ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А24-5473/08 от 12.03.2009 АС Камчатского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ

683009, Российская Федерация, Камчатский край,

 г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, д. 2, тел 8 (4152) 219-200, факс 219-219

e-mail: info@kamchatka.arbitr.ru, http://kamchatka.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об  отложении судебного заседания

г. Петропавловск-Камчатский                                                     № А24-5473/2008

12 марта 2009 года

Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи Алексеевой Ж.П. при ведении протокола  судебного заседания судьей, рассмотрев  в судебном заседании дело

по иску Управления архитектуры, градостроительства, земельных отношений и природопользования администрации Елизовского муниципального района – муниципальное учреждение

к ответчикам:

Индивидуальный предприниматель ФИО1,

Администрация Паратунского сельского поселения

третьи лица,  не  заявляющие  самостоятельных  требований  относительно  предмета  спора:

Управление Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю

Елизовский муниципальный район в лице Управления финансов и имущественных отношений – муниципальное учреждение

Российская Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Камчатскому краю

Камчатский край в лице Агентства по управлению государственным имуществом Камчатского края

о признании недействительным договора аренды земельного участка

при участии:

от истца: ФИО2 – представитель по доверенности от 11.01.2009 г.

от ответчика:  ФИО1

ФИО3 – представитель по доверенности от 04.12.20008 г.

Администрация Паратунского сельского поселения – не явились

от третьих лиц:

УФРС   по  Камчатскому  краю – не явились,

Елизовский муниципальный  район в лице Управления финансов и имущественных отношений - МУ – ФИО4  – представитель по доверенности от 12.01.2009 г.,

Управления финансов и имущественных отношений – ФИО5 - представитель по доверенности от 31.12.2008 г. № 3574

Российская  Федерация  в лице ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Камчатскому краю – не явились,

Камчатский край в лице Агентства по управлению государственным имуществом Камчатского края – не явились

установил:

Истец, Управление архитектуры, градостроительства, земельных отношений и природопользования администрации Елизовского муниципального района – муниципальное учреждение, обратился в Арбитражный суд Камчатского края с иском, в котором на основании ст.ст. 166-168 ГК РФ просит суд признать недействительным договор от 26.01.2006 № 1 аренды земельного участка, заключенный на основании постановления Паратунской сельской администрации Елизовского районного муниципального образования № 161 от 01.12.05 г., между Паратунской сельской администрацией Елизовского районного муниципального образования в лице главы администрации ФИО6 и Индивидуальным предпринимателем ФИО1.

Определением суда от 19.12.2008 года суд в порядке ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю, Администрацию Паратунского сельского поселения, Елизовский муниципальный район в лице Управления финансов и имущественных отношений – муниципальное учреждение.

Определением суда от 02.02.2009 года суд привлек к участию в деле в качестве второго ответчика Администрацию Паратунского сельского поселения, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Российскую Федерацию в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом и Камчатский край в лице Агентства по управлению государственным имуществом.

Ответчик Администрация Паратунского сельского поселения и третьи лица Управление Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю, Российская Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Камчатский край в лице Агентства по управлению государственным имуществом в судебное заседание не явились, представителей не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела.

Судебное заседание проводится в отсутствие надлежаще извещенных лиц в порядке ст. 156 АПК РФ.

Представитель истца поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснила, что границы села Паратунки, Паратунского сельского поселения, межселенных территорий в натуре не определены.

Ответчик исковые требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве и дополнении к отзыву. На земельном участке осуществлено строительство базы отдыха «Гелиос». Ходатайствовал о приобщении к делу копий карт. Пояснили,  что  спорный  земельный  участок  находился  и  находится  на  территории  села  Паратунка. В удовлетворении   иска  просил  отказать.

Суд приобщил к материалам дела копии карт.

Представитель третьего лица поддержала исковые требования истца.

Суд  предложил     лицам,  участвующим  в  деле,  представить  дополнительные  доказательства.

Представители     пояснили,  что  воспользуются  предложением   суда.

На  основании    ст.  158  АПК  РФ судебное  заседание  подлежит  отложению  на  другой срок для предоставления   сторонами  дополнительных   доказательств.

Руководствуясь ст.ст. 156, 158, 184-185 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

определил:

Отложить   судебное   заседание   по  делу   на 03 апреля 2009 годана12 час. 00  мин.  в  помещении   суда    по  адресу:  <...>,  зал судебного заседания № 13, четвертый этаж.

            Предложить истцу представить в судебное  заседание:

-подлинники документов,  приложенных  к  исковому  заявлению  в  копиях,

-дополнительные доказательства всем доводам и требованиям, изложенным в исковом заявлении,

-раскрыть доказательства, обосновывающие исковые требования

- представить  надлежащую  копию   Устава  Елизовского    районного  муниципального  образования    в  редакции  на  1999   год,  ноябрь    2005  года

-Предоставить  сведения   о  дате  образования    Елизовского   муниципального  района,  Паратунского  сельского  поселения,   органов  местного  самоуправления  Паратунского   сельского   поселения  и  доказательства   сведениям

-

Предложить ответчику Администрации Паратунского сельского поселения:

-заблаговременно представить суду копию Устава Паратунского сельского поселения, сведения о дате образования Паратунского сельского поселения,   создания  органов  местного   самоуправления   Паратунского   сельского поселения  и  доказательства   сведениям

-предоставить   доказательства    о  границах  села  Паратунка    по  состоянию  на  январь  2006  года

-раскрыть доказательства, обосновывающие возражения

-предоставить  Устав  Паратунского    сельского  поселения  (подлинник  на    обозрение,  копию  -  в  материалы  дела

-обеспечить  явку  своего  представителя    в   судебное  заседание  с   надлежаще  оформленными  полномочиями.

Предложить третьему лицу Елизовскому муниципальному району представить суду дополнительные доказательства и письменные сведения  по  вопросам:

- когда образовался Елизовский муниципальный район; когда образовалось Паратунское сельское поселение и созданы органы местного самоуправления Паратунского сельского поселения;

-  доказательства  границам  села  Паратунка  на    январь   2006  года

 -   предоставить копии уставов Елизовского районного Муниципального образования в  редакции  на 1999 год, ноябрь 2005 года.

 Предложить третьим лицам:

- представить суду, а также всем участвующим в деле лицам письменное мнение по иску с доказательствами, подтверждающими изложенные в мнении доводы.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что все дополнительные доказательства, письменные уточнения правовых позиций, отзыв должны быть представлены в материалы дела в срок до 27 марта 2009 года, копии должны быть направлены лицам, участвующим в деле, в указанный срок.

Предложить сторонам принять меры к урегулированию спора миром в порядке, установленном главой 15 АПК  РФ.

Предложить  лицам, участвующим в деле:

-реализовать право знакомиться с материалами дела,

-обеспечить явку своих представителей в судебное заседание, полномочия которых должны быть подтверждены в надлежаще оформленной доверенности (подлинник для предъявления суду, копию в материалы дела).

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Камчатского края – http://kamchatka.arbitr.ru.

Судья                                                                                                Ж.П. Алексеева