определением Арбитражного суда Камчатской области от 07.07.2008 года заявление оставлено без движения как поданное с нарушением требований, уста- новленных п. 1, 2, 4, 5 ст. 126, п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 199 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно:

- к заявлению не приложены копии свидетельства о государственной регист- рации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

- к заявлению не приложены доверенность или иные документы, подтвер- ждающие полномочия на подписание искового заявления;

- в заявлении не указаны название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения, время совершения действий;

- в заявлении не указаны законы и иные нормативные правовые акты, кото- рым, по мнению заявителя, не соответствуют оспариваемый акт, решение и дейст- вие (бездействие);

- к заявлению не приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление копии заявления и необходимых доказательств дру- гой стороне;

- к заявлению не приложен текст оспариваемого акта или решения.


2

А24-2659/2008

Заявителю было предложено в срок до 18.07.2008 года устранить, указанные в определении недостатки.

Как видно из уведомления о вручении судебного акта копия определения су- да об оставлении заявления без движения получена представителем заявителя 11.07.2008.

Таким образом, несмотря на то, что заявителю было предоставлено время необходимое для устранения недостатков указанных в определении суда, в уста- новленный судом срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, и указанные в определении суда от 07.07.2008 заявителем не устранены.

В соответствии со статьей 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной деятельностью

При этом частью 1 статьи 197 АПК РФ установлено, что дела об оспарива- нии затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправле- ния, иных органов, должностных лиц рассматриваются арбитражным судом по об- щим правилам искового производства.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, исковое заявление подлежит воз- вращению, если арбитражный суд при принятии заявления установит, что не устра- нены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым возвратить заявление заявителю.

Руководствуясь частями 1 (п. 4), 2 статьи 129, 184, 185, 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

Возвратить заявление №А24-2659/2008 Войсковой части 69262.

Определение о возвращении искового заявления (заявления) может быть об- жаловано в установленном законом порядке.

Возвращение искового заявления (заявления) не препятствует повторному обращению с ним в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоя- тельств, послуживших основанием для его возвращения.

Приложение: заявление и приложенные к нему документы.

Судья

А.М. Сакун