5/2018-10059(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ
683009, Российская Федерация, Камчатский край,
г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, д. 2, http://kamchatka.arbitr.ru
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному
разбирательству и назначении предварительного судебного заседания
г. Петропавловск-Камчатский Дело № А24-951/2018 05 марта 2018 года
Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи Л.А. Барвинской,
рассмотрев вопрос о принятии к производству
искового заявления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Камчатский государственный технический университет» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Администрации Соболевского муниципального района Камчатского края (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании права оперативного управления
установил:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Камчатский государственный технический университет» (далее – ФГБОУ ВО «КАМЧАТГТУ», истец) обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с иском к Администрации Соболевского муниципального района Камчатского края (далее – Администрация, ответчик), в котором просит признать право оперативного управления на объекты недвижимости, расположенные по адресу: Камчатский край, Соболевский район, р. Коль: дом рыбинспектора общей
площадью 57,3 кв.м. (кадастровый номер 41:07:0010106:668), баня общей площадью 23,9 кв.м. (кадастровый номер 41:07:0010106:665), дом для научных сотрудников общей площадью 43,9 кв.м. (кадастровый номер 41:07:0010106:674), биологическая станция на реке Коль общей площадью 43,5 кв.м. (кадастровый номер 41:07:0010106:672), дизельная общей площадью 8,4 кв.м. (кадастровый номер 41:07:0010106:662), причал общей площадью 48 кв.м. (кадастровый номер 41:07:0010106:621), вертолетная площадка общей площадью 100 кв.м. (кадастровый номер 41:07:0010106:618).
Требование заявлено со ссылками на статьи 8, 9, 11, 12, 218, 229 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).
Определением от 27.02.2018 исковое заявление было оставлено без движения.
Истец в установленный судом срок устранил обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
При рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, арбитражный суд установил, что исковое заявление подано с соблюдением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Руководствуясь статьями 127, 133, 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
определил:
исковое заявление принять, возбудить производство по делу.
Направить данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа в информационной системе «Картотека арбитражных дел» к судебным актам, выполненным в форме электронного документа (код доступа): «».
Назначить предварительное судебное заседание арбитражного суда первой инстанции на 17 часов 00 минут 03 апреля 2018 года в помещении арбитражного суда по адресу: <...>. Зал № 8.
В случае признания судом дела подготовленным к судебному разбирательству, а также если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, которое назначается на 17 часов 10 минут 03 апреля 2018 года в помещении арбитражного суда по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Курчатова, д. 2. Зал № 8.
Разъяснить истцу, что в случае изменения основания или предмета иска, увеличения или уменьшения размера исковых требований в порядке статьи 49 АПК РФ такое ходатайство должно быть направлено суду и ответчику заблаговременно в срок, обеспечивающий ответчику возможность ознакомиться с ходатайством и представить мнение по нему до начала судебного заседания; в суд ходатайство подается с приложением доказательств его вручения ответчику. В случае нарушения указанного требования арбитражный суд вправе отнести на истца как лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 АПК РФ.
Ответчику в силу требований части 1 статьи 131 АПК РФ не позднее
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что:
– в силу части 1 статьи 122 АПК РФ, если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов на официальном сайте арбитражного суда в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет»;
– в соответствии с частью 5 статьи 15 АПК РФ судебный акт, за исключением акта, содержащего сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, если дело рассмотрено в закрытом судебном заседании, может быть выполнен в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.
Визуальным доказательством такой подписи является наличие в строке наименования судебного акта в «Картотеке арбитражных дел» специального символа ( ), а также надписи «подписано»;
– в соответствии с частью 1 статьи 177 АПК РФ, части 1 статьи 186 АПК РФ решение и определение, выполненные в форме электронного документа, направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня их принятия (вынесения). По ходатайству указанных лиц копии решения или определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Сторонам разъясняется право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей в порядке статьи 19 АПК РФ, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться на любой стадии арбитражного процесса в целях урегулирования спора за содействием к посреднику, в том числе к
медиатору, в порядке, установленном федеральным законом, заключить мировое соглашение.
При достижении сторонами мирового соглашения его утверждение производится арбитражным судом в судебном заседании с соблюдением требований статьи 141 АПК РФ и производство по делу прекращается. Истцу возвращается из федерального бюджета половина уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда.
Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.kamchatka.arbitr.ru (информационный ресурс «Мой арбитр» http://my.arbitr.ru).
Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Камчатского края – http://kamchatka.arbitr.ru.
Судья Л.А. Барвинская