ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А25-1246/13 от 02.08.2013 АС Карачаево-Черкесской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

369000, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, проспект Ленина, д. 9, факс: 26-38-17,

официальный сайт: www.askchr.arbitr.ru

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
о продлении срока оставления искового заявления без движения

г. Черкесск

2 августа 2013 года

Дело № А25-1246/2013

Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Миллера Д.В., рассмотрев вопрос о возвращении искового заявления

общества с ограниченной ответственностью "БЭВ" (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 369000, <...>)

к Министерству имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 369000, Карачаево- <...>),

о признании права собственности на объект недвижимого имущества

у с т а н о в и л:

определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 11.07.2013 исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "БЭВ" оставлено без движения как поданное с нарушением требований, установленных п. 4, п. 5 ч. 2 ст. 125, п. 3 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Заявителю было предложено в срок до 01.08.2013 устранить, указанные в определении недостатки.

До истечения срока, установленного в определении, в арбитражный суд поступило заявление истца во исполнение определения об оставлении искового заявления без движения с приложением копий документов.


В тоже время обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, истцом устранены не в полном объеме.

Истцу было определено представить суду в порядке п. 3 ч. 1 ст. 126 АПК РФ следующие доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования:

- документы кадастрового и технического учета на спорный объект;

- документы, подтверждающие законность землепользования участком, на котором расположен спорный объект;

- актуальную выписку из ЕГРП на спорный объект;

- доказательства отсутствия прав иных лиц на спорный объект, зарегистрированных до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (справка БТИ);

- план приватизации со всеми приложениями, в том числе с перечнем основных средств;

- баланс на дату приватизации, а также на дату обращения в суд с приложением бухгалтерской справки-расшифровки основных средств;

- документы, подтверждающие несение истцом бремени содержания спорного имущества (инвентарные карточки, документы бухгалтерской, налоговой отчетности, платежные документы об оплате коммунальных платежей по объекту и т.п.).

Истцом не представлена выписка из ЕГРП в отношении спорного объекта по состоянию на дату предъявления иска либо справка регистрирующего органа об отсутствии зарегистрированных прав на объект. Учитывая, что в исковом заявлении истец указывает на наличие зарегистрированного права иного лица на спорный объект, отсутствие сведений из ЕГРП не позволяет суду определить надлежащего ответчика по заявленному иску и проверить обоснованность предъявления иска к министерству.

К заявлению, поданному во исполнение определения об оставлении искового заявления без движения, приложена копия кадастрового паспорта на объект – жилой дом (площадь 354,7 кв.м., этажность 2 эт., год ввода в эксплуатацию 1911, материал стен кирпич), расположенный по адресу: <...>. В тоже время истцом не представлены документы кадастрового и технического учета на спорный объект – мельницу № 34, расположенную по адресу: 369000, <...>. С учётом того, что в просительной части иска не указаны такие индивидуализирующие признаки спорного объекта как площадь, этажность, литера, год постройки, дата ввода в эксплуатацию и др., отсутствие


документов кадастрового и технического учета на спорный объект не позволяет надлежащим образом идентифицировать объект спора.

Также истцом не представлены документы, подтверждающие законность землепользования участком, на котором расположен спорный объект.

Не представлены балансовые документы истца, подтверждающие нахождение спорного имущества на балансе на дату обращения в суд, с приложением бухгалтерской справки-расшифровки основных средств. Бухгалтерская, балансовая документация за девяностые годы представлена в суд без справки-расшифровки основных средств, что не позволяет установить имущество, находящееся на балансе истца.

Таким образом, направив в суд дополнительные документы, истец, тем не менее, не выполнил требования п. 3 ч. 1 ст. 126 АПК РФ и не устранил в полном объеме обстоятельства послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

В целях обеспечения доступности правосудия, суд считает необходимым предоставить истцу дополнительное время для устранения недостатков.

Руководствуясь статьями 125, 126, 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

о п р е д е л и л:

1. Продлить до 19 августа 2013 года срок для устранения недостатков, повлекших оставление без движения искового заявления общества с ограниченной ответственностью "БЭВ" о признании права собственности на объект недвижимого имущества.

2. Истцу разъясняется, что в соответствии с ч. 4 ст. 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, исковое заявление и приложенные к нему документы арбитражный суд возвращает в порядке, предусмотренном ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

Д.В. Миллер